22 января 2021 г., 20:34

Продавал газеты, мог вести "Пусть говорят": что известно о ведущем шоу "Видели видео?" Александре Смоле

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Уже два года на Первом канале выходит передача «Видели видео?», которая любого человека заставит улыбнуться. Ее ведущим является 39-летний Александр Смол, который когда-то продавал газеты и работал водителем!

История успеха Александра Смола на Первом канале началась три года назад — именно тогда он познакомился с руководством, которое и предложило ему стать ведущим на тот момент новой телепрограммы, где транслируются забавные ролики с животными, а потом авторы этих комичных видео приходят в студию вместе со своими питомцами. Александр обожает этот проект, потому что считает, что в программе нет негативных моментов: никакой политики, скандалов, ругани.

Сам Александр Смол родом из Красноярка. Он называет себя настоящим сибиряком, который в детстве был очень трудным ребенком. «Сейчас я сочувствую своим родителям (мама телеведущего — врач, папа, которого уже нет в живых, был строителем). Я был неуправляемым и неусидчивым пареньком. Из одной школы в районе пятого класса меня выгнали, пошел в другую. Мне всегда хотелось сделать какую-нибудь маленькую революцию». В институте Александр стал более серьезным — учился и работал. «В 18 лет позвонил на радио и предложил свои услуги как водителя. До этого, еще в школе, продавал газеты. На первую выручку купил книжку про Фредди Меркьюри. Обожал музыку. Все знали, что, если в субботу я не пришел на занятия, значит, отправился на барахолку за очередной пластинкой».

Потом на радио Александр «вырос» — написал подводки к новостям, его посадили за микрофон, и понеслось. «Помню, как мы, 20-летние, отмечали День радио. Выпил 10 кружек пива, в котором особо не разбирался. Больше такого повторять никогда не решался», — вспоминает ведущий.

Далее Смол попал на ТВ, и снова легко, никаких кастингов не было. Шанс сам пришел к Александру в руки, а он и не слишком-то хотел его использовать, но потом втянулся: был ведущим утренних программ, а когда уже переехал в Москву, то… пробовался в передачу «Пусть говорят»! «Прошло всего полтора месяца после того, как в интернете «стрельнул» ролик с моей реакцией на поднятие зарплат красноярским депутатам, и Первый пригласил на пробы в «Пусть говорят». Отсняли, и я сразу понял, что формат не мой. Так что, когда утвердили Диму Борисова, не расстроился. Теперь вот веду на Первом «Видели видео?».

Программу часто сравнивают с передачей «Сам себе режиссер», но Смол не видит в этом ничего плохого. Наоборот — надеется, что «Видели видео?» просуществует столько, сколько и «ССР». «Но мы абсолютно не похожи: у нас больше шоу и технически все сложнее. Плюс огромный спектр как гостей, так и зверей на площадке. Когда иду на запись, вокруг происходит что-то невообразимое: мимо летят птицы, бегут обезьяны. Однажды лиса сбежала. В другой раз попугай пропал в огромном павильоне. Пришлось останавливать съемки, зрителей попросили сидеть очень-очень тихо, чтобы птица освоилась и вернулась к хозяйке», — делился закулисными историями Александр.

Жена есть, детей — нет

У Смола есть жена Евгения. Она была помощником руководителя сети крупных магазинов, которые занимаются косметикой. Они вместе с института, близко познакомились к середине учебы. А вот детей у супругов пока нет, потому что они ответственно подходят к этому вопросу. «Я не могу позволить себе даже мысль о том, что «как появятся — разберешься, что делать и как воспитывать». С детьми нужно жить на полную катушку и в удовольствие. Они гораздо умнее, круче и глубже большинства знакомых мне взрослых. И, возможно, они должны рождаться тогда, когда ты поймешь, что учиться нужно еще и у них», — считает Александр.

фото: Instagram
Александр Смол познакомился с женой Евгением еще в институте! Вместе они уже около 20 лет