Российские звезды
3 декабря 2020 г., 19:37

"Филя, че трубку не берешь?": как телефонные "террористы" издеваются над Бузовой, Киркоровым и другими

Otkrito.lv

Ольгу Бузову умоляют перестать петь, Филиппу Киркорову грозят вырвать перья из всех костюмов, от Юрия Дудя требуют признать внебрачных детей, а Алену Водонаеву зовут на свидание «умственно-отсталые мужики» - вот что бывает, когда телефоны звезд попадают в открытый доступ. И от этого не застрахован никто: каждый день номера очередных знаменитостей сливают в Сеть на растерзание тысячам шутников.

«Филя, чо трубку не берешь»

- Я не понимаю, в каком мире мы живем, и как назвать людей, которые обнародовали мой телефон! Мне звонит семья, а я даже не могу трубку взять, потому что мне обрывают связь: названивают, пишут, присылают свои ... (половые органы), оскорбляют. Люди, проснитесь!

Это гневное видеопослание Ольги Бузовой, которое поющая ведущая записала в слезах и срывающимся голосом, разошлось далеко за пределы ее 20-миллионной аудитории в Instagram. Тогда-то пользователи соцсетей и узнали о существовании телеграм-канала, публикующего личную информацию звезд: номера авто, телефонов и даже паспортные данные.

Выглядит это обычно так: «Добрый вечер, банда! Сегодня, нас посетит звезда российского шоу-бизнеса, один из самых эпатажных артистов, стоимость гардероба которого сопоставима с бюджетом Тверской области. Мы уже устали слушать стенания от сотрудников гостиниц, которые жалуются, что после визита певца раковина в номере постоянно забита перьями. Друзья, попросите Фила облегчить жизнь окружающим. 8 (985) 762-****: Филипп Киркоров. Инструменты связи: вотсап, телеграм, сбербанк, звонки».

Считанные секунды - и тысячи подписчиков уже бомбардируют телефон звезды: пишут похабные шутки, звонят по видеосвязи, переводят копейки на банковскую карту. И так до тех пор, пока измученный артист не отключит мобильник или не заблокирует всех шутников. Кстати, скриншоты всех своих «подвигов» телефонные хулиганы тут же выкладывают на всеобщее обозрение.

- Филя, че трубку не берешь? У меня скоро днюха, хотел пиджачок стрельнуть. Может, есть размера S? Говорят, вы там без концертов совсем отощали, - бравируют хулиганы, которым шокированная звезда, как правило, не отвечает.

Филипп Киркоров в период с 1993 по 2009 год

gallery icon
129

Миллионеру скинулись по рублю

За пару-тройку недель нового развлечения от действий «телефонных террористов» уже пострадали десятки артистов и блогеров-миллионников. Так, хулиганы опубликовали паспортные данные ведущей «Орла и Решки» Насти Ивлеевой и слили в Сеть номера авто рэпера Моргенштерна, номера телефонов Егора Крида, Ксении Бородиной, Иды Галич, Алены Водонаевой, Юрия Дудя…

Но больше всех, пожалуй, досталось футболисту Дмитрию Тарасову. Разведенки решили отомстить спортсмену, который годами судится, чтобы скостить алименты на дочь Ангелину от первого брака.

Дочь Дмитрия Тарасова Ангелина

gallery icon
36

- В связи с финансовыми трудностями давайте дружно поможем нашему бедолаге и отправим ему на карту по 1 рублю, - призвали подписчиков авторы скандального проекта.

Каково же было удивление футболиста, зарабатывающего десятки миллионов рублей в год, когда ни с того, ни с сего на его карту ежеминутно стали сыпаться переводы в рубль с подписью «на алименты». Тарасов настолько опешил, что поспешил обвинить в провокации своих знакомых.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

- Тебе от этого счастья не прибавится, а у меня не убавится, - обратился к таинственному недругу Тарасов, еще не зная, что его «слили» беспощадные пранкеры.

Новая семья бывшего мужа Ольги Бузовой Дмитрия Тарасова

gallery icon
50

За такие шутки можно и сесть

Управа на телефонных хулиганов у звезд пока только одна, аналогичная: они публикуют в общем доступе номера достающих их «террористов». Для фанатов это отмашка – вперед, в атаку.

- Поклонники Бузовой – просто безбашенные, - делятся в своем чате любители острых ощущений. – Она даже трубку не взяла на мой вызов, а теперь мне звонят с разных номеров – то полицией представятся, то службой безопасности Ольги Бузовой… Запугать хотят!

Ольга Бузова на работе и дома

gallery icon
69

Между тем, есть и законные способы наказать шутников.

- Мне уже звонили множество артистов, чьи данные были обнародованы. У всех один и тот же вопрос: «Сергей, что делать?», - рассказал «Комсомолке» звездный адвокат Сергей Жорин. – Люди боятся: сегодня слили их телефон, а завтра могут предать огласке и другие частные сведения, например, данные медкарты со всеми диагнозами.

По словам адвоката, есть три вида ответственности за подобные деяния: административная, уголовная и гражданско-правовая.

- По ст. 13.11 КоАП «Нарушения в области персональных данных», например, предусмотрен штраф в несколько тысяч рублей - можно написать заявление в прокуратуру, чтобы установить виновных, - говорит Жорин. – Также я рекомендую написать заявление в Следственный комитет, так как публикация номеров телефонов подпадает и под Уголовный кодекс: ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (наказание – до двух лет лишения свободы). А когда ответственные лица будут установлены, нелишне подать иск в суд: в соответствии со ст. 150 и 152.2 гражданского кодекса можно требовать возмещения морального вреда.

Однако, как признает адвокат, знаменитости пока не готовы к таким долгим разбирательствам – им проще сменить номер, чем связываться с правоохранительными органами без всяких гарантий результата.

Адвокат Сергей Жорин

gallery icon
36

- К сожалению, все хотят волшебную кнопку, на которую нажал – и всех сразу поймали. Но такой пока нет, - сетует Сергей Жорин. – И все равно, я бы советовал не бросать эти дела. Ведь наказать можно не только авторов, но и самих шутников – за вымогательство, угрозы, оскорбления.