фото: кадр из сериала "Моя прекрасная няня"
"Вырезали огромный кусок мозга": врач заявил, что Заворотнюк уже никогда не будет такой, как прежде
Российские звезды
2 апреля 2021 г., 14:35

"Вырезали огромный кусок мозга": врач заявил, что Заворотнюк уже никогда не будет такой, как прежде

Otkrito.lv

В субботу, 3 апреля, актрисе Анастасии Заворотнюк исполнится 50 лет. Последние два года она борется с глиобластомой головного мозга - одним из самых агрессивных видов рака.

Семья тщательно прячет актрису от публики, и этот вакуум информации СМИ часто наполняют ложными сообщениями. Однако теперь о ее состоянии можно узнать от доктора, который лично наблюдал ее болезнь.

"Заворотнюк проходила экспериментальную иммунную терапию в Институте онкологии имени Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Там взяли ее раковые клетки, "обучили" против них специальные Т-лимфоциты и затем ввели их в организм пациентки, чтобы они атаковали опухоль", - говорит член-корреспондент РАН, профессор, заведующий лабораторией пролиферации клеток Петр Чумаков.

Анастасия Заворотнюк и ее семья

gallery icon
28

Актрису хотели попробовать вылечить с помощью нового метода, но его еще не утвердили. Это, по словам доктора, долгий процесс. Этому также сопротивляется фармакологическая индустрия.

"Да, сначала Анастасии сделали операцию, вырезали новообразование. Потом она прошла курс химии, затем на два–три месяца наступила ремиссия. Заворотнюк уже начала поправляться, и тут возник рецидив", - говорит врач.

Это произошло еще летом 2019 года. По информации Чумакова, актриса оперировалась за границей, но лечение в России оказалось успешнее. Профессор считает, что Заворотнюк уже не сможет вернуться к полноценной работе, ведь у нее «вырезали огромный кусок мозга». Он предположил, что она сможет появляться в отдельных эпизодах. Чумаков добавил, что, по его информации, она не может ходить сама - передвигается в кресле-каталке.

Полное исцеление Заворотнюк возможно, но лишь в будущем - пока безопасных и эффективных процедур для лечения такого рода рака не существует. Главное, что она жива и может быть рядом с семьей, приводит слова врача «КП».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Анастасия Заворотнюк в Instagram

gallery icon
112

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев в Instagram

gallery icon
52