фото: Instagram
Полет в космос, дочери от женатого режиссера: как живет Юлия Пересильд
Юлия признается, что подготовка к фильму «Вызов» дается ей непросто — это действительно настоящий вызов, который она готова принять, чтобы стать первой актрисой в космосе
Российские звезды
19 августа 2021 г., 13:24

Полет в космос, дочери от женатого режиссера: как живет Юлия Пересильд

Otkrito.lv

В наше время космос перестает быть местом, куда отправиться могут лишь избранные. Теперь он доступен не только тренированным космонавтам, но и простым людям, если, конечно, таковыми можно назвать, например, миллиардеров Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса. Теперь к ним присоединились и творческие люди!

Так, о своем желании полететь в космос заявил голливудский актер Том Круз — он планирует снимать там очередную часть шпионской франшизы «Миссия: невыполнима». Однако очень может быть, что ему не суждено стать первым актером, полетевшим к звездам, — опередить голливудского суперстара намерена российская актриса Юлия Пересильд (36).

Выходы Юлии Пересильд в свет

gallery icon
14

Здоровье помогло

Информация о том, что Пересильд выбрали главной звездой съемок на орбите, появилась в мае. Помимо нее о подобном опыте мечтали такие известные российские актрисы, как Светлана Ходченкова, Софья Аржаковская и Алена Мордовина и еще не менее 20-и претенденток, но режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко и авторитетная комиссия предпочли прочим звездам именно Юлию. Хотела оказаться в космосе и наша Агата Муцениеце, но у нее не было шансов. «Я ведь мечтаю полететь на МКС, мечтаю сняться в фильме про космос. Заявку на фильм Клима у меня не получилось подать, потому что я гражданка Латвии, а это конкурс всероссийский», — жаловалась Агата журналистам. 

Стоит отметить, что последнее слово при выборе актрисы на главную роль в «Вызове» было оставлено не за режиссером, а за строгой комиссией «Роскосмоса». Эксперты пришли к выводу, что Юлия может стать полноценным членом экипажа для полета на МКС. Помимо стрессоустойчивости и, собственно, актерского таланта, звезда может похвастать еще одним необходимым качеством для полета в космос — крепким здоровьем.

фото: Instagram
Юлия признается, что подготовка к фильму «Вызов» дается ей непросто — это действительно настоящий вызов, который она готова принять, чтобы стать первой актрисой в космосе

Тренировки до 4 утра

Но даже крепкое здоровье не отменяет того, что для подобного путешествия надо усиленно тренироваться. И Пересильд уже пришлось внести изменения в привычный график. 7 июня актриса отыграла последний спектакль и временно покинула театр. Звезда планирует вернуться на подмостки не раньше декабря. Пересильд также отказалась от поездок на курорты. «Не будет в этом году у меня отпуска. Хотела бы хоть куда-нибудь», — с грустью отметила Юлия.

Почти все свое время исполнительница уделяет занятиям по теоретической и физической подготовке. Пересильд и ее партнеры (кроме Юлии в космос летят режиссер проекта Клим Шипенко, актриса Алена Мордвинова и оператор Алексей Дудин) изучают конструкцию и бортовые системы транспортного пилотируемого корабля «Союз». Они успешно справились с первыми тестами. «Успехи неплохие. Сдаем уже зачеты. До 4 часов утра у нас физическая подготовка, тренировки, очень много новой информации», — отметила Юлия.

фото: Instagram
«Наша первая совместная тренировка в составе экипажа: Шипенко/Шкаплеров/Пересильд» — так это фото в своем Instagram подписала актриса

«Конечно, страшно!»

Артистка поделилась и своими переживаниями. «Страшно ли лететь в космос? Скажите, я где-нибудь показывала удостоверение супергероя? Я — простая женщина. Конечно, страшно! Мы сейчас готовимся, чтобы ничего плохого не произошло», — добавила Пересильд.

Съемки картины должны начаться в октябре 2021 года. Совместный проект корпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White может статьт первым фильмом в истории кинематографа, снятым в космосе. На 5 октября намечен запуск пилотируемого космического корабля «Союз МС-19», который доставит съемочную команду на МКС. О сюжете картины ничего не известно, но пишут, что «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. По словам режиссера, в космосе планируют снять 35–40 минут фильма.

Служебный роман

Понятно, что сейчас Юлия Пересильд реже видится с дочерьми, которые появились на свет в результате тайного романа Пересильд с 69-летним режиссером Алексеем Учителем: старшей Анне 12 лет, а младшей Марии недавно исполнилось 9. Кстати, обе девочки уже сыграли свои первые небольшие роли в кино.

фото: Artyom Geodakyan/TASS/ Vida Press
Обеих своих дочерей Пересильд родила от женатого режиссера Алексея Учителя

Пересильд и Учитель долго не афишировали свои отношения, и актриса даже заявляла, что не является сторонницей служебных романов. «У меня есть внутреннее кредо: если ты работаешь с человеком, не надо с ним спать», — заявила она как-то в одном из интервью. Однако в сентябре 2017 года Пересильд подтвердила, что именно Алексей является отцом ее детей, при этом Учитель был и остается официально женат на продюсере Кире Саксаганской, от которого у нее трое детей. Тогда Пересильд не стала оправдываться и объяснять, почему родила дочерей от «чужого» мужчины, хотя многие поклонники были этим возмущены. Также она заявила, что вовсе не стремится затащить его под венец, поскольку не грезит о свадьбе. «Никогда ничего ни у кого не просила. И все, кто приходил, приходили сами. Это ниже моего достоинства. Захочет — будет рядом, не захочет — не будет», — заявила актриса.

фото: Gavriil Grigorov/TASS/ Vida Press
Алексей Учитель

Обратная сторона медали

Оказывается, у полета киношников в космос есть и противники. И это… космонавты! Профессионалы недовольны, так как для реализации кинопроекта будет использована готовящаяся к запуску государственная космическая программа. Инженер-конструктор космического приборостроения Александр Хохлов рассказал: «Вместо того чтобы найти деньги, сделать дополнительный корабль, взяли корабль по федеральной космической программе, оплаченной правительством, на котором должны были лететь профессиональные космонавты. Был план полетов, и весь этот план был перекроен». В результате свой полет в космос не сможет совершить готовившийся к нему всю жизнь российский космонавт Андрей Бабкин. Инженер признал, что ему жаль космонавта, которому уже больше 50 лет. В поддержку Бабкина никто не выступил, хотя он очень долго ждал своего полета.

В мае 2021 года идею проекта раскритиковал и космонавт, герой России Михаил Корниенко, который предупредил, что неподготовленные люди могут тяжело перенести полет, в том числе они могут «блевать все эти 10 дней». По его мнению, картину мог бы снять действующий экипаж МКС.