Китайские власти поставили Кристиана Бэйла на место
22 декабря 2011 г., 18:01

Китайские власти поставили Кристиана Бэйла на место

Otkrito.lv

Кристиан Бэйл, снявшийся в главной роли в фильме, который будет представлять Китай в борьбе за «Оскар», своим поведением заслужил критику китайских властей.

­

­

Голливудская звезда Кристиан Бэйл снялся в одном из самых дорогих китайских фильмов, бюджет исторической драмы «Цветы войны» составляет около 90 миллионов долларов. Кроме сборов в самом Китае, создатели картины надеются на хорошие результаты и в мировом прокате, кроме того они выдвинули этот фильм на соискание награды «Оскар» за лучший иностранный фильм. Интерес зрителей может вызвать и исполнитель главной роли Кристиан Бэйл, который согласился работать в китайской картине.

Тем не менее, благодарность местных властей сменилась на гнев, когда Бэйл решил слегка расширить свои «полномочия». Дело в том, что актер захотел навестить слепого правозащитника и адвоката Чэнь Гуанчена, который в течение года находится под домашним арестом, после того как отсидел четыре года в тюрьме. Бэйл прибыл в Китай на премьеру картины, а потом в сопровождении съемочной группы телеканала CNN намеревался посетить правозащитника. Однако сотрудники охраны в штатском весьма грубо выпроводили непрошенных гостей, не позволив им даже приблизиться к дому Гуанчена. Кристиан прокомментирвал произошедшее так: «Я не мог делать вид, что ничего не происходит. Моим желанием было поддержать не только Чэня, но и тех людей, кто посещает его, несмотря на запреты властей. Я очень хотел пожать руку этому человеку и сказать ему, как он меня вдохновляет».

Представители министерства иностранных дел Китая также отреагировали на эту ситуацию, пояснив, что актер был приглашен в страну на премьеру фильма, но никто не звал его снимать фильм или новостной сюжет в эту деревню: «Если кто-то хочет делать новости в Китае, он не получит разрешение на работу в этом районе».

ВИДЕО: Актеру Кристиану Бэйлу не дают посетить слепого правозащитника и адвоката Чэнь Гуанчена

Otkrito.lv, фото: AFP/LETA, кадр из фильма

­