Российские звезды
30 апреля 2021 г., 19:23

"Чем сложнее - тем интереснее!": как уроженец Таллина Кирилл Кяро добрался до "Эпидемии"

Otkrito.lv

В начале апреля в Подмосковье стартовали съемки второго сезона сериала «Эпидемия», чего ждали многочисленные поклонники не только в России, но и во всем мире. Главную роль в нем исполняет один из топовых актеров российских сериалов — уроженец Таллина Кирилл Кяро (46).

Первый сезон «Эпидемии» вошел в топ-10 лучших иностранных сериалов по итогам 2020 года, составленный Netflix. О чем говорить, если сам Стивен Кинг в своем Twitter-аккаунте назвал «Эпидемию» «отличным сериалом» с «крутой операторской работой».

Кирилл Кяро отмечает, что ему было приятно узнать о лестном отзыве «маэстро ужасов». Впрочем, уроженцу Таллина не впервой сниматься в телешоу, которые становятся востребованными на мировом уровне: сериалы с его участием «Нюхач» и «Лучше, чем люди » также представлены на Netflix.

фото: скриншот YouTube

Мальчик, который немножко не в себе

Детство и юность один из нынешних топовых актеров российских сериалов провел в русскоговорящем районе Таллина Ляснамае. Отец Кяро — наполовину эстонец, наполовину русский, моряк, капитан дальнего плавания. Мать — русская, работала в детском саду, воспитывала детей. Однако по стопам отца Кирилл не пошел. «Мой старший брат все же стал моряком. И он рассказывал, что находиться по полгода в рейсе — это как в тюрьме. Не понимаешь, что происходит в мире, дома. Связь есть, но все равно ты изолирован… — рассказывал актер. — В начале 90-х была популярна профессия менеджера. Отец мечтал, чтобы я поступил на менеджмент, но я провалился». Затем отец нашел объявление по поводу набора в театральную студию при таллинском Русском театре и предложил сыну попробовать. В конце концов, дядя Кирилла — известный эстонский актер театра и кино Волли Кяро. И Кирилл поступил: «Нас, студийцев, в театре задействовали в качестве безмолвной массовки. Забавно, что именно мне с моей плохой дикцией первому дали в театре роль со словами. Это была пьеса Жана Ануя «Красивая жизнь», а я играл мальчика, который немножко не в себе. Я вообще театром увлекся. Мне нравилось наблюдать за артистами, монтировщиками, помощниками режиссера. Было интересно, что происходит в радиорубке и у осветителей, как открывается занавес...»

фото: скриншот YouTube
Одну из первых заметных ролей Кяро сыграл в сериале «Ликвидация»

А после 11-го класса Кирилл приехал в Москву и поступил в Театральное училище имени Щукина. На курсе с ним учились Мария Порошина, Ольга Будина, Антон Макарский, Максим Аверин… Эти знакомства потом не раз помогали Кяро, даже тогда, когда он снова вернулся на родину. «Первый российский проект, в котором я снялся, — это сериал «Убойная сила». Я попал туда через наше местное агентство — некоторые серии снимали в Эстонии. Меня пригласили, и я после долгого перерыва встретился с Сашей Робаком. Он, Пореченков и Хабенский стали моими партнерами. И, вы знаете, впечатление было мощное, интересно было очень. В Нарве люди ими горячо интересовались, брали автографы. В какой-то момент во время съемок одна девочка подбежала ко мне и говорит: «Простите, а вы из Москвы или из Таллина артист?» — «Из Таллина». — «А, ну ладно». И пошла. А потом, когда мы сцену сняли, снова подходит: «Давайте я у вас тоже возьму автограф»…»

«Хочу прожить с ней всю жизнь»

