фото: Rossiya TV Channel/TASS/Sipa USA/ Vida Press
Дарья Мороз: трагическая смерть мамы, расставание с Богомоловым и квартира в Лиепае
Дарья Мороз — человек множества талантов! Она пела, была фигуристкой, а прошлом году приняла участие в «Танцах со звездами». Увы, задержаться на проекте помешал коронавирус
Российские звезды
5 июля 2021 г., 19:20

Дарья Мороз: трагическая смерть мамы, расставание с Богомоловым и квартира в Лиепае

Otkrito.lv

Она снимается с младенчества, однако по-настоящему замеченной и популярной Дарья Мороз (37) стала в последние годы, после брака и развода с Константином Богомоловым, кардинальной смены имиджа и выхода на экраны скандального сериала «Содержанки».

Трагическая смерть матери

Дарья росла в творческой семье: мама — актриса Марина Левтова, папа — режиссер Юрий Мороз. Родители видели, что дочь склоняется к выбору актерской профессии, и рассказали ей о предстоящих сложностях на этом поприще. В какой-то момент Мороз даже передумала поступать в театральный вуз и решила пойти в МГИМО, и как раз в этот момент в ее жизни случилась огромная трагедия…

В тот злополучный день, 27 февраля 2000 года, она с мамой и дружной компанией поехали за город — отмечать премьеру фильма Георгия Данелии «Фортуна», в которой Дарья получила свою первую главную роль, а Марина Левтова сыграла монашку.

фото: Instagram
На съемках комедии Георгия Данелии «Фортуна» с мамой. Для Дарьи эта была первая заметная роль в кино, для Марины Левтовой — увы, последняя

Хозяин дачи, геолог Михаил Рудяк, предложил покататься на снегоходах. Все идею поддержали, и только Марина, которая обычно была легка на подъем, в этот раз почему-то запротивилась. Но 16-летней Даше уж очень хотелось проехаться с ветерком — подобные развлечения в 2000 году были еще в диковинку. И Левтова согласилась — только ради дочери. Только пересадила ее впереди себя: поначалу Даша села последней.

За рулем был Михаил Рудяк. Разогнавшись, он не заметил в сумерках припорошенного снегом оврага. Они все трое вылетели с сиденья. Вот только Рудяк и Даша получили переломы конечностей, а Марина влетела головой в дерево, результатом чего стала открытая черепно-мозговая травма. Ехавшие за ними Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова мгновенно вызвали помощь. Но спасти Левтову было невозможно. Уже много лет спустя актриса призналась, что ей по-прежнему не хватает мамы и их душевных разговоров, тех бесед, которые никогда не случаются между дочерью и отцом. 

Возможно, именно в память о Левтовой Дарья все-таки решила стать актрисой: после вуза она была принята в труппу МХТ имени Чехова и в «Табакерку», а параллельно стала активно сниматься в кино.

фото: кадр из фильма
Когда Даше было всего несколько месяцев, она сыграла мальчика Герочку в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный…»

Собчак разлучницей не считает

Первым мужем Дарьи стал актер и режиссер Андрей Томашевский. Познакомились они на съемках, и Мороз не смогла совладать со своей страстью, даже когда «доброжелатели» просветили ее, как сильно из-за измены страдает супруга ее возлюбленного. Однако своего счастья на руинах чужого она не построила: Мороз мечтала о детях, и слова Андрея о том, что с этим стоит повременить, стали причиной их разлада.

А потом в ее жизни появился режиссер Константин Богомолов, который пригласил актрису в свой спектакль «Волки и Овцы». До этого момента Богомолов Мороз не интересовал ни как режиссер, ни как мужчина, а тут между молодыми людьми что-то произошло, появился взаимный интерес, а вскоре стало известно, что они будут родителями. Они поженились 11 мая 2010-го, а 6 сентября у них родилась дочь Аня.

фото: Instagram
Дарья благодарная бывшем мужу Константину Богомолову за общую дочь Анну и новый импульс в карьере

Их брак длился восемь лет, но в конце концов случился развод. К счастью, без скандалов и дележки имущества. «Мы боролись за наши отношения, но в итоге все же расстались. Хорошо, что наш развод прошел цивилизованно, и Анька мудро приняла это. Сегодня она не испытывает недостатка в общении с мамой и папой, что очень хорошо. Честно говоря, я была инициатором разрыва. Не знаю, почему так случилось. То ли я устала в тот момент...» — рассуждала 37-летняя актриса на передаче «Судьба человека».

Некоторые поклонники даже думали, что на самом деле режиссер бросил жену из-за романа с Ксенией Собчак, но Мороз телеведущую разлучницей не считает. По словам актрисы, Ксения очень тепло приняла ее дочь, так что Анна часто гостит у отца и его новой жены. «Мы не потеряли друг друга как люди, и это самое важное. Мне кажется, что дружба — самая честная любовь. Мое чувство к Косте можно назвать родственным, дружеским», — откровенничала Дарья.

После развода о личной жизни Дарья предпочитает не говорить, так что поклонникам остается только гадать, есть ли у нее возлюбленный. Мороз на данном этапе жизни сосредоточена на карьере.

Ксения Собчак и Константин Богомолов

gallery icon
44

Муж сказал — жги!

И это неслучайность — популярность Мороз сегодня просто зашкаливает, а интересные проекты следуют один за другим. Не последнюю роль в этом сыграла и кардинальная смена имиджа, за которую Мороз благодарит бывшего мужа, да и по мнению критиков, Богомолов помог Дарье раскрыться в профессии по-новому: «Он в работе раскачивал во мне энергию жесткости, сексуальности. Все время настаивал: «Ты не такая, какой тебя привыкли видеть, — ты совсем другая женщина. Давай, жги!»

фото: Instagram
В финальном сезоне скандального сериала «Содержанки» Дарья работала с отцом режиссером Юрием Морозом

И Дарья жжет! Из последних работ звезды зрителям особенно полюбились «Содержанки». Сериал изобиловал откровенными сценами, и съемки стали своеобразным вызовом. На днях появился уже третий сезон проекта, и некоторые даже возмутились обилию постельных сцен, хотя и ранее было очевидно, что Дарья совсем не стесняется раздеваться перед камерами. Правда, пикантным является тот факт, что первый сезон «Содержанок» снимал Богомолов, а вот третий — отец Дарьи Юрий Мороз. И всех, конечно же, интересует, что она ощущала в такие моменты. Дарья в ответ только пожимает плечами и признается: ничего особенного. Актриса напомнила, что первая в ее карьере откровенная сцена случилась именно в фильме Юрия Мороза. Уже тогда режиссер организовал весь процесс очень спокойно и просто отдавал дочке команды: как встать, где лечь. «В случае с «Содержанками» его гораздо больше волновали не постельные сцены, а то, что я продюсер третьего сезона», — рассказала Мороз. По ее словам, отец постоянно пытался что-то улучшить в сценарии и даже критиковал дочь за ее работу продюсера.

Кстати, кроме кино артистка пробовала себя и в других сферах. Так, в 2009-м в паре с Пелагеей она участвовала в программе «Две звезды», и этот дуэт пользовался любовью публики. В 2016-м Дарья появилась в «Ледниковом периоде», наравне с профессиональными фигуристами выступала в шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха». В прошлом году публика увидела ее в «Танцах со звездами», однако вскоре она была вынуждена покинуть проект, потому что заболела коронавирусом. Тем не менее актриса осталась довольна участием в шоу: благодаря тренировкам она сбросила несколько килограммов, улучшила танцевальные навыки и обрела новых поклонников, которых уже и без того немало.

Квартира в Лиепае: «Там так спокойно»

В недавнем выпуске подкаста «Скажи Гордеевой» Дарья рассказала, что у нее есть собственная квартира в латвийском городе Лиепая, где Богомолов пару лет назад ставил пьесу «Вишневый сад». И вообще, по словам Мороз, она очень любит Латвию. А на вопрос — почему именно Лиепая, актриса ответила: «Там так спокойно. Логичнее была бы Юрмала или что-то такое… но в Лиепае такая латвийская Латвия. Там практически нет русских, вообще очень мало народа, но тот же самый балтийский берег, все те же самые радости жизни. И так тихо, так вкусно, так классно!». По словам актрисы, в какой-то момент она поняла, что хочет сюда возвращаться. Последний раз она посетила Лиепаю перед пандемией, но с нетерпением ждет возможности снова приехать на отдых.

Актриса Дарья Мороз

gallery icon
39