Российские звезды
10 марта 2021 г., 20:34

"Я была просто дура": о чем всю жизнь жалела Екатерина Градова и почему обратилась к Богу

Otkrito.lv

22 февраля не стало 74-летней Екатерины Градовой — той самой радистки Кэт из «17 мгновений весны» и жены Андрея Миронова, которая родила ему единственную дочь. О чем всю жизнь жалела актриса?

«Вот эта девушка будет моей женой»

У Градовой было совсем немного ролей в кино, но ее Катя Козлова, или радистка Кэт, в фильме «17 мгновений весны» была настолько яркой, что в другом таком же успехе не было необходимости. Екатерина Георгиевна всегда говорила: это не просто фильм, это судьба. Ей напоминали о ее звездной роли всю жизнь — так же, как всем был интересен роман Градовой с легендарным Андреем Мироновым, который скончался в Риге прямо во время спектакля — через 11 лет после развода со своей первой женой.

фото: скриншот YouTube
Екатерина Градова всю жизнь молчала о жизни с Андреем Мироновым и лишь за несколько лет до смерти начала говорить

Миронов с Градовой поженились в 1971 году, в 73-м родили дочь, а уже в 76-м развелись. Вместе они были всего ничего, однако для Екатерины это было вечностью. Много лет актриса не говорила о Миронове, храня воспоминания о нем лишь в своем сердце, но в 2016 году внезапно решилась на откровения. Уже тогда Градова сказала, что делает это лишь потому, что приближается момент ее встречи с Андреем и она чувствует, что обязана хоть кому-то оставить память о том, что это был за человек.

В том интервью изданию «МК» Екатерина Георгиевна с радостью вспоминала все с самого первого дня, когда Миронов вместе с Валентином Гафтом пришли в Школу-студию МХАТ, где училась Екатерина, на дипломный спектакль «Женитьба Фигаро». «Потом Андрей рассказывал мне, что он посмотрел на меня, потом в программку, прочитал: «Катя Градова» — и после спектакля сказал Гафту: «Вот эта девушка будет моей женой». «С чего ты взял?» — спрашивала я его потом, и он рассказал, что в 14 лет ему был сон. Когда он проснулся, то сказал матери: «Мам, а ты знаешь, что у меня жена будет Катенька, а дочь — Машенька». Представляете? И Андрей тогда мне и рассказал: «Когда я тебя увидел, мне как стрельнул тот сон…»

фото: скриншот YouTube
Роль радистки Кэт была настоящим чудом — так считала сама Градова

Их отношения начинались, как выражался сам Миронов, с плохого знака. Потому что в первый вечер, когда Андрей заехал за Екатериной в театр, он задавил собаку. И потом этот знак им сопутствовал. «С погибшей собаки началась наша жизнь — и ею закончилась», — рассказывала о странных совпадениях Градова. Миронов красиво ухаживал за возлюбленной: дарил огромные букеты сирени, банки клубники, а однажды всю машину завалил тюльпанами! В тот же день они поехали в ЗАГС и подали заявление, вскоре поженились. Любовь была большая, но, как оказалось, этого было мало. И Андрей, и Екатерина в то время были на пике популярности, и никто не хотел уступать другому. Оглядываясь назад, Градова отзывалась о себе жестко: «Тогда со мной было трудно сговориться, потому что я была просто дура. Женщина должна подчиняться мужчине — это раз, а во-вторых, два артиста в одной семье — это гремучая смесь. Он же не ожидал, что у меня будет звездная полоса после «17 мгновений», для него это был удар». Он хотел, чтобы в семье было трое детей, чтобы был большой дом, чтобы жена ушла из театра, чтобы они ездили по миру. Градова не могла соответствовать запросам мужа на 100%, а он в отместку запрещал ей сниматься в кино — не хотел ни с кем делить. Говорил: «Я работаю в аду. Тебе не нужно в этот ад соваться». И лишь спустя много лет Екатерина поняла, что ее муж, оказывается, был прав… «Зачем мне нужна была эта грязь?! Ради каких-то ролей? Чудовищных пустых слов? Зачем мне это надо было?»

«Бедный Андрюша и какое дерьмо Катя»

Именно Екатерина прекратила их отношения. Причина? Измены супруга. Так же как Андрей не мог делить свою жену ни с кем, не могла этого и она. Миронов все понимал и не скрывался. Но говорил, что скоро все наладится, нужно лишь переждать, перетерпеть, переступить. Позже, когда Градова покинула театр и обратилась к Богу, она поняла — никаких претензий к Андрею у нее нет. «Я только думаю: бедный Андрюша и какое дерьмо Катя. Как же я ему попалась такая, когда ни черта не понимала — как надо жить и что главное. Как я могла позволить себе этот развод?» Тогда Градова не понимала, что самое главное в жизни — уметь говорить «Прости» и прощать, когда это говорят тебе… «Когда я приду туда и встречусь с ним, как я посмотрю ему в глаза? Что скажу? Ведь он перед смертью называл меня «любимая»…» — корила себя Градова.

фото: скриншот YouTube
Свадьба Градовой и Мироновой была скромной

Но, несмотря на расставание, они продолжали общаться, и Екатерина Георгиевна знала, что он может прийти в любой момент — у него был ключ, а у нее в доме было все как при нем: цветы, которые он любит, еда… Похоже, своего первого мужа актриса не забывала ни на день, поэтому лишь после его смерти она впустила в жизнь другого мужчину. С 1991 года Градова жила в браке с физиком-ядерщиком Игорем Тимофеевым. Они познакомились в паломнической поездке в Оптину пустынь, а после венчания взяли на воспитание мальчика Лешу из детского дома.

«До 38 лет Господь терпеливо ждал меня»

В фильмографии Градовой всего четыре картины, а последний спектакль состоялся в далеком 1987 году. «Театр постепенно терял для меня привлекательность. А после смерти Андрея стал просто тяготить. Так совпало, что и интересной работы там становилось все меньше. А когда внуку Андрюше исполнился месяц, я совсем ушла из театра. До 38 лет Господь терпеливо ждал меня. Когда я по-настоящему уверовала, уже не могла вести привычный образ жизни». Бывшая актриса переехала из Москвы в город потише, занималась хозяйством, воспитывала детей, которых привозили ей родственники.

фото: Instagram
2019 год: Мария Миронова позирует со своей мамой спустя полтора месяца после рождения сына Федора

Был период, когда Екатерина сильно болела и даже лучшие врачи не могли определить диагноз. Года два Градова практически не выходила из дома, чудовищно похудела — до 45 килограммов. Однажды в больнице актриса случайно услышала, как врач сказал ее близкой подруге: «Забирайте ее, пусть хоть последний Новый год дома встретит». Вот тогда Екатерина обратилась к Богу, и болезнь отступила.

Сердце не выдержало

22 февраля с Градовой случилось то, во что она верила и чего ждала — она обрела покой и возможность там, на небе, встретиться с Мироновым. 74-летняя Екатерина Георгиевна перенесла инсульт, который случился совершенно внезапно — актриса чувствовала себя нормально, несмотря на имевшиеся хронические заболевания, включая диабет. Но утром Градовой стало плохо, ее доставили в больницу, ну, увы, она скончалась…

Актриса Мария Миронова в Instagram

gallery icon
57

Деятельность Марии Мироновой

gallery icon
27

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!