Российские звезды
7 февраля 2022 г., 19:33

"Я не божий одуванчик": Евгения Медведева - об отсутствии таланта, уходе из спорта и Олимпиаде

Otkrito.lv

«У меня никогда не было таланта к фигурному катанию», — так начинает рассказ о себе Евгения Медведева (22), которая является обладательницей исторических мировых рекордов. Она была чемпионкой и России, и Европы, и всего мира… Но чтобы этого достичь и навсегда войти в историю фигурного катания, пришлось хорошенько потрудиться.

«Ты либо идешь и делаешь, либо умираешь в моих глазах»

Евгения Медведева начала заниматься фигурным катанием в три года. В секцию ее привела мать, сама бывшая фигуристка. В 2007 году мама приняла решение перевести ее в группу «великой и ужасной» Этери Тутберидзе. «Мне было 7,5 года, когда меня привели к Этери Тутберидзе. Когда к ней пришла, сначала очень испугалась ее подходу к фигурному катанию. Я пришла, и у меня спросили: «Ты дупель умеешь прыгать?» Я даже не знала этого названия», — с улыбкой вспоминает Женя, добавляя, что изначально ее главный талант заключался в том, что у нее кости быстро срастаются. «У меня не было природного прыжка, чувства позы, бесстрашия — самый главный мой талант был трудолюбие. Я не могу сказать, что во мне кто-то разглядел талант, просто было видно, что мне нравится и что я хочу», — так сегодня рассуждает Медведева.

Евгения Медведева в 2018 году

gallery icon
34

Конечно, первые годы будущая олимпийская чемпионка понятия не имела, что делает. Осознанно кататься Женя начала довольно поздно — лет в 11-12. «Только спустя 3-4 года я поняла, что я ничего такая фигуристка, — вспоминает спортсменка. — Хвалили ли меня за призовые места? Мама и бабушка да, тренер — нет. После первого чемпионата мира мне, возможно, не очень это было нужно — мне было 15 лет и я вообще не сообразила, что произошло. После второго чемпионата мира сильно хотелось бы. Но я просто выходила и работала дальше — чем больше я работаю, тем больше вероятность, что я получу одобрение. Я его получала в виде работы, доверия».

За то время Евгения пережила разное — и о жесткости тренера не зря говорят. Были моменты, когда Медведева просто не могла заставить себя выйти на лед. «Перед Олимпиадой нога болела настолько, что я просто выла. И тут помогала только жесткость — ты либо идешь и делаешь, либо умираешь в моих глазах. Если бы мой тренер был мягким, я бы ничего не добилась. Методы Тутберидзе работают, но когда ты становишься старше, то с каждым годом все сложнее выдерживать. Потом либо свой мозг нужно менять и больше уделять времени своему ментальному здоровью, либо терпеть. Другого варианта нет», — считает фигуристка.

Главное, чему ее научила Этери Георгиевна с такими тяжелыми тренировками, — конструктивной жесткости и выносливости. «Мы обе с Этери Георгиевной накуролесили в свое время. С себя я тоже ответственности не снимаю. Я не божий одуванчик. Но самое главное, что сейчас все хорошо. Мы с Этери общаемся нормально, поддерживаем отношения. Прошлое — это просто прошлое», — говорит фигуристка.

фото: Sergei Savostyanov/TASS/Sipa USA/ Vida Press
Этери Тутберидзе славится своим жестким характером, и похвалы от нее можно дождаться, когда «рак на горе свистнет»

Похудение, травмы, коронавирус

Последний раз Медведева участвовала в соревнованиях в 2020 году. Женя не делала официальных заявлений о завершении карьеры, но по факту именно так и произошло. «Не хочу вдаваться в подробности по поводу здоровья. Все уже знают, что именно было — это мои проблемы со спиной и коронавирусом сложно переболела. Это, конечно, меня очень сильно выбило из физически подготовленной формы: я сильно похудела, ушли мышцы, на фоне этого травмы еще появились. Не люблю эту тему, но, так получилось, что я вылетела из сборной из-за того, что в прошлом сезоне вообще не соревновалась. Я участвовала только в контрольных прокатах, где показала начальную стадию программ, а дальше сезон я пропустила», — в 2021 году говорила фигуристка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Уже тогда Медведева решила, что не будет претендовать на отбор на Олимпиаду-2022, но на будущее не загадывает. «За последние 3,5 года у меня настолько резко менялась жизнь, что я поняла: как только ты зарекаешься о чем-то, все получается абсолютно наоборот. Может быть, это особенность моей жизни и судьбы. У меня на протяжении всей жизни были категоричные решения, и в последнее время я поменяла мнение насчет этого», — объяснила свою позицию девушка.

«Блатная девочка не знает, чем заняться»

Несмотря на то, что по состоянию здоровья у Жени есть запрет на занятия фигурным катанием и любые физические нагрузки, она все равно выступает в ледовых шоу Ильи Авербуха, а в прошлом году приняла участие в проекте «Ледниковый период». «Ведь это моя стихия!», — оправдывается Медведева. На шоу Евгения каталась вместе с тиктокером Даней Милохиным. Они настолько гармонично смотрелись вместе и даже поцеловались в конце одного из номеров, что зрители тут же приписали им роман. Но, к сожалению или к счастью, это было всего лишь шоу — после проекта телевизионная пара распалась. Впрочем, Жене всегда было трудно выстраивать отношения с людьми — и всему виной профессия… «У меня нет одноклассников и школьных друзей, я училась отдельно: жила между тренировками, занималась по другой программе, учителя приезжали ко мне на сборы, я сдавала им предметы», — рассказывала о тяжелой доли фигуристки Женя.

О планах на будущее Евгения говорить не любит, но одно уже точно известно — она участвует в зимней Олимпиаде в Пекине с важной миссией. Медведева — официальный посол российской сборной. За месяц до старта турнира жизнь фигуристки уже была полна забот — она записывала олимпийский лозунг на двух языках — русском и китайском, пела официальный гимн «Вместе в будущее», а также снималась в ролике для китайского телеканала.

В Пекине перед Женей встает непростая задача — помогать команде общаться с болельщиками через соцсети, где у нее миллионы подписчиков. Также Медведева выступает и как комментатор Первого канала вместе с другими коллегами.

Тем не менее назначение фигуристки послом Олимпийских игр понравилось не всем. Некоторые любители спорта уверены, что Медведева не нужна в Пекине. «Честно говоря, мне не совсем понятно, зачем надо вести столько лишнего народу на ОИ во время пандемии, особенно когда такой риск снятия из-за положительного теста», «Не лети, не надо. Ты там лишняя на этом празднике жизни», «Блатная девочка не знает, чем там заниматься, а оплачивается сей вояж из госбюджета…», «Человека повторно назначили на должность, а он даже свои обязанности толком не знает, стыд и позор», — писали пользователи Сети.

Но, судя по тому, что Женя рассказывала о себе раньше, она — крепкий орешек, и ее такими словами не обидеть: «Есть критика, а есть придирки. На придирки я не реагирую. Критика помогает добиться большего. При этом я никогда не хотела быть на кого-то похожей, важно оставаться личностью».

Фигуристка Евгения Медведева в Instagram

gallery icon
39