фото: Moscow City Court Press Office/T/ Vida Press
"Создавал лишние проблемы": почему Михаилу Ефремову не позволили остаться в хозотряде СИЗО
Российские звезды
8 ноября 2020 г., 16:24

"Создавал лишние проблемы": почему Михаилу Ефремову не позволили остаться в хозотряде СИЗО

Otkrito.lv

Михаил Ефремов хотел отбывать наказание в хозотряде СИЗО и, казалось, вопрос этот практически решенный. Но на днях его вдруг стремительно этапировали в колонию. «СтарХит» выяснил, почему от актера решили «избавиться».

Осужденный к 7,5 годам лишения свободы Ефремов в пятницу покинул стены московского СИЗО «Водник», где находился с начала сентября. Несмотря на все просьбы и пожелания остаться в хозотряде изолятора, актера молниеносно отправили по этапу: попросили собрать вещи в тот же день, когда из Пресненского суда поступила «законка» (распоряжение об исполнении вступившего в силу приговора).

Михаил Ефремов в зале суда 20 октября 2020 года

gallery icon
9

Почему руководство СИЗО не пошло навстречу заслуженному артисту? Далеко не последнюю роль сыграла шумиха вокруг звездного арестанта. Из суда шоу вместе с осужденным по факту перебралось в следственный изолятор. Только вместо Джигурды, клоунов и прочих любителей хайпа, пороги учреждения стали обивать многочисленные правозащитники. После визитов которых интернет пестрел заголовками наподобие: «Хозотряд не хочет работать с Ефремовым», «В СИЗО Ефремова нашли бутылки с алкоголем», «Ефремов содержится в особых условиях». В «Воднике» попросту поспешили прекратить балаган на своей территории, выслав Михаила в место, где он не будет окружен таким вниманием.

Приговоренного к 8 годам Михаила Ефремова увозят из здания суда 8 сентября 2020 года

gallery icon
6

«Решение принимало руководство изолятора, — рассказал «СтарХиту» источник. — Ситуация примерно такая же, как когда-то с Кокориным и Мамаевым. Было сказано: «Если не отправим, то с него не слезут — и журналисты, и ОНК». В общем создавал лишние проблемы. К Ефремову отнеслись крайне избирательно, хотя по всем правилам он подходил для работы в хозотряде и мог там спокойно остаться».

Михаил Ефремов прибывает на оглашение приговора 8 сентября 2020 года

gallery icon
20

Большинство хозотрядов не укомплектованы, там, действительно, есть места. Да и мало, кто горит желанием туда попасть, ведь в колонии работать — дело необязательное. «У Ефремова был срок не более 10 лет, отсутствие взысканий в СИЗО — к примеру, за ту же незаправленную кровать, положительная характеристика, — продолжает источник. — Здоровье позволяло ему стать разнорабочим: он не пенсионер, хронических заболеваний несовместимых с трудом нет. Но ФСИН, этапируя Михаила, тоже ничего не нарушил».

Михаил Ефремов в суде 31 августа 2020 года

gallery icon
11

Любопытно, что против актера в хозотряде высказался лишь один человек, однако, именно его мнение и акцент на нем сильно испортили положение вещей. «На самом же деле там все положительно отнеслись к желанию Ефремова, — пояснили «СтарХиту» знакомые с ситуацией. — Людям заниматься нечем, самодеятельность — важная часть жизни, на нее ходят все. Михаила Олеговича ждали. Особенно женская часть — девчонки радовались, мол, нам бы режиссер пригодился. Мужчины и женщины в хозотряде, к слову, пересекаются только на концертах и каких-то мероприятиях. Но нашелся товарищ, который заявил, что «ему по факту все равно, но пользы от звезды будет как с козла молока». И понеслось. Почему правозащитники опрашивали членов хозотряда на тему их отношения к Ефремову, а не о насущных проблемах, — еще один интересный вопрос».

Госпитализация Михаила Ефремова из здания суда 11 августа 2020 года

gallery icon
6

Одним из последних в московском изоляторе с Михаилом Олеговичем виделся секретарь ОНК Алексей Мельников. С ним с одним из немногих артист поддерживал общение, обсуждал, в том числе, и идею создания тюремного театра. «Он и не подозревал о том, что его этапируют, — прокомментировал Алексей. — Было много планов тут. Ефремов был в состоянии выполнять необходимую работу, а тот же театр стал бы крутым проектом ресоциализации заключенных. Тем более сейчас строится новый следственный изолятор, знаменитую «Бутырку» переводят в музей — и вот на ее территории как раз и можно было все потом осуществить».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Но теперь Ефремов будет заниматься самодеятельностью в Белгородской области. В ИК-4, куда скорее всего попадет актер, есть клуб со зрительным залом, сценой, проектором, большим экраном и музыкальным центром.

Выступление Михаила Ефремова в Юрмале в 2013 году

gallery icon
15

Кстати, доехать туда Михаил может гораздо быстрее, чем другие заключенные, этап которых длится от двух недель до месяца. «Есть такое понятие как «спецэтап», когда из одного заведения в другое доставляют в кратчайшие сроки, — рассказали «СтарХиту» источники во ФСИН. — Это не связано со статусом осужденного, его звездностью и прочим, а обусловлено скорее оперативной обстановкой. Если, к примеру, ощущается повышенный уровень опасности: к примеру, в теории может быть совершено нападение сторонниками с целью освободить и так далее. А условия в нынешних вагон-заках, действительно, все еще спартанские. Даже физически здоровым людям тяжеловато такое вынести».