Российские звезды
21 мая 2021 г., 15:22

Вместо 170 000 евро в год - ничего: Ани Лорак после секс-скандала с Меладзе лишилась бизнеса

Otkrito.lv

На днях налоговая служба начала ликвидацию компании певицы "Ани Лорак Продакшн". Причина столь радикальных мер, на первый взгляд, ерундовая: юридический адрес фирмы не соответствует фактическому Что это значит, объяснил юрист Михаил Алексеев, пишет портал kp.ru.

Певица Ани Лорак после своих скандальных откровений о домогательствах продюсера Константина Меладзе столкнулась с настоящей травлей. В шоу-бизнесе, где у братьев Меладзе по-прежнему большие связи, певицу не поддержали, а по Сети и вовсе расползлись разнообразные пасквили: мол, Лорак и петь-то не умеет, и вообще, непонятно, где деньги берет на свои концертные шоу... Как подметили в блогосфере, от этих сообщений попахивает заказным душком, - уж не месть ли это за честную исповедь? Так или иначе, после бурных сетевых склок звезда от греха подальше решила отказаться от своих слов, мол, ее неправильно поняли...

Однако на этом неприятности артистки не закончились. По данным kp.ru, на днях налоговая служба начала ликвидацию ее компании "Ани Лорак Продакшн".

Ани Лорак в Instagram в 2021 году

gallery icon
56

Что было?

"История с ликвидацией компаний в связи с недостоверным адресом - на самом деле, очень распространенное явление, - говорит юрист. - И под каток этого правила попало великое множество самых разных бизнесов, в том числе звездных. Смысл в том, что у любого юрлица должен быть конкретный юридический адрес, по которому фирма реально будет находиться".

В разные годы, по словам юриста, государство по-разному относилось к этой норме. Например, раньше компании за годы работы могли сменить множество локаций, и ничего им за это не грозило.

"Однако в борьбе с фирмами-однодневками и прочими недобросовестными лицами налоговая служба начала серьезно шерстить эту сферу, - рассказывает Михаил Алексеев. - Сотрудники ФНС конкретно ногами доходят до компаний, зарегистрированных в своем районе, и проверяют, есть ли юрлицо по этому адресу, или нет. В последнем случае ставится отметка в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц- прим.ред.) о том, что сведения недействительны. С этого момента у ООО есть некоторое время, чтобы изменить ситуацию, связавшись с проверяющими. Если же этого не происходит, налоговая начинает процедуру ликвидации организации, которая длится несколько месяцев. Если фирма вновь никак себя не проявит, то она будет ликвидирована безвозвратно.

Ани Лорак на Мальдивах в апреле 2021 года

gallery icon
8

Что будет?

С помощью адресного "кнута" зачастую вычищаются недействующие, "спящие" ООО. Однако, немало случаев, когда под жернова ФНС (Федеральная налоговая служба - прим.ред.) попадает вполне добросовестный бизнес. ООО может быть вполне успешным, просто, переехав в другой офис, руководитель забыл поставить в известность налоговиков.

"ООО "Ани Лорак Продакшн", учредителем и директором которой является Каролина Куек (настоящее имя певицы. - ред.), тоже была вполне приличная, - отмечает юрист. - По крайней мере, по последней бухгалтерской отчетности за 2019 год, выручка составляла почти 450 000 евро, прибыль - почти 170 000. Теперь, если фирма будет закрыта из-за недостоверного адреса, артистка будет наказана: несколько лет она не сможет открывать и возглавлять компании".