фото: Instagram
Поцелуй с Ивлеевой, интервью со скопинским маньяком. Зачем Ксения Собчак провоцирует хейтеров?
Российские звезды
5 ноября 2021 г., 8:42

Поцелуй с Ивлеевой, интервью со скопинским маньяком. Зачем Ксения Собчак провоцирует хейтеров?

Otkrito.lv

После переезда в Москву Ксению окрестили светской львицей, не пропускавшей шумных тусовок. Репутация у звезды складывалась сомнительная, чему способствовали романы с олигархами и программа "Блондинка в шоколаде" на МУЗ-ТВ. С годами скандалов в жизни Собчак становилось только больше…

Вплоть до 2012-го Ксения Собчак была лицом «ДОМа-2»: проект критиковали за безнравственность, ну а его ведущую обвиняли в сводничестве. Затем гламурная блондинка превратилась в леди в строгих очках и классических нарядах, неожиданно став кандидатом в президенты. Эта история закончилась результатом в 1,66% голосов избирателей, и деловая женщина вернулась к амплуа журналиста, пишет Starhit. Она постоянно находилась в центре внимания из-за резких высказываний: то называла соседских детей маленькими гаденышами, то отмечала, что не любит полных людей, ставя хэштег «бой с жиробасами продолжается». А особенно ведущая любила «пройтись» по бывшим подругам, критикуя Тину Канделаки и Анастасию Волочкову.

5 ноября Ксении исполняется 40, и к этому юбилею она успела скопить уйму резонансных историй. Какие же из них стали наиболее возмутительными для общественности? В день рождения телеведущей вспоминаем самые свежие скандалы с ее участием.

Эпопея с разводом и новой свадьбой

В период расставания с Максимом Виторганом Ксения, кажется, успела пройти все стадии горя: от отрицания до принятия. Так, поначалу пара опровергала слухи о грядущем разводе и публиковала старые фото из отпуска на Мальдивах, надеясь убедить подписчиков, что в семье все в порядке. Затем супруги негодовали, что кто-то мог заподозрить их в разладе, но история с дракой Виторгана и Константина Богомолова, будь она пиаром или искренним выражением гнева, доказала обратное. А в канун 8 марта 2019-го актер и телеведущая, наконец, признались, что живут отдельно, решив мирно разойтись без дележа имущества и борьбы за опеку над сыном Платоном.

Свадьба Ксении Собчак и Максима Виторгана в феврале 2013 года

gallery icon

Мало того что многие пользователи Сети осуждали Собчак за разрыв с Виторганом, так еще и грандиозная вторая свадьба теледивы вызвала шумиху. Ксения решила не просто пышно отпраздновать бракосочетание, а сделала из торжества шоу с катафалком и «демоническим» танцем с элементами стриптиза под трек Ирины Аллегровой «Войди в меня». Неудивительно, что из кадров с вечеринки хейтеры слепили массу мемов.

Свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова

gallery icon

Однако стоит отдать Ксении должное: как бы ни возмущались пользователи, а эпатажный праздник, проходивший в пятницу 13 сентября 2019-го, окружающие вспоминают до сих пор. И самое главное — чувства супругов друг к другу ни у кого не повернется язык назвать фейковыми, ведь за прошедшие два года Богомолов и Собчак не раз доказывали, что между ними все по-настоящему.

Советы женщинам за 40

В декабре 2019-го в Сети развернулась бурная дискуссия о том, насколько позволительно зрелым женщинам публиковать пикантные снимки в соцсетях. Предположительно, выпад Ксении Собчак на эту тему был спровоцирован Оксаной Лаврентьевой, как раз разместившей в Instagram серию смелых откровенных фотографий. Впрочем, Ксения сразу отметила, что никого конкретного не обвиняла, а говорила о собирательном образе дамы 40+.

«Давно заметила по фоткам в Instagram — чем больше степень женского отчаяния, тем голее фотки. Причем, если в 20 лет это смотрится просто как кокетливая демонстрация потенциальных достоинств, то в 40+ — это уже выглядит как отчаянный призыв: «Хоти-хоти меня скорее». Если начну ежедневно оголяться разными неожиданными местами в сороковник, вы меня просто пристрелите, ладно?» — обращалась ведущая к подписчикам.

Съемки, сын, путешествия и селфи: Ксения Собчак в Instagram в 2021 году

gallery icon

Разумеется, с критикой на блондинку набросились не только «простые смертные», но и знаменитости. Так, Светлана Бондарчук, которая может похвастаться прекрасной фигурой в 50+, не удержалась от комментариев на тему Insta-скандала. «Ксюша, не превращайся в советскую бабушку у подъезда на скамейке и с семечками, осуждающую каждую проходящую юбку выше колен, а то мне придется запастись патронами», — пошутила Бондарчук.

