фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS
Фоторепортаж: в Сочи состоялось открытие конкурса "Новая волна"
Российские звезды
5 сентября 2018 г., 10:46

Фоторепортаж: в Сочи состоялось открытие конкурса "Новая волна"

Otkrito.lv

Несколько десятков премьер песен будут представлены на международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2018" в Сочи. Об этом сообщил ТАСС председатель жюри конкурса, народный артист России, продюсер и композитор Игорь Крутой.

В Сочи гала-концерт, посвященный открытию конкурса, собрал во вторник 2,8 тыс. зрителей в специально построенном концертном зале New Wave Hall в Олимпийском парке курорта.

"Новая волна-2018" в Instagram

gallery icon
100

В этот вечер на сцену вышли Филипп Киркоров, Баста, Сергей Лазарев, Николай Басков, Валерия, Кристина Орбакайте, Лев Лещенко, Жасмин и многие другие. "У нас будет целый "День премьер", будут звезды петь премьеры. <…> Несколько десятков [песен]", - сказал Крутой.

Открытие конкурса "Новая волна-2018" в Сочи

gallery icon
21

Он рассказал журналистам, что в "День премьер" состоится официальная премьера песни "Ибица" в исполнении Филиппа Киркорова и Николая Баскова.

Открывая конкурс, Крутой зачитал приветствие президента России Владимира Путина участникам конкурса, в котором было отмечено, что за прошедшие годы конкурс стал значимым и ожидаемым событием для поклонников эстрадного искусства, а также открыл дорогу на большую сцену многим талантливым исполнителям.

Парад песен на конкурсе по многолетней традиции открыл Филипп Киркоров хитом "Цвет настроения синий". На сцене, залитой синими софитами, танцевали "инопланетяне" и "марсианки", а завершился номер фейерверком.

Киркоров обратил внимание журналистов, что эта песня родилась весной 2018 года, но страсти по ней "не умолкают, не утихают". "Мне доверили открывать фестиваль-конкурс. <…> Вообще в этом году хотел взять такой тайм-аут, очень уж яркий был прошлый год. <…> Мы подготовили специальный номер, эксклюзивный номер... песня хоть и раскручена, но номер сегодня премьерный", - подчеркнул артист.

Крутой напомнил зрителям, что конкурс "Новая волна-2018" впервые проходит без народного артиста СССР Иосифа Кобзона. "Давайте не нарушать традиции. Для вас поет народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон", - объявил композитор.

На большом экране был показан отрывок концерта, где Кобзон и Кубанский казачий хор исполнили песню "Я не верю", которая начиналась словами: "Я не верю, что жизнь оборвется, что когда-то наступит конец".

Зал встал, зрители зажгли сотни фонариков на телефонах, а артисты поднялись на сцену со свечами в руках.

Организаторы подчеркивают, что многие из конкурсантов разных лет становятся популярными артистами. За эти годы конкурс открыл много имен. В разные годы участники "Новой волны" становились финалистами конкурса "Евровидение". В их числе и Сергей Лазарев ("Новая волна 2002" в составе дуэта Smash, "Евровидение 2016"), который в этом году приехал на конкурс в качестве члена жюри.

Певец рассказал ТАСС, что привез в Сочи новую песню, премьера которой состоится на "Новой волне". "В прошлом году я представил свою песню "Так красиво" на конкурсе "Новая волна", и она стала большим хитом, одной из самых ротируемых на радиостанциях в 2017 году. В этот раз будет новая песня, я надеюсь, что ее постигнет та же судьба, и она тоже станет большим хитом. Песня называется "Шепотом", я ее впервые исполню в "День премьер", - отметил Лазарев.

На концерте Николай Басков, исполняя хит "Цветы без повода", бросал в зал букеты. Также одним из самых долгожданных на концерте стало выступление пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси. Он спел три хита: Calypso, Echame La Culpa (в дуэте с Алсу) и легендарную песню Despacito, под которую танцевал весь зал.

Заключительным аккордом концерта стал торжественный вынос флагов стран - участниц конкурса. Под овации зрителей вышли главные герои "Новой волны" - конкурсанты, 15 финалистов из 10 стран мира. Для кого-то из них это был первый выход на большую сцену. Финалисты исполнили песню "Чем измерить Сочи".