фото: Instagram / LETA
"Это последняя вещь, которую я стал бы дарить президенту Латвии": Галкин о подарке Баскова Затлерсу
Российские звезды
13 декабря 2021 г., 14:33

"Это последняя вещь, которую я стал бы дарить президенту Латвии": Галкин о подарке Баскова Затлерсу

Otkrito.lv

Шоумен Максим Галкин стал участником шоу «Я себя знаю», в котором российские знаменитости рассказывают ведущему Азамату Мусагалиеву постыдные истории из своей жизни. В качестве одного из случаев, за которые он испытывает неловкость, Галкин рассказал ранее неизвестные подробности того, как певец Николай Басков принес неоднозначный подарок президенту Латвии на приём в честь организаторов конкурса «Новая Волна» в Юрмале в 2009 году.

«Валдис Затлерс пригласил нас, артистов, в свою резиденцию на прием. С утра мы приходим на этот завтрак. Там были Раймонд Паулс, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Лайма Вайкуле, Игорь Николаев, я… На входе были какие-то журналисты, обстановка очень степенная, европейская, прекрасная погода, зелёная лужайка, дальше дюны, все красиво… Какие-то кованые столики, канапе, тарталетки, немного шампанского и степенные разговоры», — описывает прием шоумен. «Через полчаса приходит Басков, который опоздал. А Басков всю ночь не спал, гулял, веселился, пел на столах… Он ввалился туда с криком: «А вот и я! Я опоздал, но зато я с подарком!». Что это был за подарок? Если бы выбрать из всего возможного, это была бы последняя вещь, которую я стал бы дарить президенту Латвии: бутылка водки в упаковке от советского военного снаряда с красной звездой. Защитного цвета болид, такой фаустпатрон с надписью «Рособоронэкспорт», — вспоминает Галкин. 

После этого возникло замешательство, в ходе которого лидер латвийского государства не спешил с ответом, поэтому Басков в качестве пояснения водрузил этот «снаряд» на плечо, имитируя выстрел, пишет chayka.lv. В этот момент крышка подарка (Галкин предположил, что его ранее уже много раз дарили, открывали и закрывали) распахнулась, и оттуда вылетела стеклянная банка с маринованными огурцами, упакованная вместе с водкой. Банка упала на металлический подлокотник кресла, на котором сидел президент Латвии, разбилась и все ее содержимое попало на белый костюм Затлерса.

Голый торс, жена и дети: Максим Галкин в Instagram в 2021 году

gallery icon
33

По словам Галкина, после этого, чтобы сгладить обстановку, присутствовавший на встрече певец Лев Лещенко предложил выпить водки из подаренной Басковым бутылки. На что супруга президента Лилита Затлере любезно предложила в качестве закуски малосольные огурцы, которые накануне приготовила сама. «Как говорится, Homemade! (изготовленные домашним способом)», — подчеркнула супруга президента. На что, как рассказывает Галкин, Валдис Затлерс поправил жену: «Handmade (изготовленные вручную), дорогая»… Точку в споре поставила Лилита Затлере, отрезав «Homemade, я сказала!», — утверждает Галкин. 

Лембергс, Затлерс и другие латвийские VIPы на премьере оперы "Пиковая дама"

gallery icon
83

Несмотря на инцидент, встреча продлилась 45 минут и закончилась совместным фотографированием. Галкин добавил, что на примере этой встречи он почувствовал себя, как стереотипный российский турист за границей. «Есть же такое общее впечатление от нашего человека за кордоном, что он может что-то подобное совершить… Мы старались быть вполне себе европейскими, но все случилось совершенно незапланированно!», — добавил шоумен. 

Между тем, пресс-служба президента Латвии в 2009 году подтверждала журналистам, что на встрече с организаторами «Новой волны» певец Николай Басков подарил президенту Латвии Валдису Затлерсу литровую бутылку водки с надписью «Рособоронэкспорт», но подробности инцидента не сообщались. 

Николай Басков в Instagram в 2020 году

gallery icon
16