фото: Instagram
От любви до ненависти к Путину, новорожденный сын Эйтан, признание внебрачной дочери: судьба Андрея Макаревича
И хотя радоваться сейчас многим людям непросто, у Макаревича точно есть повод для этого — 30 марта он снова стал отцом: Клян родила мальчика по имени Эйтан
Российские звезды
6 апреля 2022 г., 22:12

От любви до ненависти к Путину, новорожденный сын Эйтан, признание внебрачной дочери: судьба Андрея Макаревича

Rus.jauns.lv

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир — пусть лучше он прогнется под нас», — автор этих строк Андрей Макаревич (68) как никто другой понимает, что это значит. Сейчас музыкант переживает как тревожное, так и прекрасное время — пока он всеми силами пытается донести до людей, какие ужасы на самом деле вытворяет президент России Владимир Путин в Украине, его четвертая жена родила ему ребенка.

От любви до ненависти

Лидер группы «Машина времени» сейчас — один из самых ярых противников путинского режима. Макаревич, который уже не первый год живет в Израиле, всеми силами пытается достучаться до тех, кто все еще слеп и верит, что действия Путина можно чем-то оправдать. Интересно, что, когда Владимир Владимирович только начинал свой путь в качестве главы России, Макаревич был среди его поклонников — он неоднократно в целом положительно отзывался о деятельности Путина. 24 мая 2003 года на концерте Пола Маккартни в Москве Макаревич даже сидел рядом с Путиным и позже, вспоминая эту историю, заявил, что не видит ничего дурного в общении с президентом, к которому относится с симпатией, кроме того, Андрей не сам стремился в ложу Путина, а был приглашен туда.

В 2010 году Андрей был выдвинут в совет директоров Первого канала, он также входил в президентский Совет по культуре и искусству. Но с начала второго десятилетия XXI века спокойное и в целом положительное отношение Макаревича к российской власти поменялось на критическое. В октябре 2011 года солист группы «Машина времени» заявил: «Мне не очень нравится все, что происходит сегодня. Нам уже рассказали, кто у нас будет президент. Но дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора. Вот и все».

С тех пор высказывания Макаревича становились все острее: так, в 2012 году в газете «Московский комсомолец» было опубликовано открытое письмо Макаревича главе РФ. В письме он говорит о резко выросшем в последние годы уровне коррупции в стране, вымогательстве чиновниками откатов, неработоспособности суда, который сегодня — «либо машина для наказания неугодных, либо аппарат для приема денег от истца». Макаревич призвал президента лично вмешаться в происходящее. Путин отреагировал на письмо на следующий день после публикации. Согласившись с письмом в целом, заметил, что «второе такое письмо следовало бы адресовать предпринимателям», которые сами поддерживают коррупцию и отвечают за происходящее не меньше, чем государство. Макаревич выразил разочарование содержанием ответа, но отметил, что сам факт оперативной реакции на обращение несколько обнадеживает, так как показывает, что власть все-таки слышит, что ей говорят. Но, как выяснилось позднее, он ошибался...

Впоследствии музыкант еще не раз пытался бороться с действиями «верхушки» — он подписывал обращение в защиту участниц группы Pussy Riot, выпускал обращение, посвященное «закону Димы Яковлева», в котором призвал Путина наложить вето на инициативу, запрещавшую гражданам США брать на воспитание детей из РФ. В феврале 2014 года Макаревич одним из первых выступил против возможного ввода российских войск на территорию Украины в ходе крымских событий. В марте того же года он участвовал в Марше мира и подписал обращение деятелей российской культуры против политики президента по отношению к Украине.

Неудивительно, что по мере того, как Макаревич усиливал свою борьбу против несправедливости, ему все больше и больше закрывали рот: концерты отменяли, с должностей убирали. Но певец не сдавался — в январе 2019 года он вошел в состав Общественного совета Комитета по культуре Государственной Думы РФ и выступил против цензуры и вмешательства государства в молодежную культуру. Также в интервью музыкант резко заявил, что 80% населения Земли — идиоты, и это нужно принять как данность. В том же интервью Макаревич решил расшифровать свои слова 5-летней давности, когда он сказал, что «этот народ нельзя спасти»: «В этой фразе я подразумевал, что народ оказался гораздо более внушаем, чем я предполагал. Гораздо более невежественным, агрессивным, падким на то, что я считаю мерзостью».

фото: Sergii Kharchenko/Nurphoto/Shutterstock/ Vida Press
«Моя страна сошла с ума. И я ничем не могу помочь». Лидер группы «Машина времени» и через свое творчество описывал отношение к происходящему в России

«Все из-за больных амбиций одного человека»

После долгих лет попыток Макаревича оставить в политике России хоть чуть-чуть разума, свободы слова и демократии неудивительно, что сейчас он продолжает это делать — хотя бы в соцсетях.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Чуть ли не каждый день музыкант посвящает строки и песни тому, что сейчас происходит в Украине — а вдруг на кого-то и правда удастся повлиять? «Войны существовали с тех пор, как существует человечество. Наверное, наивно было бы предполагать, что на нашем веку все вдруг закончилось. Но: тысячи погибших за две недели, сотни тысяч беженцев, разрушенные города — все из-за больных амбиций одного человека! Мы в средневековье?», — Макаревич задал риторический вопрос россиянам.

