фото: скриншот
"Кто убил? Я убил!": российский актер назвал имя убийцы Игоря Талькова
Российские звезды
4 октября 2021 г., 15:22

"Кто убил? Я убил!": российский актер назвал имя убийцы Игоря Талькова

Otkrito.lv

Российский актер Николай Лещуков назвал имя убийцы певца Игоря Талькова. Своими воспоминаниями о признании телохранителя певицы Азизы он поделился в эфире программы «Новые русские сенсации» на канале НТВ.

Российского исполнителя Игоря Талькова застрелили 6 октября 1991 года в ДС «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Трагедия произошла за кулисами перед выходом певца на сцену.

По словам Николая Лещукова, Азиза сказала своему охраннику Игорю Малахову попросить Талькова выступить вместо нее на разогреве одного из концертов в «Юбилейном» в Петербурге. Во время разговора между Малаховым и исполнителем разгорелся конфликт, в результате чего первый выстрелил. До откровения Лещукова долгое время считалось, что певца убил концертный директор Валерий Шляфман, покинувший Россию.

Лещуков рассказал о диалоге, в котором Малахов во всем признался и посетовал, что этот случай сломал его жизнь. «До этого я посмотрел фильм-расследование по поводу убийства Талькова. Я ему говорю: „Вот опять показывали“», — вспомнил Лещуков. По его словам, на это экс-телохранитель ответил: «Кто убил, кто убил? Да я убил!»

По словам Лещукова, Тальков бил лежавшего на полу Малахова рукояткой от пистолета по голове и «оскорблял разными словами». "Последнее слово было непристойно говорить мужчине, тем более Малахову. А за это нужно отвечать. Это связано с твоей жизнью, если ты сказал это слово", — заявил Лещуков, не уточнив, о каком именно слове идёт речь.

Актер отметил, что Малахов очень жалел о произошедшем. "Сказал, что в тот день не хотел никаких скандалов и сожалел о случившемся. Вся та история преломила его жизнь», – вспомнил Лещуков.

Другим участником конфликта, которого долгое время обвиняли в убийстве, был директор Талькова Игорь Шляфман. По мнению свидетелей убийства, именно он спровоцировал конфликт, хотя должен был «погасить» его. После гибели Талькова Шляфман уехал в Израиль, запросы о его экстрадиции остались без ответа. Что же касается Малахова, то он переехал в глухой посёлок Трёхсвятское и долгое время пил, а потом жил в монастыре и вёл почти отшельническую жизнь, не желая возвращаться в социум, и умер в полном одиночестве.