Певец Дэвид Боуи впервые за 10 лет выпустил новый сингл
Боуи женат на сомалийской супермодели Иман, у них есть дочь Александра
8 января 2013 г., 14:49

Певец Дэвид Боуи впервые за 10 лет выпустил новый сингл

Otkrito.lv

Культовый британский певец Дэвид Боуи в день своего 66-летия выпустил новый сингл, впервые за долгие годы молчания. В этот же день вышел видеоклип на песню Where Are We Now? ("Где мы сейчас?").

Песня войдет в новый альбом The Next Day ("Следующий день"), который, как ожидается, выйдет в марте.

Боуи не выступал с 2006 года. В последние годы он также редко показывался на людях. Последний альбом Reality ("Реальность") он выпустил в 2003 году.

Новая песня была записана в Нью-Йорке. Ее продюсировал давний друг и коллега Боуи Тони Висконти.

Неожиданность

Музыкальные критики восприняли известие о новом альбоме как полную неожиданность.

"Он настоящий артист. Он не выпускает альбом только потому, что пришло время для выхода нового альбома. Он выпускает его только тогда, когда у него есть что сказать", - заметил диджей радиостанции BBC Radio 4 Джон Уилсон.

Пресс-секретарь певца в официальном комментарии заметил, что "оставаться в тени и избегать индустриального конвейера - это очень в стиле Боуи".

Альбом сразу стал предметом живого обсуждения в социальных сетях.

The Next Day - довольно простая, не перегруженная аранжировками баллада. В тексте песни упоминается Берлин, где Боуи и Висконти в 1970-х годах работали над тремя альбомами певца - Low, Heroes и Lodgers.

Обложка нового альбома, ставшая доступной вместе с синглом через онлайн-сервис iTunes, также, по мнению критиков, связана с обложкой альбома Heroes. На обеих - черно-белый фотопортрет певца, но на альбоме 2013 года лицо закрыто серым квадратом.

Певец, композитор и актер

Дэвид Боуи, урожденный Дэвид Роберт Джонс, родился в лондонском районе Брикстон 8 января 1947 года. В 12 лет Дэвид начал играть на саксофоне.

В 1967 году, после многочисленных выступлений в пабах и клубах, Боуи выпустил свой дебютный альбом, который назывался David Bowie.

Первым британским хитом Боуи стала композиция Space Oddity, выпущенная в 1969 году. Би-би-си использовала ее в своем освещении высадки человека на Луну.

В США Боуи успех принес сингл Fame - это произошло в 1975 году. Его соавтором был Джон Леннон, который также фигурирует в композиции в качестве бэк-вокала.

За свою музыкальную карьеру Боуи выпустил более двух десятков альбомов и синглов.

Дэвид Боуи также известен как киноактер. Среди его ролей - Понтий Пилат в фильме Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа", агент Филипп Джеффрис в "Твин пикс", король гоблинов в "Лабиринте", а также роли в телепостановках Би-би-си.

В 1997 году Боуи cтал интернет-новатором, выпустив свой сингл Telling Lies для распространения исключительно в сети.

Боуи женат на сомалийской супермодели Иман, у них есть дочь. От первого брака у Боуи есть также сын Данкан (Зоуи) Джонс, который стал кинорежиссером.


bbc.co.uk  фото: Bulls Press