фото: Artyom Geodakyan/TASS/All Over P/ Vida Press
"Вам крышу снесло?": Ксения Собчак хочет ввести закон, чтобы алкоголь продавали только людям с образованием
Российские звезды
1 ноября 2021 г., 12:54

"Вам крышу снесло?": Ксения Собчак хочет ввести закон, чтобы алкоголь продавали только людям с образованием

Otkrito.lv

Ксения Собчак стала очередным гостем YouTube-шоу Иды Галич «Есть вопросики», где откровенно ответила на все вопросы прохожих и зрителей. Однако во время разговора с ведущей насчет алкоголя и наркотиков журналистка неожиданно заявила, что хотела бы узаконить продажу этих веществ определенному кругу лиц, а именно людям, закончившим образование в ВУЗе. По ее словам, первым такое предложение выдвинул Сергей Шнуров, и она с ним полностью согласна.

«Нужно ввести закон, что алкоголь, наркотики и любые подобные вещи нужно продавать людям только с высшим образованием. Потому что то или иное средство, попадающее в организм человека, связано еще с человеческим материалом», - поделилась Ксения.

При этом Собчак не отрицает, что и у нее в жизни были моменты, когда она сильно напивалась. Но сама лично журналистка не представляет, как можно дойти до таких состояний, которые она лицезрела. Поэтому считает, что в этом играет роль умственные способности человека, пишет bloknot.ru.

Ксения Собчак в разном возрасте

gallery icon
79

Однако Ксения подчеркнула, что, когда баллотировалась в президенты России, в ее программе был предложена легализация легких наркотиков. По мнению экс-кандидата, самые ужасные вещи, например, как убийство, ДТП и другие, о которых рассказывают в СМИ, происходят как раз под алкогольным опьянением. «Я не вижу разницы между тем, что люди ужираются водкой и тем, что покурили траву. Последние даже более безопасны», - заявила телеведущая.

Пользователи отреагировали на такое заявление Собчак осуждающе. По их мнению, делить люди на классы неправильно, тем более, когда она хотела баллотироваться в президенты в демократическом государстве. Некоторые заявили, что люди без образования, как раз-таки, не пропадут и, если им надо будет, сделают алкоголь самостоятельно. «Чушь собачья. Недалекого ума вы, «президент» страны», «Вам крышу снесло? Или она вовсе отсутствует», «Люди без высшего образования будут сами делать вино и варить самогон», «Тогда лошадям овес дешевый, вместо вискаря», - негодовали пользователи Сети.

Врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук Руслан Исаев в беседе с корреспондентом riafan.ru заявил, что высшее образование никак не влияет на степень алкогольного опьянения. Руслан Исаев привел в пример ситуацию с Михаилом Ефремовым, который, находясь в алкогольном опьянении, стал виновником смертельного ДТП. При этом у артиста есть высшее образование. «Много подобных случаев с публичными именами и, как правило, высшими образованиями. Кроме того, здесь речь идет о сегрегации и дискриминации — это вызовет огромную бурю недовольства. Я думаю, что все-таки Ксения Анатольевна адекватно все воспринимает, просто это было какое-то юмористическое и провокационное заявление», — резюмировал собеседник.

Ксения Собчак в Instagram в 2020 году

gallery icon
71