Российские звезды
10 августа 2021 г., 14:26

Творит беспредел и дурит поклонников? Скандал с Олегом Меньшиковым набирает обороты

Otkrito.lv

Олега Меньшикова (60) можно смело назвать народным любимчиком. Однако в последнее время актер и режиссер изрядно попортил себе имидж чередой скандалов, связанных с увольнениями в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой, руководителем которого он является с 2012 года.

Выгнал популярных артистов

Недавно мы писали о том, как Олег Меньшиков поссорился с Татьяной Догилевой, с которой дружил довольно продолжительное время. Они вместе снимались в «Покровских воротах» и вместе пришли в театр в 1985 году, однако вскоре после того, как Олег Евгеньевич стал его художественным руководителем, он не только одобрил увольнение старой знакомой (крестным отцом дочери которой он, кстати, являлся), но и заявил прямым текстом на пресс-конференции, что крайне неприлично в течение 20 лет получать зарплату и вообще не выходить на сцену. При этом, как утверждала сама Догилева, он не сделал ничего, чтобы народная артистка получила новые роли.

фото: кадр из фильма
Не пожалел он даже свою подругу Татьяну Догилеву, которая после увольнения перестала с ним общаться

Кстати, тогда же, в 2012 году, кроме Догилевой под сокращение попал и еще один популярный актер — ныне покойный Виктор Проскурин, и у его вдовы есть свое мнение насчет того, почему Меньшиков так поступил. «Меньшиков стал худруком, и буквально через три дня Вите предложили написать заявление по собственному. Он написал. Многие тогда задавали вопросы, почему да как», — вспомнила Ирина Хонда в беседе с журналистами. По словам Ирины, истинная причина увольнения ее супруга и Татьяны Догилевой из театра состоит в том, что эмоциональная артистка и принципиальный Проскурин могли со временем стать некой оппозицией, с которой прозорливый худрук решил расправиться заранее. «Догилева — с острым языком, Проскурину тоже палец в рот не клади. Откусит, мало не покажется. Вот Меньшиков и убрал «перец» из борща. Правда, блюдо после этого стало пресным и невкусным. Как руководитель театра, он поступил недальновидно. Он выгнал двух известных, хороших, популярных артистов — и это глупо», — пояснила Хонда.

Трудные времена… но не для всех

И вот через 9 лет история повторяется, только уже с большим размахом и большим числом вовлеченных людей. На этот раз появилась информация, что из театра «попросили» более 20 актеров, которые теперь утверждают, что Меньшиков творит форменный беспредел. Сам Олег Евгеньевич на связь с журналистами не выходит, но от имени руководства пресс-служба распространяет комментарий следующего содержания: «Руководство театра было вынуждено пересмотреть рабочие процессы и принять сложное решение о кадровых изменениях. Главная причина изменений — оптимизация ресурсов на фоне пандемии». Актеры же написали открытое письмо, в котором заявили: «Как страшно, когда руководитель — ***. В плохом смысле этого слова». И тут еще выяснилось, что доход самого Меньшикова в качестве худрука (и директора) в это непростое для театра время составил более 400 000 евро за прошлый год. Не очень-то по-товарищески!

фото: Russian Look Ltd. / Alamy/ Vida Press
Оказывается, полгода назад Меньшиков неделю находился в коме, после чего, по его словам, обрел новый взгляд на жизнь

Одной из тех, кто попал под сокращения, стала дочь актера Анатолия Папанова Елена. По ее словам, она несколько раз обращалась к Меньшикову с просьбой предоставить ей работу, но всегда наталкивалась на унизительный отказ. «Когда Олег Евгеньевич пришел, я была занята в старом репертуаре. Постепенно эти спектакли снимались, я и другие артисты выводились из репертуара. Я несколько раз к нему обращалась, просила работу, но мне было сказано: «Ты понимаешь, у нас приходят другие режиссеры. Они сами выбирают артистов, и я не могу тебя им навязывать», — пожаловалась артистка журналистам.

Неделя в коме

Сам Меньшиков свои спорные корпоративные решения в СМИ не обсуждает, зато в начале июля он рассказал о том, как его жизнь спасали врачи. Поклонники насторожились еще в прошлом году, когда на одном из мероприятий актер появился с тростью и с трудом передвигался, а осенью 2020 года театр отменил спектакли с его участием. Тогда Меньшиков заверил, что с ним все в порядке, однако теперь решил раскрыть свою тайну, о которой было известно лишь его супруге Анастасии Черновой и близким людям. Оказалось, что минувшей зимой Меньшиков неделю находился в коме. Актера готовили к плановой операции, которая сама по себе не представляла особой угрозы для организма, но в определенный момент что-то пошло не так.

