фото: кадр из фильма
Больше не с нами: российские актеры, которые умерли от коронавируса
Российские звезды
22 ноября 2021 г., 22:49

Больше не с нами: российские актеры, которые умерли от коронавируса

Otkrito.lv

Ежедневно Covid-19 уносит по всему миру тысячи жизней. Актеры, несмотря на денежный достаток, тоже не смогли пережить пандемию и теперь их больше нет с нами.

В своем материале портал readovka.news вспоминает известных артистов, умерших от коронавируса.

Валерий Гаркалин

Советский и российский актер театра и кино окончил музыкальное училище имени Гнесиных и режиссерский факультет массовых представлений в ГИТИСе. Он был народным артистом России, в его послужном списке 91 роль в кино и сериалах.

С начала октября медики боролись за жизнь Гаркалина. Он прививался «КовиВаком» и «Спутником». По официальной версии, актер попал в тот процент людей, у которых в организме не образуются антитела. Валерия Борисовича не стало 20 ноября, он умер от коронавируса в возрасте 67 лет.

Петр Мамонов

Он был актером, поэтом, радиоведущим и рок-музыкантом. На протяжении жизни успел сыграть 22 роли в кино. 

27 июня 2021 года Петра Николаевича госпитализировали в Городскую клиническую больницу №40 с коронавирусом. Мамонов лежал в реанимации, врачи боролись за его жизнь, но 15 июля его не стало. Ему было 70 лет.

Владимир Меньшов

 

Известный актер театра и кино, режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий и театральный педагог. Владимир Валентинович окончил МХАТ, аспирантуру ВГИКА, был добрым и талантливым человеком.

26 июня 2021 года Меньшову диагностировали коронавирус. Он не мог пройти вакцинацию из-за противопоказаний. 5 июля 2021 года Владимир Валентинович скончался на 82 году жизни. За свою жизнь он сыграл 118 ролей.

Василий Лановой

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Он был мастером художественного слова, актером театра и кино, общественным деятелем. Лановой окончил училище имени Щукина, в 1972 году читателями журнала «Советский экран» был признан актером года из-за роли в фильме «Офицеры».

Василий Семенович был госпитализирован 2 января 2021 года с пневмонией. К концу месяца ему стало хуже, появились осложнения, артиста подключили к аппарату ИВЛ. Лановой пережил клиническую смерть, но спасти его все равно не удалось. Актера не стало 28 января 2021 года, ему было 87 лет.

Борис Плотников

Многие зрители помнили этого актера по роли доктор Борменталя в киноленте «Собачье сердце». Борис Григорьевич мог стать музыкантом, но он дважды провалил экзамены при поступлении в консерваторию. Потом Плотников смог поступить в театральное училище Екатеринбурга.

В конце ноября 2020 года Бориса Григорьевича доставили в больницу и подключили к аппарату ИВЛ. 2 декабря актер умер от пневмонии, которую вызвала коронавирусная инфекция. За всю жизнь Плотников сыграл в кино 72 роли.

Михаил Кокшенов

Институтские преподаватели не верили, что он когда-нибудь станет актером. Многие отмечали, что место Кокшенова на заводе, цивилизация прошло мимо него, но, тем не менее, он стал известным артистом.

На протяжении жизни Михаил Михайлович в основном играл комедийных персонажей, и у него это здорово получалось. С горем пополам Кокшенов окончил училище имени Щукина, на протяжении жизни сыграл 135 ролей.

В 2017 году Михаил Михайлович перенес инсульт. Весной 2020 года его положили в частный центр в Красногорском районе, где актер проходил реабилитацию. Несколько месяцев Кокшенов не мог увидеть близких из-за ограничений, связанных с коронавирусом. С родственниками артист общался по телефону.

4 июня 2020 года он умер на 84 году жизни. Из-за коронавируса у артиста начались осложнения с сердцем, врачи боролись до последнего, но спасти его не смогли.

Владимир Коренев

Актер Владимир Коренев проснулся знаменитым после роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия», который вышел в 1961 году. В общей сложности его фильмография насчитывает около 50 ролей. Также он много играл в театре.

Владимира Борисовича не стало в начале января 2021-го из-за коронавирусной инфекции.

Со своей супругой Алевтиной Константиновной они прожили почти 60 лет. До бриллиантовой свадьбы Коренев не дожил совсем немного. Также у него остались дочь, внук и правнучка.