18 марта он резко отреагировал на новое выступление Путина, которое тот приурочил к дате аннексии Крыма и провел на стадионе Лужники в Москве. В Facebook музыкант поделился своими рассуждениями о том, применит ли Путин ядерное оружие, и в очередной раз обратился к россиянам: «Неужели кому-то еще надо объяснять, что если вождю нашему все-таки придет на ум нажать на «красную кнопку» — ну да, кого-то он взорвет. Наверное. Через 15 минут весь оставшийся мир сотрет нас с лица Земли. Боюсь, с облегчением. Это непонятно?»

Жена — живущая в Израиле уроженка Киева

Тему Украины Макаревич свободно может обсуждать и со своей четвертой супругой, на которой он женился три года назад. Его избранницей стала 37-летняя Эйнат Кляйн, уроженка Киева, которая после окончания школы поступила на факультет журналистики в столичный вуз. Через некоторое время девушка переехала в Израиль, там продолжила обучение — стала студенткой исторического факультета университета в Тель-Авиве. С тех пор изучает культуру Ближнего Востока и Африки, является специалистом по Эфиопии. До 2020 года была гидом для частных компаний и туристических групп. В одной из поездок и познакомилась с Андреем Макаревичем, который к тому моменту посетил 120 стран и оказался впервые в Эфиопии. «Чисто теоретически мы не могли не встретиться. Я побывал в 120 странах, и осталось не так много экзотических мест, где я не был и куда хотел бы съездить. А Эйнат возит туристов в основном именно по таким местам. У нас есть группа товарищей, которая раз в год уже давно выбирается в серьезные походы. В тот раз мы собрались в Эфиопию. И Клуб Михаила Кожухова порекомендовал нам Эйнат как лучшего гида — и в этой стране, и вообще. Все так и оказалось. А дальнейшее произошло само собой».

фото: Instagram
Четвертая жена Макаревича Эйнат Кляйн называет его «порядочным и глубоко моральным» человеком

Также Эйнат известна как профессиональный фотограф. Ее снимки часто украшали страницы известных глянцевых изданий о путешествиях: National Geographic, GEO и «Моя планета». С началом эпидемии коронавируса и падением туристического рынка Эйнат занялась организацией дегустации местных вин в Израиле. В процессе сотрудничества с локальными винодельнями Кляйн решила открыть свою компанию, которая продвигает национальные вина на мировой рынок.

Свадьбу пара тоже сыграла в Израиле: подготовкой к торжеству занималась Эйнат, церемония и банкет прошли в одном из древних портовых городов Израиля — Яффо. «Всего было человек 40, мы пригласили наших самых близких московских и израильских друзей. Все происходило в Яффо, в замечательном старинном интерьере, с замечательным шеф-поваром, замечательными винами. И я лишний раз убедился, что женился на перфекционистке, которая доводит до совершенства все, за что берется», — восторгался новоиспеченный муж.

И хотя радоваться сейчас многим людям непросто, у Макаревича точно есть повод для этого — 30 марта он снова стал отцом: Клян родила мальчика по имени Эйтан. В интервью Андрей рассказывал, с какими эмоциями ожидал появления ребенка: «Пока психую, конечно. Но думаю, что в самое-самое ближайшее время это психование сменится безудержной радостью». «А потом новым психованием. Ну вот, пожалуй, это будет единственной светлой радостной новостью в этом кромешном аду, в котором мы находимся. Пытаемся концентрироваться на этом, на чем-то хорошем», — добавляла Кляйн.

Три брака и внебрачная дочь

Личная жизнь у Макаревича всегда была насыщенной — певец несколько раз пытался найти свое счастье. Первую попытку он предпринял еще в 1976 году, когда женился на Елене Глазовой, дочери известного советского политобозревателя Игоря Фесуненко. Брак просуществовал всего три года, и в 1986-м Макаревич повел под венец косметолога Аллу Голубкину, которая спустя год родила ему сына Ивана. Два года Макаревич встречался с журналисткой Анной Рождественской, которая в 2000 году родила дочь Анну. Третьей женой Андрея была Наталья Голубь — гример, стилист, фотохудожник, и этот брак продержался аж семь лет — вплоть до 2010 года.

Не так давно выяснилось, что у Макаревича есть и внебрачная дочь Дана, которая появилась на свет еще в 1975 году. Дана связалась с отцом, когда ей было уже 20 лет. Артист, который привык к тому, что ему постоянно набиваются в дочери и сыновья всевозможные аферисты и сумасшедшие, почему-то сразу поверил девушке. А когда встретился с Даной, сомнения в том, что она ему родная, отпали: девушка очень похожа на своего отца. Почему Дана решила начать общение с отцом после стольких лет, Макаревич выяснять не стал, но был несказанно рад знакомству. Мать Даны, с которой у музыканта по молодости был роман, уехала в США и устроила там жизнь. Дану воспитывал отчим-американец. Когда девушка выросла, она и сама вышла замуж за американца, создала семью. Сейчас дочь Макаревича живет в Филадельфии. Она юрист по образованию, знает несколько иностранных языков, в свое время изучала японскую культуру. Работает в фармацевтической компании.

фото: соцсети
Андрей Макаревич с дочерьми Даной, Анной и сыном Иваном