Мировые звезды
23 августа 2021 г., 13:22

Фейковые предсказания, загадочный муж и приемные дети, которые молчат: тайны вокруг имени Ванги

Otkrito.lv

11 августа исполнилось 25 лет с момента смерти болгарской предсказательницы Ванги, однако ее имя в народе не забывают ни на день. Вокруг жизни Ванги и ее способностей ходит множество слухов и выдумок, и разобраться в том, где правда, а где ложь, сегодня практически невозможно. Но мы попробуем...

«Ядовитый желтый туман взойдет над миром»

Последние данные, о которых писали СМИ, касались коронавируса. Так, в конце декабря 2020 года журналист и друг Ванги Сергей Косторной рассказывал, что якобы по ее предсказаниям ситуация с пандемией должна была измениться в лучшую сторону после дня весеннего равноденствия — 20 марта 2021 года. «Год кричащего петуха по славянскому календарю наступает 20 марта. К этому времени ситуация с коронавирусом поутихнет значительно. Процентов на 70 волны будут постепенно уходить, найдены будут лекарства и будет приобретен какой-то иммунитет», — делился Косторной, добавляя, что изменения будут связаны с вхождением Земли в более гармоничное «пятое измерение», где преобладает энергетика «ангелов».

Но это еще не все! Говорят, что в 1995 году о коронавирусе Ванга говорила следующими словами: «В двойной год (видимо, 2020-й) ядовитый желтый туман взойдет над миром. Не будет спасения от него в денежных руках. Падет и старый, и молодой, и убогий, и богатый, пока не исцелятся шишкой кедра, что родом из Сибири». Интерпретируя слова о шишках кедра, некоторые посчитали, что речь идет о вакцине, которую в том числе разработали и в России.

В 2021 году Первый канал выпустил документальный фильм «Ванга: человек и феномен», приуроченный к 110-летию со дня рождения провидицы. В нем помощница Ванги Стефка Велева вспомнила, что говорила ей знаменитая ясновидящая. Она, мол, была уверена, что появятся микстуры от неизлечимых болезней. «Она предсказывала, что война будет на улицах, дорогах. Будет много катастроф, самоубийств, психических расстройств — все это из-за стресса и напряжения. Будут новые болезни. А что касается рака, то придумают лекарство, в составе которого будет железо. СПИД начнут лечить через какое-то время», — поведала она.

Стефка Велева уверяет, что предсказательница часто общалась с душами умерших людей. «Она говорила: «Мертвые приходят чаще тогда, когда рядом есть кто-то больной». Невидимый мир вынуждал ее выходить на связь. Она была связью между живыми и мертвыми, между видимым и невидимым миром. Тетя Ванга была послом космоса», — поделилась женщина.

Ванге приписывались и многие другие пророчества, которые зачастую противоречат друг другу. Существуют документально не подтвержденные мнения, что Ванга предсказала смерть Сталина, аварию на Чернобыльской АЭС, победу Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года, теракты 11 сентября. В начале 1993 года Ванга как будто сообщила, что СССР возродится в первой четверти XXI века и Болгария будет в его составе. В 1994 году Ванга предрекала: «В начале XXI века человечество избавится от рака. Наступит день — и рак будет закован в «железные цепи»». Она разъяснила эти слова таким образом, что «лекарство против онкологических заболеваний должно содержать много железа».

В то же время люди, знавшие Вангу лично, говорят, что она не давала предсказаний о гибели подводной лодки «Курск», как и о многих других событиях, большинство всех этих сообщений — мифы и неправда. Также Ванга якобы говорила, что Третья мировая война начнется в ноябре 2010 года, а закончится в октябре 2014 года, но, согласно свидетельству близких друзей Ванги, она никогда не предсказывала начала такой войны и конца света.

