фото: Instagram
После скандала 45-летняя Инна Маликова отказалась от досрочной пенсии и будет ждать обычную
Российские звезды
4 января 2022 г., 22:47

После скандала 45-летняя Инна Маликова отказалась от досрочной пенсии и будет ждать обычную

Otkrito.lv

Артистка решила не расстраивать поклонников и оставила эту затею, но юристы до сих пор считают, что у певицы Инны Маликовой есть полное право на выплаты.

Согласно русской поговорке, сани пора готовить уже летом. Современные реалии добавляют: а о пенсии начинай заботиться после сорока, особенно, если вы артист, акробат, гимнаст или танцор. Причем это не излишество, а закон, о котором россияне до последних событий не задумывались. О том, что представителям творческих профессий легально можно выходить на пенсию спустя 15-20 лет работы, страна выяснила после истории с Инной Маликовой, пишет woman.ru.

Красавице-певице ну никак не дать 45 лет, которые она как раз отметила 1 января. А ведь она, между прочим, четыре года назад стала бабушкой и получила реальный шанс называться пенсионеркой, и этот факт ее никак не смущал.

«Когда юристы организации, в которой я официально числюсь уже более 25 лет, предложили мне рассмотреть возможность оформления документов на досрочную пенсию как творческому работнику по стажу, я не придала значения этому факту, — объяснила Инна. — Для меня такое положение вещей было нормой — моя мама, артистка балета, получает пенсию с 37 лет».

Но это же положение до крайности возмутило россиян, которые не могли взять в толк, за какие заслуги артистам положены отчисления после 15-20 лет относительно непыльной работы, да еще и в размере 50 тысяч рублей (около 600 евро), которые называли в прессе.

«У меня пенсия по старости около 17 тысяч рублей (около 200 евро)! Нет никаких десятков тысяч, как привыкли все думать. А я всю жизнь на сцене. И у Инны такие же выплаты примерно будут», — убеждал отец Маликовой, Юрий Федорович. Но негодование было уже так велико, что мало кто прислушался к композитору.

Судя по всему, Инна решила, что весь скандал не стоит артистической пенсии, поэтому перед 45-м днем рождения отказалась от этой идеи.

Дмитрий Маликов в Instagram

gallery icon
113

«Глядя на то, как начали развиваться события, мы решили отозвать иск. Нам предстоит апелляционная инстанция. Инна Юрьевна будет претендовать на выход на пенсию на общих основаниях с остальными гражданами РФ», — подчеркнули юристы певицы.

Дочь Дмитрия Маликова Стефания в 2020 году

gallery icon
37

Правозащитники добавили, что Маликова все-таки имеет полное право на пенсию, и законы придуманы для того, чтобы ими пользоваться: «Кому-то это может показаться несправедливым, но есть закон, не мы его придумали».