Светлана Бондарчук в Instagram в 2019 году

gallery icon

Главным образом, Ксюшу обвиняли в двойных стандартах, ведь в свои 37 Собчак публиковала фотографии с обнаженными ногами и танцевала полуголая на свадебной вечеринке. То ли ведущая считала принципиально важной разницу в два-три года, то ли решила после 40 завязать с интимными снимками окончательно. Что ж, теперь журналистка достигла этой отметки…

Конфликты со звездами

Обмен колкостями с Анастасией Волочковой и Тиной Канделаки — для Ксении дело привычное. Однако в прошлом году к числу недовольных поведением и высказываниями экс-ведущей «ДОМа-2» добавилась Любовь Успенская. Певица пыталась наладить отношения с дочкой Татьяной Плаксиной и пришла на «Док-ток», надеясь услышать слова поддержки. Вместо этого, по мнению артистки, она получила порцию негатива и неудобных вопросов. «Теперь понимаю, почему катафалк был свадебной машиной этой женщины — в ней мертво все, и даже союз с Богомоловым не способен оживить ее душу», — заявила после интервью Успенская.

Любовь Успенская в Instagram в 2021 году

gallery icon

Затем Ксения раскритиковала прямой эфир Тимати с Настей Ивлеевой, в рамках которого основатель Black Star проколол губу, а ведущая «Agent-шоу» нарисовала голой грудью картину. «Тебе очень хочется быть в категории Познера, я понимаю, но ты не тянешь. Тебе хочется успехов Дудя, но тоже что-то не дотягивают цифры — ну никак. Я понимаю, что ты обижена, ведь когда я с Гуфом выпустил трек, ты умоляла меня сделать с тобой программу, желая поднять ее рейтинг, а я тебе отказал. Отказал и на днях с эфиром. Ну не обижайся, пожалуйста, я не со зла, просто мне это неинтересно. И, конечно, мир логичен, тебе нужен хайп гораздо больше других, ты же маленький вампир», — парировал Тимур.

Курьезы, тусовки, друзья: Настя Ивлеева в Instagram в 2021 году

gallery icon

Ссора с Тимати нашла продолжение после того, как Собчак неэтично отозвалась об откровении Стаса Костюшкина об акте насилия, который тот пережил в восьмилетнем возрасте. Рэпер назвал Ксению животным, уточнив, что люди не должны глумиться над чужим горем. Топор войны телеведущая и хип-хоп исполнитель зарыли только на премии МУЗ-ТВ этого года. «Давай сделаем это. Я забуду все сказанное, ты забудешь все мои едкие твиты. Мы посмотрим друг на друга и договоримся дружить, обниматься и ходить друг к другу в гости. Что скажешь, Тимур? Мир, дружба, жвачка, Тимати!» — от такого предложения Ксении рэпер отказываться не стал.

К слову, в сентябре Собчак помирилась и с заклятой подругой Тиной Канделаки: на премьере документального фильма «Бондарчук. Battle», несмотря на давнюю неприязнь, звезды мило общались друг с другом и даже поцеловались. Правда, вскоре Ксения уже опубликовала видео с ковровой дорожки, отметив, что выглядит гораздо стройнее Тины. Поэтому поклонники уверены, что новая война между знаменитостями не за горами.

Тина Канделаки в Instagram в 2020 году

gallery icon

Также ведущая вступала в перепалку с Ксенией Бородиной, Сергеем Шнуровым и Львом Лещенко: последнего она обвинила в заражении всего шоу-бизнеса коронавирусом. Дело в том, что в марте 2020-го, еще до объявления самоизоляции, артист вернулся из Америки и начал посещать светские мероприятия. «18 числа я почувствовал легкое недомогание, и только 23 марта по-настоящему заболел и попал в больницу в «Коммунарку». Так что подхватил я этот вирус здесь, а не в Америке. Но Ксения Собчак открыла свой поганый рот и сказала, что Лещенко прилетел и всех заразил», — негодовал исполнитель.

Интервью со скопинским маньяком

В марте на YouTube-канале Собчак вышло, пожалуй, самое резонансное из всех ее интервью. Ведущая считала профессиональной удачей беседу с Виктором Моховым, преступником, четыре года державшим в своем подвале двух несовершеннолетних девушек. Ну а общественность заключила, что журналистка «достигла дна» и способствовала популяризации насилия. «Вопрос простой: Собчак платила этой мрази за интервью? Если да, то это уже не просто «исследование зла» гражданочкой, а монетизация преступления маньяком. То есть Мохов продает свое преступление, боль жертв, а Собчак с радостью покупает», — заявил Владимир Соловьев.

