Российские звезды
19 января 2021 г., 15:23

"Это очень щепетильная история": врачи-репродуктологи объяснили, как у Началовой мог родиться сын

Otkrito.lv

Пока родственники Юлии Началовой отмалчиваются о тайном сыне певицы, которого якобы родила суррогатная мама, подробностями этого чуда с kp.ru поделились врачи-репродуктологи. По мнению экспертов, это не такая простая история.

- Там все не так просто, - осторожно намекнул "КП" один из медиков, пожелавший сохранить анонимность. - Я в курсе этой щепетильной истории, ведь мир репродуктологов очень тесен... Но поймите, родить ребенка после смерти мамы - это не настолько сложная для врачей процедура. Проблемы начинаются потом. Есть ведь правовое регулирование: родитель при жизни должен дать согласие... Поэтому такую тему лучше не обсуждать.

О том, с какими трудностями может столкнуться биологический отец мальчика (по данным СМИ, это последний друг певицы - судья из Нижнего Новгорода Вячеслав Кудря), "Комсомолке" рассказал акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе.

Певица Юлия Началова (1981-2019)

gallery icon
14

- Сама по себе технология по криоконсервации яйцеклеток, сперматозоидов или эмбрионов существует более четверти века и распространена по всему миру. Проблем с хранением биоматериала нет, - объяснил kp.ru Борис Анатольевич. - На Западе, например, был случай, когда женщина родила ребенка из яйцеклетки, размороженной спустя 24 года. В России такое тоже возможно.

Юлия Началова в Instagram

gallery icon
141

- Если изначально при жизни Юлии Началовой был заморожен эмбрион, которого затем выносила сурмама, проблем у отца ребенка быть не должно, - продолжает Лордкипанидзе. - А вот если была использована яйцеклетка, то здесь возникают вопросы. Самый главный - на каких основаниях кто-то воспользовался биоматериалом певицы, давала ли она на это согласие? Если нет, значит, клиника, занимавшаяся этой процедурой, пошла на преступление. Наиболее вероятный, на мой взгляд, вариант таков: при замороженных яйцеклетках инициатива о рождении ребенка исходила от родителей артистки. Не исключено, что она вписала их как лиц, которые могут воспользоваться ее биоматериалом.

Проблемы у отцов, по словам врача, начинаются уже на стадии получения свидетельства о рождении малыша.