фото: кадр из фильма
Почему звезда "Электроника" Максим Калинин рано ушел из жизни и кто виноват в его гибели
Российские звезды
4 ноября 2021 г., 13:56

Почему звезда "Электроника" Максим Калинин рано ушел из жизни и кто виноват в его гибели

Otkrito.lv

Максим Калинин сыграл лишь одну главную роль в своей жизни, но именно по ней он запомнился советскому зрителю. Впоследствии Калинин выбрал совершенно другую профессию, но все равно его помнят и любят до сих пор, ведь фильм «Приключения Электроника» является культовым.

Максим родился 31 августа 1968 года в Москве. Калинин окончил простую московскую школу, а военную службу проходил в группе советских войск в Германии. Одним из его сильных увлечений был горный туризм. Максим поступил в МГУ и получил высшее экономическое образование.

Примечательно, что обычный 12-летний подросток, никак не связанный с актерской семьей, вдруг получил одну из главных ролей в фильме, который впоследствии стал культовым и отмечен несколькими наградами.

В картине Максим сыграл Вову Королькова по прозвищу «Профессор». А нашли мальчика случайно, в бассейне клуба «Динамо», и прямо там провели пробы. Данные подростка занесли в картотеку, а затем позвонили ему, когда режиссер Константин Бромберг одобрил кандидатуру.

К слову, самому Калинину данная сцена никогда не нравилась. Он не понимал, чем так приглянулся Бромбергу, тем более, по замыслу художника-постановщика «Профессор» должен был быть долговязым блондином в очках, тогда как Максим был невысоким брюнетом. Несмотря на абсолютную несхожесть образа, юношу взяли на главную роль в фильм, и тем самым Калинин прославился.

После съемок в этой картине Максим сыграл эпизодическую роль в фильме «Конь белый» (через 13 лет) и на этом завершил свою кинокарьера.

Хотя позже Максим признавался, что Константин Бромберг приглашал всех детей, которые участвовали в «Электронике», снятся в новой картине «Чародеи». Там молодые актеры должны были сыграть домовых. Но тут вмешались родители, которым совершенно не понравилось, что их наследники будут играть нечистую силу. Впоследствии эта идея так и не была реализована.

Вообще Максиму понравилось сниматься в кино, и всю оставшуюся жизнь он с большой теплотой вспоминал свой опыт работы на сценической площадке. Мальчик воспринимал киносъемки как необычное приключение, после которого нужно вернуться к своей жизни. О кинокарьере Калинин не задумывался. Он хотел для себя более земную профессию тем более, что обожал точные науки. Максим выучился на экономиста и добился значительных успехов в этом деле.

Еще во время обучения Калинин устроился на высокооплачиваемую работу и уже в то время зарабатывал хорошие деньги. Уже на третьем курсе мужчина занимал пост заместителя директора инвестиционной компании, а позже стал заместителем начальника отдела ценных бумаг в крупном банке. Он с отличием окончил МГУ и получил заветный диплом.

Максим не только занимал высокие посты, но и вел динамический блок, публиковал статьи в специзданиях, издавал научные труды, публиковал книги. Он достиг больших успехов, и это оставляет много вопросов, почему в итоге Калинин решил свести счеты с жизнью.

Друзья отмечают, что Максим Калинин обладал хорошим чувством юмора. Даже научные статьи, которые он издавал, не были сухими и неинтересными, а потому легко читались. Калинин очень любил жизнь, был компанейским, общительным, часто собирал друзей вместе, лично всех обзванивая.

В личной жизни у него тоже все было хорошо: замечательная любящая супруга Наташа, дочка Ирина от первого брака, с которой Максиму удалось сохранить доверительные отношения даже после развода с ее матерью, прекрасный сын Николай от второй жены.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Примечательно, что незадолго до своей смерти он собрал двух коллег, с которыми обсудил планы на будущее. Более того, на 1 декабря у него был куплен билет в Португалию, где его ждала семья.

По вышеописанному понятно, что Калинин не планировал самоубийство и особого повода для этого поступка не было. Что с ним случилось и что довело его до такого состояния, до сих пор остается загадкой.

Утром 1 декабря 2011 года Максима не стало. По материалам следствия, Калинин сбросился с пятого этажа своей квартиры, при этом оставив предсмертную записку, в который попросил никого не винить в своей смерти. Причину, по которой он захотел лишить себя жизни, Максим не указал. Он скончался травм, несовместимых с жизнью. Безусловно, родные, близкие и друзья Калинина не верят, что он сделал это по собственной воле, но и иного не доказано, хотя прошло 10 лет.

Родные уверяют, что у Калинина не было никаких проблем: ни личных, ни денежных, ни криминальных. Многие склоняются к тому, что Максима принудили сделать тот самый роковой шаг из окна, или выбросили его насильно. Но записка точно была сделана самим Максимом Калининым, а в квартире не было найдено никаких следов борьбы или признаков присутствия посторонних людей.

Калинин покоится на Митинском кладбище Москвы. Родные поставили ему обычное гранитное надгробие с фото, именем и двумя самыми важными датами. На могиле Максима обустроен живой цветник, поэтому так всегда красиво и ярко.