фото: Instagram
Почему Агата Муцениеце не смогла сниматься в фильме в космосе вместо Юлии Пересильд?
Российские звезды
23 октября 2021 г., 9:46

Почему Агата Муцениеце не смогла сниматься в фильме в космосе вместо Юлии Пересильд?

Otkrito.lv

Космонавт Александр Александров в эфире радио Baltkom рассказал о космических киносъемках. Он был первым космонавтом, который взял с собой в полет видеокамеру и снял видео на борту для художественного фильма. Также в ходе беседы стало известно, почему в космос на съемки вместо Юлии Пересильд не смогла полететь Агата Муцениеце.

Дважды Герой Советского Союза, председатель Международной ассоциации участников космических полетов, заслуженный космонавт России Александр Павлович Александров прокомментировал съемки первого художественного фильма в космосе, которые провели на Международной Космической Станции (МКС) актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, пишет Mixnews.

Как Ваши коллеги-космонавты и специалисты оценили саму идею проекта «Вызов»? И потом – работу киноэкипажа?

Конечно же, не все профессионалы с радостью отнеслись, что  12 дней будет посвящено съемкам фильма и два рабочих места на станции будут отведены для съемочной группы.  То есть мы  уступили свои места искусству.  Но если так нужно, мы сделаем это. И сделали.  Я должен сказать, что полет прошел удивительно удачно — команда киношников была на хорошем уровне, как физиологически, так и психологически. Уж как профессионально – это мы увидим через год в кино.  Поэтому, я хочу сказать, что мнение было неоднозначным, но задачу выполнили. Вот и все.

Именно Вы были первым космонавтом, который взял с собой в полет видеокамеру и снял видео на борту для художественного фильма…

Да, был такой случай. Режиссер Александр Сурин снимал тогда фильм «Возвращение с орбиты» (с Юозасом Будрайтисом, Виталием Соломиным и Александром Пороховщиковым) и попросил сделать ему кадры из космоса. Мы еще готовились на земле, и на подготовку приехали специалисты с  киностудии,  их сопровождали наши коллеги, и они спросили, можно ли это? Мы говорим – ну, научите, мы сделаем.  Мне вручили «Конвас» (это наша отечественная хорошая камера, с которой снимали и наши боевые корреспонденты во время войны,  и потом, и сейчас снимают).  Это камера широкопленочная, мне нужно было пройти практику, чтобы на ней снимать. Потом взяли 120 метров этой пленки с собой. Меня просили поснимать Землю, восходы, закаты, интерьер какой-то…  Потом мы были на презентации фильма в кинотеатре «Украина» в Москве, все прошло достаточно успешно. Фильм, надо сказать, был неплохой. И хорошие актеры, и идея неплохая.

Cообщалось ранее, что голливудский актер Том Круз вел переговоры с НАСА о полете в космос для съемок финальной части фильма «Миссия: невыполнима».  С участием компании SpaceX Илона Маска. Причем Россия и США планировали старты ракет с киноэкипажами впритык, в октябре 2021-го. Известно ли Вам что-то – почему американский полет не состоялся?  

Трудно предсказать, что происходит в коммерческих программах. По коммерции у нас тоже были всяческие ситуации.  Если вы помните, артист Стеклов замечательно подготовился к полету,  я помню, что мы принимали у него экзамен, он прошел с космонавтом Александром Калери вместе все на тренажере, отлично экзамен сдали.  Но  потом пришлось отложить этот полет, потому что все уперлось опять в финансы.  Поэтому очень трудно понять. Я думаю, что они сделают это в любом случае. Просто что-то не так сложилось.

Издание New York Times перед запуском российского киноэкипажа писало, что Россия – это первый спутник в космосе, первая собака, первый мужчина, первая женщина и теперь первый фильм.  И если снимать по графику, «Вызов» обгонит Голливуд на околоземной орбите. Получается, что обогнали.

Да, все хорошо! Я наблюдал специальный репортаж о спуске корабля и потом встречи на Казахстанской земле, и потом возвращение в Москву.  И что удивительно, должен отметить, что физическое состояние наших актеров отличное  – они себя чувствовали замечательно. Это показывает, что действительно можно людей быстро подготовить для такой работы. Но должен еще раз повторить, что все же они непрофессионалы.

А что самое главное должно у них быть для этой работы?

Да нет, мы не требуем, чтобы они были профессионалами. Они просто участники полета. И выполняли свои функции. От нас требовалось научить их пользоваться скафандром, уметь в нужной ситуации покинуть корабль – при пожаре, при разгерметизации, уметь в космосе есть, пить и так далее. Мы научили.

Интересный факт: вместо Юлии Пересильд сниматься в фильме в космосе могла экс-рижанка, актриса и телеведущая Агата Муцениеце, близкая подруга Клима Шипенко. Войти в историю в качестве первой актрисы-космонавта Агате помешало гражданство Латвии, поскольку в ходе подготовки к полету было принято решение, что на борт МКС в составе съемочной группы отправятся только граждане России.

Как сообщалось ранее, актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и командир экипажа космонавт Антон Шкаплеров провели на орбите 12 дней. Странички звезд в соцсетях бурлили комментариями на эту тему. А вот участница «Ледникового периода» и коллега Пересильд актриса Агата Муцениеце не стала ничего писать по этому поводу, пишет sportkp.ru.

«Я не выкладываю Пересильд и Шипенко, потому что я умираю от зависти», – пояснила в сториз своего Instagram Агата.

фото: Instagram

 

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.