Ксения отвечала хейтерам, что имеет право исследовать границы добра и зла, и сравнивала интервью со скопинским маньяком с шансом побеседовать с Гитлером. «Благодаря тому, что фильм получил резонанс, СК начал проверку по словам Мохова об одной из жертв: «Надо ей заняться». Это важнейший промежуточный итог. Если после просмотра у вас возник в голове вопрос: «Как может быть, что такое чудовище теперь на свободе?», значит, наш фильм добился своей цели», — заключила Собчак.

Смертельное ДТП

9 октября Ксюша ехала в аэропорт Сочи с водителем Олегом Цоем и попала в аварию, так как шофер не смог избежать столкновения с другим автомобилем при обгоне по встречной полосе. В результате ДТП погибла 35-летняя жительница Новосибирска Екатерина Тарасова, а еще два пассажира серьезно пострадали.

В чем же могли обвинить Собчак, если она сама оказалась в этой истории жертвой и за рулем не сидела? Ведущая покинула место аварии сразу после столкновения и помчалась в аэропорт, а уже позже обратилась в клинику и узнала, что получила травмы. Общественность негодовала, что журналистка не вызвала скорую, а некоторые даже припомнили, что ранее она делилась, как подгоняет водителей, если опаздывает…

Погибшая в ДТП с участием Ксении Собчак Екатерина Тарасова

gallery icon

Ситуацию усугубляло появление в микроблоге ведущей неуместного поста о счастье, создающего впечатление, что она намеренно отказывается комментировать трагедию. Однако пост об аварии все же появился 10 октября. «Я не подгоняла водителя, конечно же. Никто из нас не подгонял. Во время поездки я общалась по работе в «Зуме», и есть запись того, как я это делаю. Это было конкретное личное решение водителя, это правда. У меня сотрясение мозга. У ассистентки тоже. Ехала с командой, после столкновения потеряла сознание, потом ассистентка перевела меня в другую машину. Мне предлагали госпитализацию в Сочи, когда я пришла в себя, было очень плохо. Но я хотела к сыну и домой, поэтому вылетела, — объясняла Ксения. — Сегодня обследование, так как ушибы внутренних органов и сотрясение. Мы уехали на другой машине, но предварительно мой директор Кирилл вызвал скорую и сходил посмотреть, можем ли мы помочь другой машине. Ими уже занимались люди. Пост в Instagram с утра вышел с отложки, его забыли снять. Бесконечно соболезную семьям жертв».

На этом претензии к журналистке не закончились: репортерам удалось добыть протокол с места происшествия, где говорилось, что Ксения на самом деле не пострадала в ДТП. О нормальном самочувствии ведущей свидетельствовало и видео из аэропорта, где Собчак двигалась без посторонней помощи и после досмотра спокойно проследовала в зал ожидания.

Поцелуй с Ивлеевой

Публика отвлеклась от истории с ДТП, когда в Сети появился выпуск «Королевских кобр», снятый несколько недель назад. В шоу Ксения страстно поцеловала Настю Ивлееву, что одобрили далеко не все зрители. Напомним, что более 10 лет назад подобное Собчак творила вместе с Тиной Канделаки. «Я внутренне свободный человек, живу и говорю так, как мне кажется правильным. Со стороны, наверное, люди это оценивают как дерзость, скандальность, но это же внешние ощущения. А я живу в соответствии со своим ощущением того, что такое внутренняя свобода», — рассуждала Ксюша в шоу «Есть вопросики».

Ксения давала показания по делу о ДТП и общалась с семьями пострадавших, надеясь хоть как-то помочь, однако травля продолжалась. «Эта история ужасна. Тут смерть... Ничего не прибавишь и не убавишь. И все рассуждения на этом фоне бессмысленны. Здесь несчастны все. И родные погибших. И водитель. И спасшиеся. Все стали жертвами. Но последние подонки здесь те, кто использует трагедию, чтобы свести счеты и прочитать нотацию», — негодовал Константин Богомолов.

Собчак, Богомолов, Снигирь, Ефремов на премьере фильма "Хороший человек"

gallery icon

Не прошло и нескольких дней, как пользователи Сети уже обрушились на Ксению с другими обвинениями: то она троллила Ольгу Бузову, припомнив жесткую шутку Губерниева в ее адрес про коньяк по утрам; то назвала непривитых людей несознательными, за что получила ярлык «разжигательницы конфликта» между гражданами. Вероятно, скандалы никогда не исчезнут из жизни журналистки, но кажется, она к этому готова и умеет постоять за себя.