фото: Скриншот видео
"Голова очень тяжелая, все кружится": Юлия Пересильд не может прийти в себя после полета в космос
Российские звезды
18 октября 2021 г., 9:24

"Голова очень тяжелая, все кружится": Юлия Пересильд не может прийти в себя после полета в космос

Otkrito.lv

Юлия Пересильд стала первой в мире актрисой, полетевшей в космос. Вне земли Юлия пробыла 12 дней. Сегодня артистка благополучно вернулась домой. Впереди ее ждет восстановление.

После приземления артистка охотно раздавала интервью, но, по мнению широкой публики, выглядела очень усталой. И действительно, Юлия чувствовала себя не очень хорошо, пишет starhit.ru.

«Как будто организм не очень пока понимает, как так получилось. Это как будто состояние, противоположное невесомости. Если в невесомости ты чувствуешь себя пушинкой, то здесь все очень тяжелое, голова очень тяжелая, руки, ноги — все немножко кружится. Полет в космос — это большой стресс. Когда при спуске на землю раскрывается парашют, капсулу так раскручивает... Все это нельзя сравнить с тренажерами. Пока нельзя поворачивать головой, резко вставать, да и ходить очень непросто», — призналась 37-летняя Пересильд.

Впереди Юлию и режиссера Клима Шипенко, который, к слову, тоже летал в космос (кинодеятели снимали кадры для фильма под рабочим названием «Вызов», — прим. ред.) ждет реабилитация. Продлится она недолго — всего несколько дней.

Восстановлением Пересильд и Шипенко будут заниматься специалисты Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. «Приняли решение, и это целесообразно, максимально быстро вывозить в Звездный городок, размещать в профилактории — и там уже работать спокойно с космонавтами. Первый этап реабилитации — три недели, если мы говорим о тех, кто длительно летал. Для коротколетающих такого нет. Два-три дня, чтобы удостовериться, что все нормально», — поделился космонавт, замдиректора института медико-биологических проблем Российской академии наук Олег Котов.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные