фото: кадр из фильма
Фильму "Бриллиантовая рука" - 53 года: закулисные тайны и интересные факты
На роль изначально был утвержден лишь Юрий Никулин, всех остальных персонажей могли играть другие актеры
Российские звезды
2 июля 2021 г., 20:53

Фильму "Бриллиантовая рука" - 53 года: закулисные тайны и интересные факты

Otkrito.lv

«Бриллиантовая рука» — один из тех советских фильмов, которые можно смотреть бесконечно! Но знаете ли вы, что происходило за кулисами съемок?

Никто тогда и не подозревал, что в 1968 режиссер Леонид Гайдай создавал шедевр! А именно тогда, 53 года назад, в Москве снимали фильм «Бриллиантовая рука», сценарий к которому был написан Морисом Слободским, Яковом Костюковским и самим Гайдаем. Съемки проходили с апреля по ноябрь 1968 года в Сочи, Адлере, Туапсе, Гжатске, Павловской Слободе, на натурных объектах Москвы и в павильонах «Мосфильма». «Зарубежные сцены» снимались в Баку.

Яков Костюковский, скончавшийся в 2011-м от обширного инфаркта, признавался, что на съемках «Бриллиантовой руки» импровизаций было больше, чем его текста. Например, когда под Туапсе снимали сцену, в которой Папанов под водой нанизывает рыбу на крючок удочки Никулина, вода была довольно холодной. По вине кого-то из технических работников съемочной группы что-то не ладилось, и приходилось снова и снова переснимать. После очередного дубля разгневанный Анатолий Дмитриевич, высунувшись из воды, рявкнул в сердцах на ассистента: «Идиот!» И это так замечательно прозвучало, что Гайдай вставил эпизод в картину, только адресовалось это уже герою Андрея Миронова.

фото: кадр из фильма
«После очередного дубля разгневанный Анатолий Дмитриевич, высунувшись из воды, рявкнул в сердцах на ассистента: «Идиот!» И это так замечательно прозвучало, что Гайдай вставил эпизод в картину

«Нижнюю половину Никулина играл я»

Леонид Каневский в фильме сыграл небольшую роль помощника аптекаря, который помогал контрабандистам перевезти драгоценности в Советский Союз. Однако этого ему хватило, чтобы проснуться знаменитым! «Когда я приехал летом через пару месяцев в Крым, на пляж, ко мне подошли девушки со словами: «А у вас в «Бриллиантовой руке» волосы на груди свои или наклеенные?» «Можете попробовать», — ответил им я. И пробовали!» Вообще с «Бриллиантовой рукой» у Каневского связана забавная история, которая произошла Баку. «Помните эпизод, когда Никулин идет по улице, скользит на арбузной корочке, падает наземь, говорит «Черт побери!», и мы, два гангстера, втаскиваем его в аптеку? Юра Никулин — замечательный, потрясающий артист, но от того, что его подгоняли на площадке, он никак не мог поскользнуться и упасть в нужную точку. А у меня в кармане лежал билет на самолет, и я знал, что, если не прилечу вовремя в театр на спектакль, будет скандал… Взвесив все это мысленно, я вдруг ни с того ни с сего говорю Гайдаю: давайте я попробую? Он согласился. Я быстро переоделся — одел никулинские брюки, пиджак и ботинки, и попросил: «Давайте сразу снимать». И вот я поскальзываюсь и с испугу попадаю ровно туда, куда показывает оператор! Так и получилось, что в этом эпизоде нижнюю половину Никулина играл я».

фото: кадр из фильма
Леонид Каневский с упоением вспоминает «заграничные» съемки в Баку в сентябре 1968-го

Но это еще не все! Леонид Каневский с упоением вспоминает «заграничные» съемки в Баку в сентябре 1968-го: «Знаменитый портной «Мосфильма» Затирко сшил мне роскошный серый костюм с искрой. Я надел его с белой рубашкой, вышел. Гайдаю понравилось: «Красота!» Но тела-то не видно — а вообще-то я достаточно смуглый для юга... Леонид Иович загорелся: «Давай посмотрим!» И я снял этот роскошный костюм, надел белые брюки и вышел практически голым. Гайдай был в восторге: «Это лучший костюм Затирко!».

В Баку все актеры жили в одной гостинице. После съемок они гуляли по городу, вместе ужинали... А местные их буквально носили на руках, угощали шашлыками и вкуснейшим домашним вином. Сытые и довольные, глубокой ночью актеры расходились по номерам, но спать не всегда удавалось. «Как-то слышу часа в три ночи стук в дверь. Никулин: «Ты спишь? Я вспомнил потрясающий анекдот! Ты послушай!» Приходилось вставать и слушать... Уже тогда Юрий Владимирович обожал анекдоты и в любую секунду был готов выдать по поводу... Жизнь казалась сплошным праздником...»

Светличная была обижена на Гайдая

Этот фильм отличился легендарной сценой, которая надолго стала одной из самых откровенных в советском кино. Голая женская спина, бюстгальтер, раскрывающийся со стреляющим звуком, груди, прикрытые только руками… Роль соблазнительницы Анны Сергеевны досталась Светлане Светличной, хотя ее могла сыграть Клара Лучко. «В «Бриллиантовой руке» у меня была только фотопроба, — вспоминала Лучко. — Я шла по студии, навстречу шел Гайдай. Он окликнул: «Клара, хочешь попробоваться в мою картину?» Я говорю: «Знаешь, в купальнике мне сниматься не очень». «Ну давай попробуем!» Мне дали какой-то купальник, рассказали сцену. Я попробовалась для фото, и все. Роль мне показалась несерьезной. Уехала сниматься в другой картине. Когда вернулась, Светличная уже была утверждена». Правда, все было не так просто: Светличную посчитали слишком сексуальной и чересчур соблазнительной. Утвердили ее на роль с большими оговорками.

фото: кадр из фильма
Эта «обнаженка» тогда вызвала настоящий фурор!

Перед съемками Светличная очень волновалась — она первый раз обнажалась перед камерой. Даже то, что будет видна только спина, ее не успокаивало. К тому же наверху на специальных лестницах находились осветители, которые могли видеть ее обнаженное тело. Поэтому перед тем, как начать съемки, Гайдай приказал всем осветителям удалиться с площадки. Остались только Гайдай, его ассистент, оператор и Светличная. Сыграла Светличная прекрасно, но ее почти полностью лишили голоса. Страстное танго «Помоги мне» исполнила Аида Ведищева. Светличная была очень обижена на Гайдая за то, что он не дал ей спеть. Она интересовалась у Нины Гребешковой: «Почему Гайдай не дал спеть своим голосом?» Практически полностью переозвучили и саму роль. Своим голосом в ленте Светличная кричит единственную фразу: «Не виноватая я! Он сам пришел!» Зато именно эта фраза и стала самой главной и запоминающейся!

фото: кадр из фильма
На роль соблазнительницы Анны Сергеевны пробовалась Клара Лучко

Интересные факты

* «Бриллиантовая рука» в прокате имела просто сногсшибательный успех. Картину посмотрели более 76 миллионов человек. Она является третьей по популярности картиной за всю историю советского кинопроката.

* Песня «Остров невезения» композитора Александра Зацепина очень не понравилась худсовету. Спасло песню только то, что на пробах Андрей Миронов блестяще ее исполнил, после чего Леонид Гайдай настоял на включении композиции в фильм.

* В отличие от других актеров, которые проходили кастинг на свои роли, Юрий Никулин был утвержден изначально. Роль Семена Семеновича Горбункова писалась именно под Никулина. А вот Гешу (Андрей Миронов) Леонид Гайдай сначала видел в исполнении Георгия Вицина. На роль Лелика (Анатолий Папанов) также пробовались актеры Михаил Пуговкин и Леонид Сатановский.

фото: кадр из фильма
На «Мосфильме» сохранились пробы других актеров в «Бриллиантовую руку». Например, Георгий Вицин мог сыграть Гешу

* У фильма был задуман лиричный финал. Вся семья Горбункова выходит из подъезда, у Семена Семеновича загипсованы обе руки. Надежда берет мужа под руку и тихо говорит: «Сеня, я хотела тебе сказать… У нас будет ребенок!». Но, так как Гайдая ругали за бытовые зарисовки, финал он изменил. Кстати, крюк подъемного крана в финальной сцене ударил актера по-настоящему — Никулин не ожидал, что его опустят до конца.

* Иностранная речь, на которой говорят и контрабандисты, и девушка легкого поведения — тарабарщина, придуманная Леонидом Гайдаем и Леонидом Каневским. Слово «мордюк» было посвящено Нонне Мордюковой, «березина команит» — супруге Каневского Анне Березиной.