фото: Instagram
"Ходила в ковидную реанимацию и горько плакала дома": Малышева - откровенно о тяжелых временах в семье
Елена Малышева с мамой
Российские звезды
13 января 2022 г., 15:23

"Ходила в ковидную реанимацию и горько плакала дома": Малышева - откровенно о тяжелых временах в семье

Otkrito.lv

Теледоктор Елена Малышева рассказала, что в прошлом году в ее жизни были как плохие, так и хорошие времена. Однако хорошее в итоге победило - семья общими усилиями буквально с того света вытащила маму Малышевой Галину Александровну.

В интервью wday.ru Елена Малышева рассказала, что самым трудным было начало пандемии, когда старший сын ушел работать в ковидную реанимацию, а  дома остались двое малышей, 2 и 5 лет, и беременная жена. О вирусе никто поначалу ничего не знал, волнение было огромным. "Моей опорой в это время стал именно старший сын. Юра ко всему отнесся без паники, а трезво и грамотно, как положено врачу. Каждый день мы читали все новые данные о коронавирусе и меняли принципы жизни в его семье. Когда сын после двух суточных дежурств возвращался домой, всех детей уводили, чтобы он мог войти в дом. Юра раздевался при входе, полностью менял одежду, сразу шел в душ. Всю еду брал только в больничном кафе и ни с кем дома не общался. Дети махали ему издалека долгих полтора месяца. Тогда ведь настолько ничего не было, что даже врачам в благополучной Америке не выдавали респираторы для работы с больными. Не было ничего. Сын покупал строительные респираторы, которые улавливают мельчайшую пыль. А я пыталась выслать ему респираторы из Москвы в Нью-Йорк, но не смогла. Потому что именно тогда вышел закон о запрете отправки индивидуальных средств защиты из России. И все-таки с каждым днем становилось все легче, знания прибавлялись. А сегодня уже можно точно сказать, что коронавирус не является проблемой здравоохранения", - рассказала Малышева.

Весной 2020 года в семье Елены Васильевны были непростые времена еще и из-за того, что очень тяжело болела и практически умирала ее мама, которой тогда было 87 лет. Малышева каждый день ходила в ковидную реанимацию и горько плакала дома. Однако семье повезло с тем, что все они - врачи. И брат Елены Васильевны сказал, что маму они точно вытащат. "Мы организовали семейный врачебный чат, куда все писали самые новые данные по лечению этой инфекции. И мы маму вытащили. Поверьте, это было чудом. У нее три порока сердца, постоянные отеки легких, три стента в сосудах. Одышка без всякого коронавируса была такой, что она не могла говорить! Шансов выжить просто не было. И все-таки наука, знания, и мы, мамины дети и внуки, победили! Я даже не знаю, какое сказать спасибо за это брату, на которого легла вся тяжесть и бремя решений. Он был для меня огромной опорой в тот страшный месяц. Именно ему я выплакивала все свои переживания. А он, как когда-то наш папа, повторял: «Я уверен, маму спасем». И спасли! Счастье, что мы все врачи. И это заслуга наших родителей", - радуется телеведущая.

фото: Instagram

Елена Малышева на работе и в жизни

gallery icon
29