Приемные дети дали клятву

Личная жизнь Ванги, как и вся биография ясновидящей, окутана тайнами. Пожалуй, доподлинно известно лишь то, что в мае 1942 года Ванга встретила служившего в армии Димитра Гуштерова, за которого вышла замуж. Они прожили вместе 20 лет, но Димитр страдал алкоголизмом и скончался в 1962 году от цирроза печени. После похорон мужа у Ванги неожиданно появились приемные дети. Сначала дочка Виолетта, а потом сын, которого она нарекла Димитром в честь супруга. Ясновидящая вырастила и воспитала их, дала образование. О том, почему у Ванги с мужем не было собственных детей, до сих пор ходят разные слухи. Стефка Велева рассказала следующее: «Она моей маме говорила: «Витка, я столько лет за собой мужа вела и так его любила, только одного мужчину, Димитра, но я мужчину не знаю».

фото: скриншот YouTube
Редкие кадры! Такой Вангелия была в молодости

Стефка считает, что высшие силы не разрешили Ванге иметь интимную близость. Вероятно, они дали ей мужа, который защищал ее и помогал ей, но не подпустили Димитра к ней. Всю жизнь после смерти мужа она тосковала по любимому и единственному Митко. Долгие часы Ванга словно отмаливала или вымаливала что-то у Всевышнего. Чаще всего ее видели перед иконой Богородицы. Вскоре случилось то, во что трудно поверить. Однажды к Ванге пришла женщина на третьем месяце беременности. У нее все время умирали дети. Ясновидящая сказала тогда, что станет крестной матерью для мальчика. Женщина действительно родила здорового сына. Тогда Ванга настояла, чтобы ребенка назвали Димитром. Когда Димитр вырос и пошел в восьмой класс, его снова привели к ясновидящей, чтобы узнать судьбу. Но Ванга приказала оставить Митко ей.

По другой версии, будущий сын пришел к ней в дом сам. В страшный дождь в дом постучался болезненный мальчик и попросил остаться. Так или иначе, Ванга выходила и вырастила его, дала ему достойное образование, женила на хорошей девушке. Похожим мистическим образом у Ванги появилась и приемная дочь Виолетта.

В Болгарии каждый знает, что дети дали клятву своей приемной матери незадолго до ее смерти — никогда не давать интервью. И вот уже четверть века они нерушимо держат свое слово.

Сердце целительницы остановилось 11 августа 1996 года — у нее был рак груди. Собственную кончину 85-летняя Ванга приняла с улыбкой на устах и даже не пыталась лечиться. Ясновидящая призвала весь мир не оплакивать ее, так как груз, который ей пришлось нести по жизни, неподъемен.

фото: Shutterstock
В 2011 году к столетию со дня рождения Ванги в Болгарии была установлена ее скульптура весом в 400 килограммов

Хорошая новость!

Говорят, что Ванга не увидела в следующем, 2022 году ни тотальных войн, ни серьезных природных катаклизмов. И даже с коронавирусом многие примирятся. Что не может не радовать.

Воспоминания о Ванге

Валентина Талызина, актриса: «Однажды к Ванге пришел Кашпировский. Они минут 40 разговаривали. Она спрашивала: как жена? Он отвечал: очень хорошо. А дети? Да, нормально. Как бабушка, дедушка? Все хорошо. А дом как? Тоже хорошо. Он ушел, а Ванга ему в спину сказала: все врет, у него уже другая женщина и другие дети»

Елена Проклова, актриса: «Она смеялась таким странным, неестественным, потусторонним смехом. Второй раз пришла я к ней, и переводчик говорит: «Не думай ни о чем, все в твоей жизни будет хорошо!». И Ванга меня так рукой выпроводила. Я помню, что вышла в какой-то палисадничек. Потом мне рассказали, что я села на землю, повалилась и говорю, что мне страшно, я боюсь, а сама при этом смеялась. Заразила она меня своим смехом. А в первый раз Ванга мне сказала: «Ты еще ко мне приедешь, тебе надо кое-что еще сказать». Ее первым предсказанием было — «кровь свою терять будешь». Когда ушли мои дети, трое моих мальчиков, я вспомнила эти ее слова».