фото: скриншот
Фредди Меркьюри и еще 5 знаменитостей, которых не пощадил СПИД
Мировые звезды
28 января 2022 г., 18:44

Фредди Меркьюри и еще 5 знаменитостей, которых не пощадил СПИД

Otkrito.lv

23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри подтвердил слухи о том, что он болен СПИДом. На следующий день британский певец скончался. Среди жертв этого коварного заболевания – музыканты, актеры, модели, писатели.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. При возникновении заболевания, происходит подавление иммунной системы и организм теряет способность сопротивляться различным заболеваниям. Портал readovka.news рассказывает о знаменитостях, которые умерли от этой болезни.

Фредди Меркьюри (1946 - 1991)

Фредди Меркьюри напоминал ураган на сцене, а вот в жизни отличался довольно застенчивым характером и не любил давать интервью репортерам. Поэтому о его личной жизни известно мало. Слухи об ориентации артиста не умолкали ни до, ни после его смерти. О том, что Фредди серьезно болен, стали говорить еще в 1986 году, но сам о упорно отрицал эту информацию. К концу 80-х его внешность сильно изменилась. Меркьюри жутко похудел — всем вдруг стало все очевидно. Официальное заявление в СМИ о том, что у Фредди СПИД, появилось лишь за день до его смерти.

Рудольф Нуриев (1938 - 1993)

Великий танцор сбежал из СССР в Париж в 1961-м. Говорят, что одной из причин такого поступка, была нетрадиционная ориентация артиста. Нуриев всерьез опасался, что власти упекут его в тюрьму. За границей у него случилось много романов. В разное время Нуриеву приписывали любовные отношения с Фредди Меркьюри, Миком Джаггером, Элтоном Джоном и модельером Ив Сен-Лораном. О своем недуге артист узнал в 1983-м. Болезнь не оставила ему шанса. Великий танцовщик скончался от СПИДа спустя 10 лет.

Айзек Азимов (1920-1992)

Американский писатель фантаст родился в деревне Петровичи, Смоленская Губерния, Российская империя. Он является автором около 500 произведений, основные из которых художественные и научно-популярные.

Айзек Азимов заразился ВИЧ, приведший к СПИДУ по чистой случайности. В 1983 году ему делали операцию по шунтированию сердца. О болезни известный писатель не знал вплоть до 1989 года, пока ему не стало хуже. На фоне СПИДА возникла сердечная и почечная недостаточность. Писателя не стало 6 апреля в 1992 году, ему было 72 года.

Офра Хаза (1957-2000)

Израильская певица и актриса родилась в городе Рамат-Ган. На протяжении жизни она выпустила более 20 музыкальных альбомов. Трудно поверить, но Офра выжила после того, как разбился самолет. В другой раз в самолет ударила молния, но он успешно приземлился.

В третий раз Хазе не повезло. По словам менеджера певицы, Офра заразилась ВИЧ, который перешел в СПИД от своего мужа. Из-за СПИДа у Хазы началась пневмония, певицы не стало 23 февраля в 2000 году, ей было 42 года.

Джиа Каранджи (1960 - 1986)

Американская топ-модель стала первой известной женщиной, которая умерла от СПИДа. Слава пришла к ней быстро — миллионные контракты, фото на обложках «Vogue» и «Cosmo». Каранджи пристрастилась к наркотикам, несколько раз ложилась на реабилитацию. 18 ноября 1986 года Джиа скончалась: причиной смерти был СПИД.

Известно, что модель собиралась снять фильм, чтобы на своем собственном примере рассказать о пагубных последствиях пристрастия к наркотикам.

Энтони Перкинс (1932 - 1992)

Энтони Перкинс перевоплотился в маньяка Нормана Бейтса в фильме «Психо». Эта картина принесла ему известность, однако Перкинс стал заложником одной роли.

После «Психо» его карьера пошла по наклонной. Он также пробовал себя в качестве режиссера, однако его фильмы не имели успеха.

Актер скончался 12 сентября 1992 года от пневмонии, развившейся на фоне СПИДа. Его вдова погибла во время терактов 11 сентября 2001 года, находясь на борту рейса AA-11.