фото: скриншот YouTube
"У меня есть все основания считать, что жизнь прожита с пользой". Памяти Владимира Меньшова
Российские звезды
5 июля 2021 г., 22:39

"У меня есть все основания считать, что жизнь прожита с пользой". Памяти Владимира Меньшова

Otkrito.lv

Личность, режиссер, актер, гений… Можно без преувеличения сказать, что Владимир Меньшов оставил след в жизни каждого из нас. Он ушел, но его фильмы точно будут помогать нам жить дальше.

Никогда не планировал дожить до этой цифры

Плохие новости стали появляться еще в конце июня. Тогда стало известно, что Меньшов заболел коронавирусом. Но, казалось, все протекало в легкой форме – никаких поводов для беспокойства. Но потом внезапно все стало хуже – Владимира Валентиновича вместе с женой Верой Алентовой госпитализировали в московскую больницу с пневмонией и дыхательной недостаточностью 3 степени. Врачи боролись за жизнь Меньшова около десяти дней, но 5 июля в 9.40 утра 81-летнего режиссера не стало…

Владимир Меньшов (1939-2021)

gallery icon
16

Это, несомненно, грустно, но в это чувство не стоит погружаться, ведь сам Владимир Валентинович перед наступлением 80-летия признавался, что никак не может смириться с мыслью, что ему скоро пойдет девятый десяток. «Это какая-то невообразимая цифра, никогда не планировал дожить до нее...», - прямо говорил режиссер. Но Меньшову повезло – он успел сполна насладиться любовью зрителей, он чувствовал ее и был счастлив от того, что его фильмы по-прежнему любят. «Хотя нельзя до момента смерти произносить эти слова, поскольку даже несколько минут могут испортить все впечатление от моей жизни, думаю, что не стоит пока ставить окончательных точек, - пару лет назад говорил актер. - Но мне очень важно и дорого, что я при жизни узнал, что меня любят. Уже 38 лет длится любовь к фильму «Розыгрыш», 35 лет к фильму «Москва слезам не верит», 30 лет к фильму «Любовь и голуби». Все больше занимает место в сердцах людей «Ширли-мырли». Думаю, что придет время и фильму «Зависть богов». У меня есть все основания считать, что жизнь прожита с пользой».

Кстати, именно «Любовь и голуби» был для Меньшова очень дорогим фильмом. А все потому, что когда вышла картина «Москва слезам не верит», он был подвержен серьезному презрению со стороны своих коллег: ну что это такое? Мол, такой фильм каждый может снять, так уж получилось, удача большая. Когда же Владимир Валентинович снял «Любовь и голуби», разговоры такого рода прекратились. «Стало понятно, что на моей стороне не только удача, но и профессия и много других достоинств, которые на самом деле есть, но казались для моих противников несущественными. В общем, жить мне стало намного легче», - откровенничал режиссер.

«В голову не пришло, что нужно поцеловаться»

Его жизнь долгие 50 лет делала счастливой одна единственная женщина…  Свою избранницу Меньшов встретил в Школе-студии МХАТ. Поначалу Вера Алентова просто дружила с однокурсником, а он и не надеялся, что первая красавица ответит взаимностью. «По манере поведения, по типажу я не ее человек, — рассуждал Меньшов. — И если бы мы не учились на одном курсе, мы не были бы вместе. Нам был дан редчайший шанс узнать друг друга. У Веры была возможность присмотреться ко мне и увидеть, что я за человек».

