Российские звезды
9 января 2022 г., 21:19

"За гранью человеческих возможностей": 15-летнюю российскую фигуристку называют девочкой с другой планеты

Otkrito.lv

Минувший чемпионат России по фигурному катанию подарил миру новую звезду — 15-летнюю Камилу Валиеву. В комплиментах спортсменке рассыпались Илья Авербух и Татьяна Тарасова, и теперь все с замиранием сердца ждут, что Камила покажет на зимней Олимпиаде в Пекине.

«За гранью человеческих возможностей», «Девочка с другой планеты», «Такой ребенок не появится в России в ближайшем будущем», «Она изменила мир фигурного катания», «Соревноваться с Камилой было просто бесполезно» — это лишь некоторые слова, сказанные о спортсменке после ее триумфа на чемпионате России по фигурному катанию. Это действительно так — то, что сделала эта хрупкая 15-летняя девочка, на самом деле нереально. Четверные прыжки, которые только недавно появились в арсенале мужского фигурного катания, Камила щелкала как орешки. В ее прокатах было фантастически все — вращения, растяжка, артистизм и, главное, самообладание, которое позволило ей выступить без единой ошибки.

Камила Валиева родом из Казани, она начала заниматься фигурным катанием в 3,5 года, также хорошую растяжку девочке дала художественная гимнастика. «Было время, когда я одновременно занималась и балетом, и фигурным катанием, и художественной гимнастикой. В Казани много успевала», — говорила спортсменка. Семья Валиевых перебралась в Москву в 2012 году, и Камила продолжила заниматься фигурным катанием в Спортивной школе олимпийского резерва. С 2012 по 2018 год фигуристка поменяла трех тренеров, а летом 2018-го года она попала в группу к прославленной Этери Тутберидзе.

Теперь Валиева — вторая фигуристка в истории (после Александры Трусовой), исполнившая четверной тулуп на соревнованиях, а также она — обладательница текущих мировых рекордов в короткой и произвольной программах и по общей сумме баллов. Но то, что Камила сделала на чемпионате России по фигурному катанию, вообще не поддается никакому объяснению. «Валиева выдала фантастический прокат», — сказал Илья Авербух. «Валиева — просто чудо, умничка! Это уникальная спортсменка, осталось теперь показать себя на все сто в Пекине на Олимпиаде (Зимние Олимпийские игры 2022 пройдут с 4 по 20 февраля)», — рассыпалась в комплиментах Татьяна Тарасова, которая обычно скупа на добрые слова.

фото: Alexander Demianchuk/TASS
В свои 15 лет Камила Валиева выиграла много соревнований. Недавно в копилку добавилось звание чемпионки России

Камила к своим успехам относится скромно, но самым влиятельным человеком называет именно себя, потому что если она сама себя настроит правильно, то дальше никто не сможет ее сбить. Она живет по принципу «Просто работай, работай много, работай на износ. «Моя цель — показывать на соревнованиях не только то, над чем работала, а каждый раз выходить, чтобы люди правда получали эстетическое удовольствие, чтобы им нравилось, чтобы у них не было такого: вот, соревнования, ладно, ничего страшного, она там прыжочки поделает, и нормально. Мне хочется показать целостность программы, чтобы я смогла передать все-таки образ», — объясняла фигуристка.

Тутберидзе в особых комплиментах Валиевой не рассыпается — говорит, что та для нее просто девочка, у которой очень много талантов, которая подходит к этому виду занятий. «Она и гибкая, и растянутая, чтоб передать образ, она чувствует музыку. Ей интересно кататься в образе. По скольжению, она обладает чувством позы, прыгучая», — говорит тренер.

фото: Instagram
В редкие минуты отдыха Камила ведет себя как обыкновенный подросток — гуляет с друзьями и обожает свою собачку по кличке Лева

Что будет дальше, Камила пока не знает — в этом году было много тренировок, поэтому ни о чем другом она не задумывалась. «У меня сейчас экзамены, которые нужно будет сдать, потом еще два года школы. После, наверное, пойду учиться на тренера — все-таки столько лет на это потратила. А дальше… даже не знаю пока. Жизнь по-разному складывается, может быть, за это время найду что-то по-настоящему свое», — подытожила Валиева.

фото: Peter Kovalev/TASS/ Vida Press
Тренер Камилы Этери Тутберидзе довольна успехом своей подопечной, но не считает, что в этом есть что-то неординарное