фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/ Vida Press
Измены Янковского, бабушка в 53, угаснувшая карьера: судьба Оксаны Фандеры
Оксана Фандера и Филипп Янковский редко появляются на публике и еще реже дают интервью
Российские звезды
8 сентября 2021 г., 12:54

Измены Янковского, бабушка в 53, угаснувшая карьера: судьба Оксаны Фандеры

Otkrito.lv

В последнее время об Оксане Фандере (53) мало что слышно, а ведь когда-то ее называли одной из самых ярких и красивых российских актрис. Почему ее нигде не видно и как ей удается уже 30 лет жить душа в душу с актером Филиппом Янковским?

«Я была смешная, пухлая»

Оксана Фандера родом из Одессы — в Москву она переехала лишь в 14 лет, когда ее мама повторно вышла замуж. Стать актрисой Фандера мечтала с детства. Впервые на кинопробы она пришла в 12-летнем возрасте, поучаствовав в кастинге на роль подруги Электроника Майки. Заветное амплуа досталось Оксане Алексеевой, а Фандера сыграла простую школьницу в этом советском бестселлере.

В российской столице Оксана быстро освоилась и после школы предприняла попытку поступить в ГИТИС, однако провалила экзамен. «Я не поступила на актерский в свое время. И сказала себе: значит, и не надо. Будет нужно — придет», — размышляла девушка.

Уже в 16 лет (соврав, что ей 17) она устроилась в модный дом Вячеслава Зайцева секретарем и тогда же начала сниматься для советских журналов. «Я была смешная, пухлая. Просто совсем еще маленькая, детское лицо», — вспоминала Оксана. В 1987-м девушка решила рискнуть и поучаствовать в конкурсе «Московская красавица». Перед отборочной комиссией она предстала в мужской рубашке и джинсах, что, впрочем, не помешало членам жюри оценить привлекательную внешность Оксаны и включить ее в число призеров.

фото: кадр из фильма
Такой Оксана была в юности

После триумфа на конкурсе красоты предложения от режиссеров не заставили себя ждать, и Фандера получила первую взрослую роль в картине «Утреннее шоссе». Потом были и другие, и Оксана «созрела» для того, чтобы снова попытать удачи в ГИТИСе. И у нее получилось! Со временем Оксане окончательно удалось встать на ноги и занять свое место в ряду других известных актрис. Однако Фандера не стала принимать любые предложения только ради того, чтобы удержаться на плаву. В последнее время о ней и вовсе ничего не слышно, а все потому, что Оксана соглашается на проект только в том случае, если он ей кажется интересным. «У меня есть только интуиция и желание находиться в качественном процессе. Мой мастер Анатолий Александрович Васильев с самого начала затачивал нас, как карандаши, на процесс, а не на результат. Должно быть хорошо, трудно, интересно, вот и все», — говорит актриса.

На светские мероприятия Фандера, которая не снималась в кино уже три года, тоже не ходит, хотя многие их посещают именно для того, чтобы «засветиться» и напомнить о себе. Но у Оксаны нет такой надобности — ей на тусовках просто скучно.

Закрывает глаза на измены?

Имя Оксаны сейчас чаще всего всплывает благодаря ее мужу — уже более 30 лет Фандера замужем за актером и режиссером Филиппом Янковским, сыном Олега Янковского. В 1990 году у них родился сын Иван, а 1995-м — дочь Елизавета (нет ничего удивительного, что они оба стали актерами). Фандера воспитывала детей в строгости — даже чрезмерной. Актриса хвалила их только по делу, о чем теперь жалеет. «Когда они были маленькие, я явно была не из тех мам, кто оказывает поддержку ребенку, что бы и как бы он ни сделал. Сейчас я вела бы себя по-другому, но, видимо, дело в том, что меня так воспитывала моя мама, а ее так воспитывала моя бабушка, — анализировала актриса. — Наверное, это какой-то еврейский код, когда говорят: «Нет, ты видишь: у Сережи тоже скрипка, а играет он лучше. Посмотри, чего он добился!» — и все детство у меня так прошло... И мои дети всегда знали: если ты останавливаешься, перестаешь расти, развиваться, то это повлечет серьезный и не очень приятный разговор с Филиппом и со мной. Они ходили в обычную школу — там не было дорогих авто с водителями и других вип-атрибутов. Это тоже помогло привести к тому, что эти два человека правильно расставили приоритеты».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Instagram
Оксана — приверженец всего натурального, поэтому и свою седину она не скрывает

Многие спрашивают Оксану — не сказывается ли общая с Филиппом профессия на их отношениях и не пользуется ли она «блатом», раз муж — режиссер. Но, оказывается, в этой семье есть негласное правило: «Я не читаю сценарии его фильмов, если он сам мне не предлагает. То есть нет такого: почитаю, а потом за чашкой чая скажу: «А может быть, это я, милый?» Я четко понимаю: если режиссер не предлагает, значит, меня там просто не видит», — делилась Фандера.

Еще один вечный вопрос — как супругам удается на протяжении 30 лет сохранять чувства друг к другу? Отвечая на него, Оксана подбирает очень тонкое сравнение: «Это как веревка, белье и прищепка — все друг для друга. Веревка без белья не нужна на улице. Белье без веревки не будет висеть. Но белье не будет висеть на веревке, если не будет прищепки. И кто из них что друг для друга… Наши отношения — это определенная форма детской игры. Мы получаем удовольствие от того, как мы существуем рядом. У нас нет долженствования, у нас нет той системы координат, которая обычно принята в семье. И мы продолжаем учиться друг у друга каким-то очень важным для роста каждого из нас вещам». Когда-то в СМИ ходили слухи, что брак Янковского и Фандеры все-таки дал трещину — якобы актер попался на изменах. Однако комментарий Оксаны на этот счет был настолько расплывчатым, что, похоже, в их семье это норма: «Я считаю, что отношение женщины к изменам — это показатель ее духовного развития и ума. Не нужно следить за мужчиной, если он по сути своей полигамен. Те, кто закрывает глаза на какие-то вещи, поступают мудрее. Кроме того, причину измены нужно прежде всего искать в себе».

Как бы там ни было, эта пара доказала, что они вместе и в горе, и в радости. Несколько лет назад Филиппу поставили диагноз — фолликулярная лимфома в третьей стадии. Артист не сразу обратился в клинику за помощью, но смог одолеть недуг, поражающий клетки селезенки и миндалин, благодаря семи курсам химиотерапии и реабилитации в Израиле. Глядя на фотографии похудевшего и осунувшегося режиссера, поклонники переживали, что болезнь могла вернуться. Но Янковский заверил окружающих: ремиссия продолжается. В мае супруги совершили редкий выход в свет и доказали, что у них все хорошо!

Бабушка в 53

фото: Instagram

В конце июля Оксана Фандера и Филипп Янковский стали бабушкой и дедушкой — у их сына Ивана родился мальчик, которого назвали в честь деда Олегом. Мама малыша — 29-летняя актриса Диана Пожарская, которой Филипп, выкладывая фото с новорожденным, признался в чувствах. «Люблю тебя, ты герой и солнышко», — написал он в соцсетях.

Похоже, что молодые родители еще не женаты, но Диана уже была замужем — четыре года она жила в браке с режиссером Артемом Аксененко, который старше нее на девять лет.

фото: Instagram
В конце июня сын Фандеры и Янковского стал отцом — актриса Диана Пожарская родила ему мальчика Олега