фото: Mirrorpix / Vida Press
Гуляй, народ! Представлена полная программа празднования 70-летнего юбилея правления Елизаветы II
Мировые звезды
10 января 2022 г., 14:23

Гуляй, народ! Представлена полная программа празднования 70-летнего юбилея правления Елизаветы II

Otkrito.lv

В 2022 году королева Великобритании, 95-летняя Елизавета II, отметит 70-летние своего правления. В течение всего года Ее Величество и старшие члены королевской семьи примут участие в ряде мероприятий, запланированных по всей стране в честь платинового юбилея.

В понедельник Букингемский дворец опубликовал полную программу празднования, куда вошли парады, концерты и другие торжественные события. Однако пока не известно, в каких именно активностях примет участие сама королева после того, как врачи рекомендовали ей полный покой.

фото: Mirrorpix / Vida Press

Ожидается, что на протяжении всего юбилейного года тысячи певцов, танцоров, музыкантов и военнослужащих будут участвовать в различных конкурсах, посвященных истории правления Елизаветы II. Школьникам по всей стране предложено создать рисунки будущего планеты в течение последующих 70 лет, самые лучшие из которых будут нанесены на национальные флаги, пишет ok-magazine.ru.

Первым в череде праздничных мероприятий станет конкурс Платиновых пудингов, который состоится 10 января. Организованное элитным британским универмагом Fortnum & Mason кулинарное соревнование призвано определить десерт, в полной мере соответствующий исторической дате. Рецепты будут оцениваться экспертной комиссией, в составе которой — самый известный английский шеф-повар и телеведущая Мэри Берри.

С 12 по 15 мая на территории Виндзорского замка пройдет грандиозное конно-спортивное шоу с участием более 500 лошадей и 1000 исполнителей, которые познакомят зрителей с королевской историей — от Елизаветы I до наших дней.

Принцесса Диана и королева Елизавета II

Princese Diāna un karaliene Elizabete II.

gallery icon
19

На 2 июня запланирован традиционный парад королевской конной гвардии в честь Дня рождения королевы — Trooping the Colour. В этот же день Великобритания, Нормандские острова, остров Мэн и Британские заморские территории включат свои маяки, которые будут светить одновременно с главным маяком Букингемского дворца.

3 июня, в преддверии большого праздничного концерта с участием звезд, который запланирован на 4 июня, в соборе Святого Павла состоится служба благодарения за царствование королевы. На 5 июня по всей Великобритании запланированы уличные мероприятия. 

В июле в Букингемском дворце, Виндзорском замке и Холирудском дворце будут выставлены три экспозиции, посвященные восшествию королевы на престол, ее коронации и юбилеям.

На протяжении всего года празднования платинового юбилея правления королевы некоторые поместья Ее Величества, включая Сандрингем и Балморал, будут открыты для посещения жителями и гостями города.

Елизавета II, герцогиня Кэтрин и другие члены королевской семьи на дипломатическом приеме в Букингемском дворце

gallery icon
15