Гости года
31 декабря 2011 г., 16:40

Гости года

Otkrito.lv

В прошедшем 2011 году гости Риги и города-курорта Юрмалы поразили нас своим экстравагантным поведением и внешним видом.

Элтон Джон и Джаред Лето прибыли в «трениках» и тапочках!

В ноябре в Риге выступили легендарный британский певец сэр Элтон Джон (64) и американская рок-группа 30 Seconds to Mars во главе с голливудской звездой Джаредом Лето (40). И тот и другой продемонстрировали, что в Риге чувствуют себя как дома: сэр Элтон был замечен «О!» в спортивном костюме, а Джаред — в домашних тапочках! Элтон Джон — большой поклонник спортивных костюмов фирмы Adidas и в повседневной жизни предпочитает именно их. Вот и на латвийскую землю он ступил в одном из таких костюмов со знаменитыми полосками, шею певца согревал пестрый шарф. Впрочем, негламурный наряд не помешал ему воспользоваться услугами полицейского эскорта из трех машин с сиренами, в сопровождении которых артист и его свита из трех человек на нескольких «мерседесах» сразу из аэропорта отправились в Arēna Rīga.

В свою очередь, солист группы 30 Seconds to Mars, а по совместительству актер Джаред Лето, отправившись на ужин в один из популярных рижских ресторанов, оделся в мешковатое пальто, черные и не менее мешковатые штаны с юбкой поверх них, солнечные очки, шляпу и... тапочки! Да-да, на ногах у певца были тапочки UGG, а когда он садился в микроавтобус, то продемонстрировал еще и носки с черными и красными полосками, явно дисгармонировавшие с его нарядом.

Одинокий Максим Галкин скучал в Юрмале

Любимчик примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой (62) Максим Галкин (35), регулярно посещающий Латвию летом, выступил с концертом в Arēna Rīga и в холодное время года. «О!» встретил юмориста, одиноко бродящего по заснеженному пляжу возле Baltic Beach Hotel. Перед концертом Галкин, который по традиции останавливался в юрмальском Baltic Beach Hotel, был замечен в кафе в холле гостиницы за поеданием сладкого ― юморист несколько раз подходил к витрине с десертами и заказывал пирожные, попутно получая и отвечая на SMS-сообщения. Видимо, при помощи сладкого артист хотел исправить свое настроение, испорченное простудой (Галкину приходилось часто пользоваться одноразовыми салфетками). Затем, несмотря на насморк, артист в одиночестве совершил небольшую прогулку по безлюдному берегу Рижского залива, после чего отправился к себе в номер, чтобы вечером предстать перед латвийской публикой.

Князь Монако Альберт II побывал на свалке

Правящий князь Монако князь Альберт II (53) побывал в Латвии с официальным визитом в конце мая. Помимо официальных мероприятий (торжественная встреча возле Рижского замка, возложение цветов к Памятнику Свободы, посещение Музея оккупации Латвии, торжественный обед) князь отправился... на свалку в Гетлини. Выбор этого объекта был неслучаен ― князя очень интересуют вопросы охраны окружающей среды и долгосрочного развития. В Гетлини, вопреки стереотипам, не видно никакого мусора и не чувствуется даже запаха отходов ― на холме пасется стадо овец, а в теплицах выращиваются помидоры. Овец князю Монако, который возглавляет фонд защиты окружающей среды, показали издалека, зато вблизи он увидел, как выращиваются эко-помидоры.

Никита Джигурда рассказал, что «имел всю Францию»

Какая связь между князем Альбертом и эпатажным российским шоуменом Никитой Джигурдой (50)? Зовут ее Марина Анисина (36). Фигуристка в прошлом являлась любовницей правителя Монако, а в настоящем — женой Джигурды, и с подачи последнего рассказала всему миру об интимным моментах общения с князем. «В нашу первую ночь Альберт был нежен и деликатен. Он не набросился на меня, а долго, внимательно разглядывал мое тело: «Ты красива... И эти рыжие волосы, зеленые глаза... Настоящая ундина...» ― описывала она первую ночь с монаршей особой в интервью. Прибыв в Юрмалу на фестиваль «Зона шансона», актер откомментировал «О!» причины внезапной откровенности супруги: «Она же тихоня! Но накануне его женитьбы пошли звонки от журналистов, которые раскопали что-то о их романе, и я ей сказал: «Все, Анисина, пора колоться, рассказывать, как было на самом деле!». А мне по кайфу — я имею героя Франции (в 2003 году Анисина стала кавалером ордена Почетного легиона. — Прим. ред.), олимпийскую чемпионку и в лице героя Франции имею всю Францию. Я благодарен принцу Монако, что он не понял, какая в его руках была женщина».

