Российские звезды
19 апреля 2021 г., 17:22

Латвийская певица Лиене Грейфане про учебу в Москве: «Было тяжело, по вечерам плакала»

Otkrito.lv

Лиене Грейфане, известная любителям эстрады и телешоу как певица Candy и LieneCandy, уже давно завершила этот этап жизни. Теперь она официально может называть себя режиссером. В июне заканчивается ее учеба во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИКе).

В интервью журналу «OK!» Лиене рассказала о своем перезде из Латвии в Москву, амбициях и планах.

фото: из личного архива

Хорошо, что Круминьш поверил

Лиене в Москве уже пять лет и говорит, что начало было очень тяжелым: «Когда я приняла решение учиться во ВГИКе, все происходило на ненормальной скорости и со стрессом, я столкнулась с рядом препятствий. Визу не дают, рейсы отменяют, и так далее. Если веришь звездам, начинаешь сомневаться — все свидетельствует о том, что тебе там делать нечего. В то же время внутренне пытаешься поверить интуиции, которая говорит — ты должна быть там! Окружающие тоже смотрели на это скептически, но один человек — Юлий Круминьш — поверил, помог финансово и посоветовал в Москве преподавателя, который подготовил меня ко вступительным экзаменам», — вспоминает Лиене.

Юлий Круминьш прибывает на заседание суда в январе 2019 года

gallery icon
33

Легко не было и с русским языком — Лиене даже не могла написать свою фамилию. «В приемной комиссии на меня так странно смотрели и спрашивали, точно ли я знаю, куда приехала. Я ответила, что у меня есть две недели на подготовку и все будет хорошо. Я училась по ночам, осваивала русский алфавит, грамматику, потому что поговорить о музыке — это одно, а уже другое — обсудить искусство, историю, кино и еще выразить свои мысли в письменном виде», — рассказывает Лиене. Она прошла дальше, и, когда последовали экзамены по истории, литературе, русскому языку, все получилось сдать на «отлично».

Гости на 75-летии Юлия Круминьша

gallery icon
80

Первые полгода Грайфане провела в Москве одна. Что же помогло ей выдержать это? «Я полностью посвятила себя обучению. Конечно, было тяжело, по вечерам плакала, чувствовала себя депрессивно, в этой маленькой однокомнатной квартирке задыхалась. На новом месте, без семьи, детей и друзей. Но я сказала себе — если ты на это подписалась, все должно быть сделано максимально хорошо.

фото: из личного архива
За первый фильм «Кто я?» режиссер Грейфане получила немало позитивных оценок

Я одна с курса ходила на все занятия, потому что не могла пропустить такую возможность. Преподаватели ВГИКа в своей сфере настолько великолепны, что даже просто быть там и слушать лекции было удовольствием. Первый год я окончила отличницей, и меня уже начали ставить в пример: посмотрите, иностранка, которая не писала, не говорила по-русски, она может, а вы — нет? Конечно, многим на курсе это не нравилось, но я продолжала работать. Самый большой стимул — это делать не потому, что тебя кто-то заставляет, а потому, что ты сам этого хочешь», — объясняет режиссер Грейфане.

фото: из личного архива

Как рассказывает Лиене, последние два года она является главным режиссером кинофестиваля ВГИКа, в том числе преподает — ведет занятия по вокалу для молодежи на телевидении. «Конечно, начало было сложным, потому что мы начали с нуля ползти вверх. Теперь мы прочувствовали, поняли здешние возможности и живем хорошо», — говорит Грайфане, которая сейчас находится в Москве вместе с мужем Игорем и сыном Кристофером. Старший сын Лиене Себастьян живет у отца в США.

фото: из личного архива
Лиене в Москве находится вместе с мужем Игорем и их сыном Кристофером. Старший сын Лиене Себастьян живет у отца в США

Почему ушла из музыки?

Долгие годы Лиене переживала, что в Латвии она так и не была принята. «Это ощущение, что ты не до конца «в своей тусовке» и среди музыкантов. У них своя вечеринка, что это за Candy? Конечно, было больно, когда говорят — с ней трудно работать. Но почему? Я всегда подходила к работе профессионально и требовала этого же от остальных. Когда говорят, что твои песни больше не возьмут, потому что ты перешла дорогу Гунтарсу Рачсу… (Поэт, композитор и продюсер. — Прим. ред.) Это и была причина, по которой я ушла из музыки, потому что новый альбом никому не был нужен. Я пережила это, переварила, выплюнула и поняла, что на самом деле это не важно. На самом деле хорошо, что так произошло, иначе не появилась бы цель уехать. Негатив или убьет тебя, сомнет, и ты покатишься как снежный комок, или же ты станешь еще сильнее, наденешь туфли на высоких каблуках, накрасишь красным губы и выпрямишь спину. Именно так это всегда у меня работало, мотивируя учиться и совершенствоваться».

фото: из личного архива
Лиене в жюри музыкального шоу «Ну-ка, все вместе»

Переедет в Сочи

В Латвию возвращаться Лиене не планирует. «Нет у меня такой цели. Что я там буду делать? Если я захочу снять фильм, приеду и сделаю это. Твоя страна там, где твоя семья. Мы говорим по-латышски. Слушаю Латвийское радио, общаюсь с мамой и подружками. Пока не выйду из дома, я в Латвии», — говорит Лиене, которая сначала не намеревалась оставаться в России, а теперь она в эту землю влюблена. «О пропаганде и политике не хочу говорить, но Россия как земля очень красива и интересна. Здесь сказочная природа. Мы большие путешественники, садимся в машину и едем. Мы объездили Россию больше, чем наши русские друзья. Так как ребенок начнет ходить в школу осенью, мы решили, что переедем в Сочи. Там все, что мы хотим, — пальмы, тепло, море, свежий воздух, недалеко от Москвы. Очень надеемся, что получится, мы уже нашли Кристоферу частную школу, в которой обучение происходит в небольших группах, причем директор школы — из Латвии».