фото: REUTERS/SCANPIX
Почему звезды собираются бойкотировать "Золотой глобус - 2022": главное о премии
Российские звезды
9 января 2022 г., 17:29

Почему звезды собираются бойкотировать "Золотой глобус - 2022": главное о премии

Otkrito.lv

Кажется, такого открытия сезона кинопремий мы еще не видели. В этом году церемония вручения "Золотого глобуса" пройдет без звездных гостей, красной дорожки, прессы и сопутствующих вечеринок. Дело не только в Covid-19: почти весь минувший год церемонию окружали скандалы, теперь в Голливуде ее негласно бойкотируют.

Церемония вручения "Золотого глобуса" состоится в воскресенье 9 января в отеле The Beverly Hilton, по латвийскому времени она начнется около шести утра (в понедельник). Пока не объявлено, где будет вестись прямая онлайн-трансляция вручения и планируется ли она вообще. Телевизионной трансляции не будет, пишет starhit.ru.

фото: Vida Press

Ограничения

О привычном формате голливудских церемоний с красными дорожками, вспышками сотен камер и роскошными вечеринками по-прежнему остается только мечтать и ностальгировать. Премия будет вручаться с учетом множества ограничений, связанных с пандемией. В зал, где будет проходить вручение статуэток, пригласят только "избранных членов Ассоциации и победителей".

Зрителей не будет совсем — как и красной дорожки, и традиционного банкета. Все присутствующие в зале обязаны будут предоставить сертификат о вакцинации и отрицательный тест, также обязательны маски и социальная дистанция. Журналистов на вручение не пригласили.

фото: scanpix

Скандал и бойкот

Отсутствие большинства звезд на церемонии объясняется все же не пандемией, а скандальной репутацией, которой успел обзавестись "Золотой глобус". В прошлом году СМИ раскритиковали премию, выяснив, что среди примерно сотни членов жюри нет ни одного темнокожего. Также сообщалось о коррупции внутри Ассоциации иностранной прессы Голливуда, которая проводит церемонию.

Бойкотировать "Золотой глобус" призвали такие знаменитости, как Скарлетт Йоханссон, заявившая, что "часто сталкивалась с сексистскими вопросами и замечаниями некоторых членов HFPA, которые граничили с сексуальными домогательствами". А также Марк Руффало и Том Круз: он даже вернул организаторам все свои "глобусы".

От трансляции события отказалась сеть NBC, с Ассоциацией прекратили сотрудничать Netflix, Amazon и WarnerMedia, а предложение заниматься пиаром премии отклонили более 100 компаний. Нового партнера среди телевизионных сетей для трансляции церемонии Ассоциация так и не нашла, так что все надежды только на онлайн.

По информации The Guardian, в этом году звезды отказываются вручать статуэтки и получать награды. Почти никто из номинантов публично не поблагодарил Ассоциацию, как обычно это происходило раньше. 

Организаторы премии сообщают, что за последние несколько месяцев многие принципы проведения мероприятия были пересмотрены, расширен и состав жюри, которое стало более этнически разнообразным. Однако, как пишет Vulture, свое обещание иметь 13 процентов темнокожих в составе жюри организаторы "Золотого глобуса" не выполнили, а потому:

В целом ответ от индустрии таков: "Все равно недостаточно, попробуйте еще раз в следующем году".

По словам СМИ, в этом году в Голливуде все предпочитают "делать вид, как будто "глобусов" нет вообще" и отказываются комментировать все, что связано с премией.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Vida Press

Тема церемонии

Как говорится в релизе премии, помимо награждения лучших картин 2021 года, ее цель — "осветить обширную благотворительную работу Ассоциации иностранной прессы Голливуда":

За последние 25 лет HFPA пожертвовала около 50 миллионов долларов, которые были выделены более чем 70 фондам, имеющим отношение к развлекательной индустрии, программам стипендий, реставрации кинолент и гуманитарным инициативам. Многие из этих организаций за последние два года сильно пострадали в результате пандемии.


Ведущий

Будет ли ведущий вообще — организаторы премии не объявили до сих пор. Как пишет издание Vulture, "учитывая негласный бойкот премии, можно предположить, что нет". Да и нужен ли он, если, судя по всему, никакого шоу не планируется?

фото: EPA

Кто вручает

Вопрос о том, кто будет вручать статуэтки (если, конечно, кто-то из победителей за ними придет), тоже остается открытым. По эксклюзивной информации Variety, никто из звезд, которым предлагалось вручать премии, не согласился посетить церемонию.

Имена номинантов в декабре оглашали президент Ассоциации иностранной прессы Голливуда Хелен Хоэне и — внезапно — Снуп Догг. Объявление номинаций транслировалось на YouTube, причем следили за ним всего 10 тысяч зрителей.

фото: Vida Press

Фавориты

В лидерах по количеству номинаций в этом году — "Белфаст", снятый Кеннетом Брана, с Джуди Денч, Катриной Балф и Джейми Дорнаном в главных ролях, а также "Власть пса" Джейн Кэмпион с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст. Обе картины представлены в семи номинациях. В четырех категориях поборются за победу фильмы "Король Ричард", "Вестсайдская история", "Не смотрите наверх" и "Лакричная пицца". По три номинации получили "Дюна" Дени Вильнева, "Быть Рикардо" Аарона Соркина с Николь Кидман и Хавьером Бардемом, а также диснеевский мультфильм "Энканто".

Критики полагают, что лучшим фильмом года в драматическом жанре назовут "Белфаст", а в категории "Комедия или мюзикл" победит "Не фсмотрите наверх".

Будет ли "Мисс "Золотой глобус" или "Мистер "Золотой глобус"

Этими титулами на церемониях прошлых лет награждали детей голливудских звезд — как представителей поколения "молодых и перспективных". Данное звание присуждалось во время вручения премии начиная с 1963 года. Однако в 2018-м вместо "Мисс/Мистер "Золотой глобус" появился титул "Амбассадор "Золотого глобуса" (решено было сделать данное звание гендерно нейтральным). В последние годы в данной категории были отмечены дети Сильвестра Сталлоне, Пирса Броснана, Спайка Ли, Идриса Эльбы и других известных кинодеятелей. Что будет с "Амбассадором" в 2022-м — непонятно: никаких официальных комментариев на этот счет пока не делалось.