Татьяна Навка посидела в кресле мэра Риги

Также в мае в Риге побывали участники популярного шоу «Лед и пламень», которые провели весьма насыщенные часы накануне выступления и познакомились мэром Риги Нилом Ушаковым (35). Главное лицо столицы участников проекта принимал у себя в офисе рано утром в пятницу и был очень удивлен преподнесенным ему Татьяной Навкой (36) букетом алых роз. А организатор и идейный вдохновитель ледовых проектов Илья Авербух (38) подарил Ушакову сувенирную клюшку с автографами фигуристов и артистов «Льда и пламени». В конце встречи мэр Риги осуществил желание фигуристки Татьяны Навки ― она несколько минут провела в кресле рижского градоначальника.

Оскар Кучера чуть не попал в «черный список»

Российский шоумен Оскар Кучера (37), возвращаясь с фестиваля «Юрмала-2011», устроил скандал в аэропорту «Рига». Прохождение паспортного контроля подействовало на нежную психику артиста не лучшим образом. «Рижский аэропорт — это кусок злейшего кала! — не стеснялся он в выражениях в своем микроблоге. — Они сделали очередь на регистрацию из 200 человек! Такая же на паспортный контроль! Я подхожу к девушке на контроле, говорю: «Здравствуйте». А эта тупая овца смотрит и молчит! Я спрашиваю: «Вы по-русски не говорите?» Она: «Говорю!». Я: «А что не здороваетесь?» Она молчит и моргает! Жесть!».

Высказывания шоумена не остались незамеченными — инцидент широко освещался в прессе, а некий оскорбленный гражданин даже направил письмо министру внутренних дел с требованием включить Кучеру в «черный список» невъездных лиц. Впрочем, обошлось. Артист извинился, правда, в своебразной форме: «Если мозга нет, это не лечится! Каждый слышит то, что хочет! Я Латвию не обижал! Я про конкретную невоспитанную овцу сказал! Но если некоторые жители Латвии решили олицетворять себя с этой овцой, значит туда им дорога!».

Скромный Сил в Юрмале переодевался на улице

Одним из самых именитых гостей открытия конкурса молодых исполнителей «Новая волна-2011» стал британский соул-исполнитель Сил (48). Артист прибыл в Латвию за день до начала «Новой волны» рейсом из Варшавы. Остановился певец и муж супермодели Хайди Клум в одном из фешенебельных рижских отелей. Прибыв в концертный зал «Дзинтари», время до своего выступления мировая звезда коротала не в одной из гримерок, а на улице, так что те, кто находился неподалеку, могли наблюдать, как певец готовится к появлению на сцене и при помощи помощников облачается в концертный костюм. За тем, чтобы Сила никто не беспокоил, бдительно наблюдали несколько бодигардов. Выйдя на сцену, певец заставил зрителей подняться со своих мест и начать танцевать под его хиты. Сам Сил даже закружил в танце посла Российской Федерации в Латвии Александра Вешнякова.

Эмира Кустурицу не признали в Юрмале

Культовый сербский режиссер боснийского происхождения Эмир Кустурица (57), который в середине июля выступил со своей группой The No Smoking Orchestra в концертном зале «Дзинтари», оказался жертвой собственного имиджа. Кустурица верен своему богемному образу и по городу-курорту гулял с фирменной прической из будто никогда не видевших расчески волос, а также в растянутой футболке и мешковатых штанах, так что не всякий с первого взгляда мог узнать в нем звезду. Вот и охрана концертного зала, куда Кустурица пришел на репетицию за три часа до начала выступления, не узнав режиссера, поначалу не хотела пропускать его внутрь, и Кустурица со спутницами вынуждены были ждать за забором. Во время концерта он вновь препирался с охраной, которая не хотела пропускать к нему на сцену зрителей: «Если вы не пустите этих людей, мы не будем играть!» ― решительно заявил Кустурица, и бдительным бодигардам ничего не оставалось, как уступить требованию артиста.

«Натуральный блондин» Николай Басков (35), как всегда, был в центре внимания прессы, однако, к раздражению артиста, СМИ интересовал не он сам, а его друг, певец Филипп Киркоров, неожиданно ставший в декабре отцом. «Я подготовил дорогой номер, пригласил выступить со мной актрису Олесю Суздиловскую, а Киркоров взял и, как всегда, все мне испортил», — жаловался он

Солистка шведской группы Roxette Мари Фредхриссон (53) поразила нас своей жизнерадостностью — несколько лет назад певица перенесла тяжелую болезнь, которая, к сожалению, привела к необратимым изменениям в мозгу ― она с трудом читает и не видит правым глазом ― однако артистка не потеряла оптимизм и во время визита в Ригу приветливо улыбалась папарацци

Самый коммерчески успешный артист России 2011 года по версии журнала Forbes Стас Михайлов (42) и его жена Инна Канчельскис любят все самое дорогое: в Юрмале они останавливались в люкс-номере самого лучшего отеля ― Baltic Beach Hotel, повсюду гуляли в сопровождении двух охранников, а супруга не расставалась со статусной сумкой Birkin даже в СПА

Otkrito.lv, фото: Дмитрий Киенок, Юрис Зариньш, Дина Икауниеце