Первой женой Кирилла Кяро была его однокурсница, актриса Анастасия Медведева, которая после свадьбы взяла фамилию мужа. Актеры познакомились еще во время учебы в Москве. Но этот брак продлился всего полгода, после чего Кирилл и уехал домой. И уже там он встретил свою настоящую любовь в лице директора по рекламе Русского театра Эстонии Юлии Дузь. «Интуитивно я почувствовал своего человека. А внешне все выглядело как шутка. Я вообще сразу, как познакомился, предложил ей замуж. А она, конечно, отказалась. И больше я не предлагал… — рассказывал в интервью актер. — Это было, с одной стороны, давно, а с другой — как будто вчера… Потом у нас много всего было, мы расставались, снова сходились, жизнь нас кидала в разные стороны, но, несмотря на это, я всегда понимал, что хочу прожить с ней всю жизнь и чтобы у нас были дети».

фото: Instagram
Кирилл Кяро живет с Юлией Дузь более 10-и лет, не оформляя отношений — они считают, что штамп в паспорте никакого значения не имеет

Спустя некоторое время Юлия нашла для себя новое и более интересное увлечение — стала профессиональным фотографом, и вместе с ней Кяро вновь решил покорить Москву. Теперь Кирилл считает, что именно благодаря красавице жене его второй переезд в столицу оказался более успешным, чем прошлый. Также он искренне уверен, что именно судьба соединила их жизни и сердца. Пока что их семья не такая уж и большая. На сегодняшний день она состоит из Кирилла, Юлии и маленькой Миры, родившейся в начале 2019 года.

По словам самого Кирилла, его жизнь кардинально изменилась после того, как он стал отцом. Он старается проводить каждое свободное мгновение с Мирой, чтобы увидеть, как она меняется день ото дня. Когда на съемках «Эпидемии» у него выпадало два выходных дня подряд, актер сразу летел к возлюбленной и дочери, чтобы побыть с ними. А вот на съемки четвертого сезона «Нюхача», которые проходили в Киеве, уже брал подросшую наследницу с собой.

фото: Instagram
По словам Кирилла, он делает все возможное, чтобы не пропустить моментов взросления дочери Миры

Эпидемия — в кино и в жизни

Семья артиста живет на две страны: на работу ездят в Москву, выходные и праздники предпочитают проводить в Эстонии, а в прошлом году у моря под Таллином они «пересиживали» карантин. Вообще к коронавирусу у Кяро отношение особое — по его словам, черная ирония заключается в том, что сразу после премьеры сериала «Эпидемия» вдруг началась настоящая эпидемия. «Вышла последняя серия — и через семь дней закрыли Ухань, — говорит актер. — Когда в Сети появилось первое сообщение про COVID-19, мы с семьей были в Таиланде. Близился китайский Новый год, и туда приехало много китайцев. Помню, когда все прочитали новости, стали недоброжелательно на них коситься, старались держаться подальше, не дай бог кто чихнет».

Зато актер шутит, что теперь он точно знает, что делать, если в мире начнутся настоящие проблемы, правда замечает: «Эпидемия в нашей с вами жизни не заканчивается, и еще неизвестно, куда это все заведет. Главное, что в реальности пока не все так страшно, как было в нашем сериале. Надеюсь, что до такого не дойдет».

В данный момент Кяро занят сразу в нескольких проектах, и один из них — продолжение «Эпидемии». Съемки второго сезона стартовали 6 апреля в деревне Ивантеевка, и, по словам создателей, это будет совершенно другая история, более, как говорится, притчевая. «Второй сезон будет сильно отличаться от первого так же, как чистилище отличается от ада. Если в первом герои пытались спастись от вируса, то во втором они будут искать себя и свое место в новом мире», — рассказал режиссер Дмитрий Тюрин. Для главных героев шоу окончательно наступит постапокалиптический мир без электричества и техники, и они задумаются о пересечении границы в надежде, что на Западе лучше справляются с эпидемией. В общем, всем будет непросто, в том числе и актерам, но Кирилл Кяро не унывает. «Чем сложнее — тем интереснее!» — уверен он.

фото: Instagram
В своем Instagram Кяро начал выкладывать фотографии со съемок второго сезона сериала «Эпидемия»