фото: Instagram
Православные активисты потребовали лишить Урганта гражданства за шутки о Христе
Российские звезды
17 января 2020 г., 9:45

Православные активисты потребовали лишить Урганта гражданства за шутки о Христе

Otkrito.lv

Верующие создали петицию с требованием лишить ведущего Первого канала российского гражданства. Причиной негодования общественности стал рождественский эфир программы "Вечерний Ургант".

Иван Ургант в Instagram

gallery icon
52

Во время шоу "Вечерний Ургант" побеседовал он с Жераром Депардье. Он показал артисту коллаж, который иллюстрировал рождение американского актера Николаса Кейджа. Голливудская знаменитость была изображена в колыбели в окружении овец и режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга. После чего телеведущий и его гость поговорили на тему Рождества.

Однако православные активисты усмотрели в этом глумление над верой и заявили, что шутки о Христе недопустимы. Посчитав коллаж пародией на икону с изображением Рождества Иисуса Христа, они опубликовали петицию с требованием лишить телеведущего российского гражданства. Рассерженные граждане намерены подать документ вместе с заявлением в правоохранительные органы, чтобы там проверили высказывания Депардье и Урганта по статье "Оскорбление чувств верующих".

"В начале рождественского выпуска Иван Ургант показал фотокомпилляцию, пародирующую икону с изображением Рождества Иисуса Христа, и тем самым задал тон для беседы с Депардье. Французский актер активно поддержал предложенную тему. Сравнил Христа с поросенком. После чего ведущий и гость активно продолжали кощунствовать", - заявили активисты.

Иван Ургант на работе

gallery icon
25

Также Ургант, по словам верующих, представил молодого рэпера, выступающего под именем Джизус. У певца на груди они заметили фразу "Я - Сын Бога" на английском языке. "А также различная символика, напоминающая оккультные и сатанинские символы", - говорится в петиции.

Жерар Депардье косит траву с президентом Беларуси Александром Лукашенко

gallery icon
18

В свою очередь, представитель Дмитрия Хрусталева, который является соведущим Ивана Урганта, заявила, что у православных активистов нет чувства юмора и они пишут петиции против артистов от скуки. По ее словам, ни Хрусталев, ни Иван Ургант не обращают внимания на такие "документы".

Жерар Депардье в Новосибирске

gallery icon
16