фото: скриншот YouTube
Внезапный инсульт, одна любовь на всю жизнь и три внучки: судьба Николая Носкова
Выступление певца на «Славянском базаре» никого не оставило равнодушным
Российские звезды
4 августа 2021 г., 19:37

Внезапный инсульт, одна любовь на всю жизнь и три внучки: судьба Николая Носкова

Otkrito.lv

Николай Носков в представлении не нуждается — 65-летний певец и композитор уже давно вписал свое имя в историю российской музыки и завоевал любовь огромного количества людей, которые вот уже четыре года переживают за его состояние здоровья. В 2017 году у Носкова случился инсульт, и то, как он выглядит и чем занимается сейчас, — настоящее чудо.

На сцену в инвалидном кресле

В 2017 году поклонники Николая Носкова не на шутку перепугались — в СМИ появились новости, что у артиста инсульт. И, увы, это не было газетной уткой — в тот майский день Носкова доставили в одну из московских больниц в тяжелом состоянии, после чего медики несколько дней боролись за его жизнь.

Жена Николая Марина, с которой он состоит в браке уже больше 40 лет, дабы избавиться от лишних сплетен и выдумок, сама рассказывала о том, как все случилось: «Коля уехал в наш загородный дом на несколько дней. Тогда у него был непростой период, поскольку из-за недобросовестных организаторов сорвался тур. В какой-то момент он перестал выходить на связь, я не могла до него дозвониться. После этого со мной связался один из сотрудников, работающих в доме, рассказав, что Коля уже несколько часов не выходит из комнаты. Мы сразу же бросились туда и, когда приехали, нашли его обездвиженным. После стало понятно, что сотрудники просто не поняли Колю: им показалось, что он отмахнулся от них, а на самом деле муж просил помощи», — делилась страшными воспоминаниями Марина.

фото: Instagram
Семья — главная опора! Николай Носков с женой Мариной, дочерью Екатериной и внучками Мирой и Лерой

В больнице выяснилось, что у Николая оторвался тромб. Благодаря оперативной помощи врачей Носкову удалось спасти жизнь. Дальше начался длительный процесс реабилитации. Жена артиста была и остается рядом с ним каждую минуту, поддерживая и помогая возвращаться к нормальной жизни. На первом месте стояла и продолжает стоять реабилитация — теперь так будет всегда. «Нейропсихологи, лечебная физкультура, массажи, иголочки, физио… Речь еще полностью не вернулась, но врачи дают хорошие прогнозы, так же как и в случае с моторикой в целом. Николай Иванович ходит, но пока с тростью. Вообще доктора в шоке от его результатов», — пару лет назад рассказывала Марина.

Сегодня артисту помогает любимое дело — он выходит на сцену, дает концерты, хотя это, конечно, трудно. Недавно Носков выступал в Беларуси в рамках «Славянского базара». Николая вывезли на сцену в инвалидном кресле — правая сторона тела певца не работает, но голос остается все такими же — с хрипотцой, звонкий и любимый многими. Глядя на выступление Носкова, многие зрители не могли сдержать слез… Ведь любовь к музыке погубить невозможно. «Именно желание выступать во многом помогло мужу встать на ноги, — продолжала Марина. — У творческих людей ведь настроение часто меняется — взлеты, падения, депрессии... Конечно, случались моменты, когда руки опускались. Но интерес к жизни, какая-то ответственность за семью взяли верх. Ну а во время репетиций Николай вообще забывает обо всех бедах. Даже дома он в работе: смотрит разные концерты в интернете, оценивает музыкантов — будет набирать новый состав. Он заметно похудел благодаря физическим нагрузкам и правильному питанию».

Сейчас артист сам может рассказывать о том, что происходит в его жизни и что изменилось за это время — Носков бросил курить и стал придерживаться правильного питания. А еще ему помогает вера… «По святым местам мы с Мариной не ездили, собирались один раз, но не получилось по форс-мажорным обстоятельствам. Приезжал к нам домой батюшка, и Марина часто ходит в храм», — признавался Николай.

Что касается реабилитации, то она проходит в плановом режиме. Певец старается следовать всем указаниям врача и постоянно заниматься лечебной гимнастикой, хоть заставить себя порой бывает непросто.

«Жениться следует один раз»

Восстановление Николая идет хорошо еще и потому, что его поддерживает семья — и это не только Марина, но и 29-летняя дочь Екатерина, а также две внучки. Первая девочка родилась в 2015-м году, вторая — в 2017-м, а в ближайшее время Носков должен стать дедушкой в третий раз!

фото: Instagram
Марина — единственная любовь Николая, которую он встретил еще во времена своей молодости, в период выступлений в ресторанах

Семь лет назад журналисты у Носкова спрашивали — как им с женой удалось пронести любовь через всю жизнь? Но Николай не скрывает — периоды были разные, просто надо стараться терпимо относиться друг к другу. «Но я толстовец в этом смысле, ведь еще Лев Николаевич говорил, что жениться следует один раз. Мол, надо так надо. Но коли второй раз женился, значит, ты дурак. Много что оттачивается. Потом, я вот думаю... Сейчас мне 58 лет, и вдруг рядом со мной окажется какая-то молодая женщина лет 27. Это же будут две совершенно разные планеты! И зачем мне это?» — не понимал Носков.

фото: Instagram
Совсем скоро у Носкова появится еще одна внучка или внук!

Кстати, с женой его также свела… музыка. Это было в Череповце, когда Николай только что вернулся из армии и работал в ресторане. Как-то раз он вышел на сцену, начал петь и вдруг увидел в толпе танцующих «прекрасную девушку с гривой русых волос, с огромными глазами». Тогда Носков понял, что вот она, его судьба. «Кстати, Марина потом рассказала, что почувствовала то же самое: «Ты только запел, и я сразу поняла, что обязательно выйду за тебя замуж», — говорил о мистических совпадениях певец.