«Пошло не так до такой степени, что у меня падает давление, останавливается сердце, и я неделю в коме. Вплоть до такого состояния, что врачи, которым, конечно, я, пользуясь случаем, передаю нижайший поклон, потому что с того света вытащили, и уже не первый раз, эти врачи говорили Насте готовиться к худшему», — рассказал артист.

По словам Меньшикова, его супруга всю неделю практически не спала и ни с кем не могла говорить по телефону. Кома была не искусственной, однако никакого света в конце тоннеля, как рассказывают многие пациенты, прошедшие через это, актер не видел. «Я помню, что я летал: я был на премьерах, я был в космосе, я был на каком-то корабле, на каком-то безумном спектакле с убийствами», — вспомнил Олег Евгеньевич.

Актер добавил, что осознанно никому не рассказывал об этом опыте, чтобы иметь возможность все тщательно осмыслить. И теперь Меньшиков убежден: после комы он сильно изменился и обрел новый взгляд на жизнь.

фото: кадр из фильма
Говорят, Меньшиков уделяет повышенное внимание молодым актерам. Среди его фаворитов называют и Александра Петрова, которого он принял в свой театр и с которым неоднократно снимался в кино

С детьми не получилось

С Анастасией Черновой, которая моложе мужа на 23 года, Меньшиков состоит в браке уже более 15 лет, хотя поначалу мало кто верил в их отношения. Анастасия также получила актерское образование, но строить карьеру актрисы не стала. «У нее с этим делом не получилось, к сожалению. Тут и моя, но не то чтобы вина, потому что когда мы начали встречаться, она еще была студенткой. Все были уверены, что у нее все было хорошо, ну, Меньшиков — муж. Потом она очень долгое время сопротивлялась. С профессией она вообще не связана. Педагоги о ней говорили высокие слова, но я видел только один ее спектакль, дипломный. Но я тогда смотрел на нее другими глазами», — сказал Меньшиков.

фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/ Vida Press
Брак Олега Меньшикова и Анастасии Черновой многим кажется странным, но они остаются вместе уже 15 лет

В недавнем интервью актер признался, что за эти годы было разное — ссорились, мирились, иногда даже не разговаривали друг с другом месяцами, но о разводе и мыслей не было. Часто виной размолвок был непростой характер Меньшикова. По словам друзей, он периодически стремится к полному одиночеству, у него частенько меняется настроение и бывает апатия. На светские мероприятия жену актер почти никогда не берет и крайне редко бывает дома.

С детьми у пары тоже не получилось. По словам Маньшикова, они оба хотели, но слишком долго тянули с решением, из-за чего упустили момент. «Ну не получилось у нас. Я очень хотел, и Настя хотела. Мы оттягивали-оттягивали, а когда решились — здоровье уже не позволило», — рассказал актер. Он также добавил, что другие способы завести ребенка — суррогатное материнство или усыновление — они с женой не рассматривали, решив для себя, что «Бог не дал».

Фиктивный брак?

Впрочем, есть и другие версии того, почему Маньшиков не обзавелся наследником — в светской тусовке давно ходили слухи о гомосексуальных наклонностях артиста, а Анастасия Чернова, мол, просто играет свою главную и единственную роль — роль заботливой жены. Не зря многие называют их брак, о котором широкой общественности стало известно лишь через год после регистрации, странным. Например, соседи актера рассказывали, что у женщины в столице есть свое отдельное жилье. «Когда Олег уезжает на гастроли, Настя не живет в его квартире, — утверждали они. — И возвращается, лишь когда дома вновь появляется Меньшиков. А вообще она сидит в квартире целыми днями, только свою собачку выгуливает два раза в день, ну и за продуктами сходит в ближайший супермаркет иногда. Несколько раз она вообще пропадала на месяцы, хотя Олег был здесь». Также соседи утверждают, что для актера Анастасия — только «жена для вида». Якобы ему очень важно, чтобы все было «как у людей», и из-за этого он посадил в своей квартире бедную влюбленную в него женщину.

«Мы никогда не видели ее на наших премьерах, спектаклях, — рассказывала как-то актриса Марина Смирнова. — Она не приходила на репетиции и не ездила с нами на гастроли. Мы думали, что Настя просто домоседка... Первое время мы пытались спрашивать что-то про жену, но Меньшиков всегда отмахивался».

Более того, Меньшиков начал носить два обручальных кольца. Как выяснилось, таким приемом часто пользуются представители гей-среды, которые, дабы избежать ненужных пересуд, заводят себе спутниц или жен для выхода в свет. Одно кольцо — стандартное обручальное, а другое — знак признательности и верности истинному «другу». Впрочем, это уже совсем другая история...

Олег Меньшиков на премьере фильма «Гоголь. Начало»

gallery icon
7