Ситуация с работой после выпуска была печальной: во МХАТ Алентову и Меньшова не взяли. Он на пару лет уехал в Ставрополь, в то время как актрису приняли в театр имени Пушкина. Но Владимир уже не мог существовать без артистки и вернулся в Москву, а потом случилась очень скромная свадьба. «Отдали 20 рублей ребятам с курса нашего, чтобы они в общежитии чего-то там купили-приготовили. Сами поехали на трамвае в загс. Там открыли двери, нас запустили и открыли шампанское, а я понимаю, что мы 20 рублей отдали, и ни у него, ни у меня денег не было, — рассказывала Алентова. — Нам налили шампанское в бокалы и все время говорили, что оно горькое, я отвечала: «Нет…» В голову не пришло, что нужно поцеловаться. Я думала, как расплатиться за эту бутылку и, не дай бог, чтобы открыли вторую. Наш свидетель увидел мои сумасшедшие глаза, сказал: «У меня есть три рубля». Я попросила: «Распорядись, чтобы вторую бутылку не открывали». Меньшов решил, что нам нужны все свадебные фотографии — ему назвали сумму. Он сказал: «Тогда эти, эти и эти». Ему опять сказали сумму… В итоге у нас есть две фотографии свадебные. Потом мы приехали в общежитие и прекрасно отметили с ребятами с курса. Селедка была, огурцы, помидоры на столе».

«Может быть, врозь нам будет легче»

Но жилось молодоженам сложно: Вера получала зарплату 60 рублей, Владимир стипендию — 30. Долго жили в общежитии, причем каждый в своем. Когда в 1969 году родилась Юля, было непросто, денег всегда не хватало. Меньшову пришлось пойти работать в булочную — разгружать ночами хлеб. Юле было уже три года, когда театр наконец-то дал Вере двухкомнатную квартиру. Но вместо того чтобы сплотиться Меньшов и Алентова разошлись… на четыре года. «Быт, маленький ребенок — это очень тяжело… Особенно когда «понаехавшие» и когда не к кому обратиться за помощью, - поясняла Вера Валентиновна. - Начинаются не капризы, а обязательно обиды. «Почему тебя нет целыми днями дома?» — «Ну я же снимаю постоянно кино!» — «Я понимаю, но я тоже работаю в театре!» Так тяжело на нас давил этот быт, что в какой-то момент мы подумали: может быть, врозь нам будет легче. Мы не разводились официально, он в то время начал ездить за рубеж, и ему бы это помешало… Потом повели Юленьку 1 сентября в школу, а вернулись уже домой вдвоем и сказали Юле, что теперь папа будет жить с нами».

Юлия Меньшова в Instagram в 2017-2019-х годах

gallery icon
62

За эти четыре года Владимир и Вера пытались создать другую семью, но ощущение очень чистой любви не дало сделать последнего шага. Как-то раз Алентова говорила - если бы ее муж женился и у него родился ребенок, она бы никогда в жизни не решилась больше с ним соединить судьбу. Незадолго до золотой свадьбы супруги повенчались. «Я ему говорила, что надо венчаться: мы ведь не знаем, что там, а надо бы встретиться, а если мы не будем венчаны, то неизвестно как… Меньшова мы уговаривали креститься, а он никак не хотел. Бывают чудеса: он познакомился с человеком, который ему сказал, что надо креститься, и Володя ему поверил. Нам с Юлей — нет, а ему поверил. А после этого этот наш большой друг сказал, что нужно венчаться, и мы обвенчались. Поменяло ли это что-то в нашей жизни? Нет! Но покой в моей душе воцарился…» Шли годы, но артисты не теряли чувств и веры в свой союз. «Любовь после 50 лет брака другого состава, хотя ощущения те же. Это прекрасно, стареть вместе», — уверена актриса.

ИНТЕРЕСНО

В 1981 году Владимир Меньшов получил «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». За первый год проката его посмотрели почти 90 миллионов зрителей. Однако когда Владимиру Валентиновичу сообщили о выигрыше, он решил, что это розыгрыш, ведь на дворе стояло 1 апреля! Но это все-таки оказалось правдой. Награду должен был получать продюсер, а поскольку продюсером было государство, оно ее и изначально получило. Но Меньшов забрал заветный приз себе! «Мне его дали подержать и хотели забрать, но я попросил оставить статуэтку хотя бы на ночь дома. И я ее не вернул», - однажды признался режиссер.