Российские звезды
26 января 2021 г., 13:35

«Лекарства от коронавируса уродуют плод»: Елена Малышева обратилась к беременным

Otkrito.lv

59-летняя Елена Малышева сделала обращение к женщинам в положении и их родным. Медик и телеведущая высказалась о течении Covid-19 у будущих мам.

Стиль Елены Малышевой в 2018 году

gallery icon
15

Профессор поспешила успокоить беременных и их близких. Звезда Первого канала напомнила, что большая часть из них легко переносит коронавирусную инфекцию. Теледоктор подчеркнула: это не значит, что можно быть беспечными. Переживания из-за риска подхватить недуг знакомы ей не понаслышке. Младшая внучка Елены появилась на свет в конце прошлого лета. Отец девочки Юрий в тот период работал с инфицированными людьми.

«Моя внучка Анечка родилась в пик пандемии. А мой сын ежедневно дежурил по ночам в коронавирусной реанимации. Конечно, сказать, что мы волновались – это ничего не сказать», — отметила Малышева.

Ведущая программы «Жить здорово!» записала видео из цикла «Малышева объясняет». Она представила данные статистики и утешающие факты, доказанные в научной среде.

«Процент инфицированных беременных в целом низкий – всего 0,7% женщин. Однако мы считаем их высокой группой риска. Лекарства против коронавируса вызывают внутриутробные генетические уродства у плода! Беременным специфические лекарства от коронавируса противопоказаны, мы их дать им не можем. Мы не можем их вакцинировать, потому что нет никаких данных об этом. Для них ничего не существует в плане лечения!» — указала доктор медицинских наук.

Елена уточнила, что у 95% беременных коронавирусная инфекция протекает легко или бессимптомно. Но у 5% возникают осложнения. Медика радует, что дети до 18 лет практически не инфицируются и не умирают от ковида. Телезвезда считает, что спасение – в вакцинации близких будущих матерей.

«Вокруг беременной надо создать иммунологический купол, который не пропустит коронавирус к ней. Необходима вакцинация всех взрослых членов семьи, которые окружают беременную. Если вы вакцинированы, значит, — она защищена. Может ли мама заразить малыша внутриутробно? Коронавирус через плаценту не передается, не проходит!» — заверила Елена.

Прощание с Борисом Грачевским в Москве

gallery icon
11

Она повторила свои слова о благе в виде COVID-19. Малышеву восхищает, что природа защитила человеческое потомство — по ее мнению, это является «огромным счастьем».  

«Коронавирус – это чудо чудное, еще более, чем мы думали в марте. Кормить грудью! В грудное молоко попадают антитела, выработавшиеся против коронавируса. Малыш будет иметь защиту. Через молоко передаются антитела. Женщины могут защитить контактно: грудь омывается, маме рекомендуют носить маску», – подытожила Малышева.

Елена Малышева на работе и в жизни

gallery icon
29