фото: SplashNews.com/ Vida Press
"Никто из нас не будет жить вечно": Елизавета II выступила с пронзительной речью в память о принце Филиппе
Мировые звезды
2 ноября 2021 г., 10:23

"Никто из нас не будет жить вечно": Елизавета II выступила с пронзительной речью в память о принце Филиппе

Otkrito.lv

В Глазго в эти дни проходит COP26 — ежегодная конференция Организации Объединенных Наций, на которой мировые лидеры обсуждают насущные вопросы глобального изменения климата. Елизавета II по состоянию здоровья не смогла посетить саммит, однако произнесла невероятно вдохновляющую, трогательную и пронзительную речь по видеосвязи, вспомнив своего покойного мужа, принца Филиппа, ушедшего из жизни в апреле этого года. Многие королевские эксперты отметили, что это одно из самых личных обращений Ее Величества за последние годы.

95-летняя Елизавета II призвала лидеров «подняться над текущей политической обстановкой и достичь истинной государственной мудрости». Она подчеркнула, что «никто из нас не будет жить вечно» и «мы делаем это [бережно относимся к природным ресурсам и климату] не для себя, а для наших детей и детей наших детей, а также тех, кто пойдет по их стопам», пишет ok-magazine.ru.

фото: © NUNN SYNDICATION LIMITED 2021/ / Vida Press

В своей речи монарх отдала дань уважения принцу Филиппу, вспомнив, что «влияние окружающей среды на человеческий прогресс» было предметом, близким сердцу ее «дорогого покойного мужа». «Я хорошо помню, что в 1969 году он сказал на собрании ученых: «Если ситуация с загрязнением в мире не является критической в ​​данный момент, совершенно очевидно, что она станет совершенно невыносимой в течение очень короткого времени ... Если нам не удастся справиться с этой задачей, все остальные проблемы отойдут на второй план», - произнесла в видеообращении Елизавета II.

Далее Ее Величество подчеркнула, как она «гордится» тем, что усилия ее покойного мужа по защите «нашей хрупкой планеты» теперь продолжаются благодаря работе ее старшего сына Чарльза и ее внука Уильяма.

Королева призвал лидеров создать «более безопасное и стабильное будущее» для грядущих поколений и выразила надежду, что все присутствующие на саммите в глазах потомков стнут теми «лидерами, которые не упустили возможность». «Работая бок о бок, мы способны решать самые непреодолимые проблемы и преодолевать величайшие невзгоды... Время слов прошло, пора переходить к действиям», - заключила Елизавета II.

Королева Елизавета II на церемонии открытия шестой сессии Валлийского парламента 14 октября 2021 года

У королевы Елизаветы II есть правило: она надевает яркие наряды для того, чтобы не оставаться незамеченной в толпе.

gallery icon
9

Королева Елизавета II и остальные отправляются на открытие парламента 11 мая 2021 года

gallery icon
39