фото: Antonelli Laruffa/Shutterstock/ Vida Press
"Человек на пружинах": легендарному Адриано Челентано исполнилось 84 года
Мировые звезды
6 января 2022 г., 18:24

"Человек на пружинах": легендарному Адриано Челентано исполнилось 84 года

Otkrito.lv

Любимец телезрительниц Адриано Челентано 6 января отметил свой 84-й день рождения. Итальянский музыкант и актер получил широкую известность среди советских телезрителей благодаря работам в фильмах "Укрощение строптивого", "Блеф" и "Бинго-Бонго".

Адриано Челентано родился в Милане 6 января в 1938 году. Его семья была многодетной и бедной, будущий артист стал пятым по счету ребенком, матери на момент его рождения было уже 44 года, пишет портал readovka.news.

Из-за бедности, Адриано пришлось уйти из школы в 12 лет, он устроился работать помощником часовщика. Благодаря труду и упорству Челентано стал владельцем первой независимой студии звукозаписи в мире. Артист создал первый итальянский клип. Даже сейчас он оказывает влияние на умы своих соотечественников, часто выступает против спорных экономических и политических инициатив.

Несмотря на нестандартную, на первый взгляд, внешность, актер всегда привлекал зрителей своей иронией, харизмой и неповторимой пластичностью, за которую его прозвали «человеком на пружинах».

В качестве актера Адриано снялся в 37 фильмах и сериалах, в его послужном списке 19 работ как режиссер, сценарист, композитор и монтажер. Челентано исполнил лучшие свои роли в фильмах «Укрощение строптивого», «Блеф», «Бинго Бонго», «Ворчун», «Безумно влюбленный», «Туз», «Бархатные ручки».

На заре нулевых Челентано появился на экране после долгого перерыва, сыграв главную роль в сериале «Инспектор Глюк». В дальнейшем актер отмечал, что не берется за кино, так как не видит подходящих сценариев. Зато он продолжал выпускать диски и представил анимационный проект «Адриан» про приключения молодого часовщика — с кого списан герой, сомнений не возникает.

В 1964 году Адриано тайно обвенчался со своей первой и единственной супругой Клаудией Мори, она тоже является актрисой. У них в браке родилось трое детей. Сын Джакомо стал певцом, дочь Розалинда киноактрисой. Еще одна дочь по имени Розита стала актрисой, певицей и телеведущей.

Хотя наш герой уже дедушка, — в 2004-м у Джакомо родился сын Самуэле — он не растерял прежнего задора и ребяческого настроя. «Когда меня спрашивают: «Чувствует ли ваш папа себя дедушкой?» — отвечаю: «Скорее я чувствую себя рядом с ним бабушкой». Когда папа играет с внуком, не поймешь, кто из них младше», — признавалась дочка актера в прошлом году.