Российские звезды
18 января 2021 г., 13:34

МИД Литвы предлагает запретить Филиппу Киркорову въезд в страну

Otkrito.lv

Министерство иностранных дел (МИД) предлагает запретить въезд в Литву российскому исполнителю Филиппу Киркорову.

Филипп Киркоров на шоу Евгения Плющенко "Лебединое озеро"

gallery icon
12

Как сообщает МИД, министерство передало в понедельник в Департамент миграции (ДМ) просьбу внести гражданина России и Болгарии Ф. Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву. 

Филипп Киркоров с детьми в Дубае в ноябре 2020 года

gallery icon
15

В документе, с которым обратился в ДМ министр ИД Габриэлюс Ландсбергис, говорится, что известный исполнитель во время своих многократных посещений незаконно аннексированного полуострова Крым "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины, а также таким образом косвенно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации". 

Филипп Киркоров в Instagram в 2020 году

gallery icon
75

"Мы будем систематически давать оценку деятелям, которых Россия стремится использовать для продвижения своей внешней политики и с целью оказания влияния на жителей Литвы. Также не должны быть забыты и должны получить строгую оценку и граждане Беларуси, причастные к расправам над мирными участниками протестов" ,- сказал министр Г. Лансбергис. 

Шоу Филиппа Киркорова "Я" в Риге 24 марта 2018 года

gallery icon
206

Обсуждение возможного расширения так называемого черного списка началось в общественном пространстве после того, стало известно, что субсидии за несостоявшиеся или перенесенные мероприятия были выделена компаниям, которые планировали концерты российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского.   

Шоу Филиппа Киркорова «Я» в Риге в 2016 году

gallery icon
40

Вице-министр культуры, бывшая руководитель Литовского совета по культуре Дайна Урбанавичене сожалеет в связи с ситуацией, когда субсидии за несостоявшиеся или перенесенные мероприятия были выделена компаниям, которые планировали концерта российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского. 

Михаил Шуфутинский в Instagram

gallery icon
27

Вице-министр говорит, что при распределении субсидий учитывались только экономические и юридические аспекты.

"Я искренне сожалею в связи со сложившейся ситуацией. Когда я работала председателем Литовского совета по культуре (ЛСК), при распределении субсидий организаторам мероприятий культуры и искусства, в соответствии с указанными в условиях программы требованиями, учитывались только экономические и юридические аспекты", - говорится в присланном вице-министром комментарии для BNS. 

Филипп Киркоров на Мальдивах в январе 2020 года

gallery icon
12

"Могу сказать, что в этом контексте мысли и действия упомянутых исполнителей идут вразрез с ценностями ЛСК и литовского общества и в конкурсах совета, то есть в тех рамках финансирования, в которых дается экспертная оценка, (такие мероприятия - ред.) финансироваться не будут", - сказала Д. Урбанавичене. 

Она собирается предложить, чтобы давалась экспертная оценка и при предоставлении государственной помощи бизнесу в связи с пандемией. 

"Моя сегодняшняя позиция позволяет предложить решения, которые обеспечат соблюдение ценностных установок в таких ситуациях и будут включать экспертную оценку при предоставлении государственной помощи бизнесу. Необходимые формальности не должны и не могут затмить качественное и ценностное основание", - сказала вице-министр.  

Министр культуры Симонас Кайрис говорит, что оценивает ситуацию, как афронт, однако подчеркивает, что субсидии были выделены "из-за порочного прежнего порядка субсидирования". 

Министр обещает обеспечить, чтобы теперь давалась оценка и качеству, художественной ценности, а решения основывались на заключениях экспертов. 

"Этот горький урок я также хотел бы использовать и как повод глубже посмотреть на давно существующую проблему. Уже не первый раз в общественном пространстве возникают инциденты или сомнения относительно концертов исполнителей пропутинских взглядов", - написал С. Кайрис. 

 "Мы инициируем соответствующие решения в масштабе всего государства в отношении таких исполнителей. Одновременно нас ждет еще одна задача - последовательное воспитание вкуса у общества и обеспечение максимальной доступности качественного контента", - утверждает он. 

ЛСК в конце ноября прошлого года выделил субсидию на сумму почти 13,7 тыс. евро компании Bravo events, которая понесла убытки из-за отмены концертов Ф. Киркорова. 

Субсидия в размере почти 17 тыс. была выделена и компании Mon voyage, которая понесла убытки из-за несостоявшихся концертов М. Шуфутинского. 

Минкульт также информировал BNS, что попросил ЛСК предоставить подробную информацию о всем ходе выполнения программы субсидирования. 

Возмущение тем, что субсидии были выделены организаторам концертов Ф. Киркорова и М. Шуфутинского, в четверг выразил общественный деятель и шоумен Андрюс Тапинас. 

"Ф. Киркоров еще в сентябре снялся в клипе в поддержку (Александра) Лукашенко, в октябре назвал Крым самым любимым место в России, поздравлял самого замечательного президента с днем рождения. Король шансона бандюг М. Шуфутинский тоже не раз выступал в оккупированном Крыму", - написал А. Тапинас. 

Крым высыхает: люди получают воду 4 часа в сутки

gallery icon
14

По его словам, концерты Ф. Киркорова и М. Шуфутинского перенесены на этот год.