Российские звезды
6 января 2022 г., 12:23

Работа с 12-ти лет, хвалебные оды мужу, помощь дочерям: жизнь Татьяны Навки

Otkrito.lv

Внезапная свадьба с пресс-секретарем президента России, рождение дочери… Татьяна Навка, конечно, тогда всех удивила! Как живет 46-летняя фигуристка сегодня?

«Он может все!»

Когда стало известно, что Татьяна Навка сошлась с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, люди, конечно, испытали шок — такого поворота никто не ожидал. Однако теперь, спустя шесть лет после свадьбы и семь — после рождения дочери Надежды, это уже не кажется чем-то невероятным. Спортсменка нечасто говорит о муже, но если и говорит, то только самые хорошие слова. «Смотрит, ходит на все мои спектакли, гордится мной. И меня поддерживает в сложные моменты. Успокаивает. А дома он прекрасный, любящий, очень семейный, очень такой… Самый лучший», — восторгается олимпийская чемпионка. Пара вместе ходит в театр, обожает кино, катается на коньках и на лыжах. А еще — оба боготворят баню. «Он любит заниматься хозяйством, по дому что-то. Настоящий мужчина. Настоящий муж. Он может все, у него золотые руки. Он знает, что и где лежит. И все в доме нужно отремонтировать», — не устает хвалить мужа Навка. Татьяна не представляет, как Песков все успевает — при его-то занятости… «Я иногда смотрю, мужчины, которые одну десятую времени Дмитрия Сергеевича не работают. Он же не может как обычно работать, сказать, что в семь вечера я дома с семьей. У него же 24 на 7. Телефон не выключается никогда».

Однако во время периодов самоизоляции стало полегче, потому что вся семья наконец-то была в сборе, а муж возвращался с работы домой раньше обычного. «Мы вместе с детьми готовили, гуляли, смотрели фильмы, читали. Это время, которое еще больше объединило нашу семью. Мне кажется, что для многих этот период стал проверкой на прочность отношений: были семьи, где благодаря внешним сложностям люди сплотились, а были и те, в которых пандемия вскрыла проблемы».

Татьяна Навка и Дмитрий Песков на работе и дома

gallery icon
61

«Я грядки полола по десять часов»

Впрочем, в обычное время Навка в занятости мужу не сильно уступает — ее энергия всегда бьет ключом. Немного повалявшись на диване, Татьяна вскакивает и берется за дело, потому что иначе считает себя самым ленивым человеком на свете. Трудиться фигуристка привыкла — как она сама вспоминает, зарабатывать начала то ли в 12, то ли в 13 лет. «Я зарабатывала, нам давали какие-то талоны, я их меняла на еду, приносила домой уже продукты, сыр, колбасу, какое-то масло. И я гордость от этого испытывала. На первые деньги, которые я заработала на соревнованиях где-то в Японии, я привезла первый DVD, видео. И весь дом наш приходил смотреть, мама все говорила: это моя дочка! И как-то это по жизни, что я такая, да. Я сама должна уверенно стоять на своих ногах. И ни от кого не зависеть».

Навка приехала в Москву из Украины в 14 лет, снимала койку, ездила в метро, потому что выросла в обычной семье. Но опускаться на прежний уровень она не хочет. «В 1991 году, когда Советский Союз разваливался, мы уехали с моим тренером Натальей Дубовой в Америку без гроша за душой. Я грядки полола по десять часов в свой выходной день за 10 долларов в час».

Татьяна Навка в Instagram в 2015 году

gallery icon
32

А самый первый крупный гонорар Навка тоже получила в Америке в 16 лет. Тогда сборная случайным образом заняла первое место на соревнованиях, обыграв призеров чемпионата мира. «Тогда я выиграла свою первую Олимпиаду. И нам дали в монетах золотых, у меня было пять тысяч долларов! В 16 лет! В 91-м году! И я эти монеты хранила лет 15, но потом я их поменяла, конечно, на деньги. Но это такая память! Я их прятала, снимала какую-то квартиру, вернее, комнату у какой-то хозяйки. Их прятала, все боялась…» — вспоминает фигуристка.

«Родителям психологически непросто»

С таким жизненным опытом Навке определенно есть что рассказать и передать своим дочерям. Дети Татьяны — 21-летняя Александра и 7-летняя Надежда — по характеру очень разные. И каждая занимается своим делом! Недавно Татьяна рассказала, что Надя занимается музыкой (она играет на рояле и поет джаз), китайским, английским, но фигурное катание — ее фаворит. Сейчас девочка выступает в мамином ледовом шоу «Лебединое озеро».

Дочь Татьяны Навки и Дмитрия Пескова Надежда

gallery icon
28

«Надя предстанет в роли маленькой Одетты. Роль небольшая, я не нагружаю зрителей своими детьми. Но выступать на двух шоу в день — слишком сильная нагрузка для первоклассницы. Мы готовим еще одну девочку для второго состава. Я не гонюсь за какими-то рекордами, для меня самое главное — это психика дочери, хотя выступать Наде очень нравится. Дочь сама знает, когда у нее репетиция; следит за тем, во сколько ей выходить на лед; с удовольствием зашнуровывает коньки и даже подсказывает костюмерам, как застегивать костюм. Надя охотно вникает во все процессы, чувствует себя полноценным членом команды. Можно сказать, что ради наших спектаклей она и пришла в фигурное катание. У нее природный артистизм и трудолюбие, смотрю на нее и узнаю себя маленькую», — поделилась Навка. Но, конечно, не все так радужно — по утрам, например, Надя не хочет вставать, но потом открывает глаза и говорит: «Мне надо идти». «Человек с детства воспитан с чувством ответственности. И я уверена, что эта привычка будет с ней всю жизнь, чем бы она ни занималась. Конечно, родителям психологически непросто. С одной стороны, наблюдать, как дети пашут, — это гордость, а с другой — иногда просто невыносимо видеть эти муки. Только став матерью, я поняла, через что прошли мои родители вместе со мной», — рассказала спортсменка.

фото: Instagram
«Старания и труд все перетрут. Моя маленькая фигуристка тренировалась, старалась и победила! Так держать и дальше! Вот что значит характер, воля к победе и любовь к спорту!» — гордится своей Надеждой мама

Что касается старшей дочери, то Саша учится на четвертом курсе в МГИМО, на факультете международных экономических отношений, и совсем недавно девушка открыла свой бизнес. По словам Татьяны, ее дочь сама разработала концепцию и идею проекта — корнер с вьетнамской кухней Bô, который ориентируется на Bubble Tea (чай с полезными добавками). «Конечно же, на начальном этапе я поддержала Сашу финансово. Как только проект выйдет на самоокупаемость, то все мои инвестиции в проект Саша мне возместит — как настоящий предприниматель. Саша пока живет с нами, но она очень самостоятельная и независимая, так что у меня нет никаких сомнений, что и вдали от родителей она прекрасно справится с хозяйством и другими домашними делами. Другое дело, что я, конечно, буду по ней скучать, она ведь мне не просто дочь, но и подруга», — говорит Татьяна. 

фото: Instagram
Саше — старшей дочери от Александра Жулина Татьяна тоже помогает, но уверена, что у девушки не за горами самостоятельная жизнь