В тени звезды: жены, которые не захотели славы
Цекало не выходит в свет с детьми. Единственный раз, когда он появился на публике с семьей, в том числе с дочерью Александой, был в 2015 году
Российские звезды
7 ноября 2016 г., 18:28

В тени звезды: жены, которые не захотели славы

Otkrito.lv

В российском шоу-бизнесе достаточно пар, в которых как муж, так и жена — личности известные, но есть и такие женщины, которые выбирают другой путь и ради мужей оставляют работу, превращаясь в домохозяек, воспитывающих детей. В таких семьях звезда всего одна!

Цекало: «У Вики нет необходимости работать»

34-летняя певица Вера Брежнева уже 13 лет работает на российской сцене, а вот ее сестры, старшая Галина и младшие — двойняшки Анастасия и Виктория, не стали публичными людьми. Одна из них, Виктория, шесть лет назад стала женой сценариста и продюсера Александра Цекало (55). Супруги живут тихо, и за все это время они не давали ни одного громкого повода говорить о себе.

Свое истинное счастье Цекало искал долго. Его первой женой была Алена Шиферман, на тот момент солистка ансамбля «Шляпа», который создал сам Цекало, второй — всем известная певица Лолита Милявская, и лишь на третий раз Александр сумел найти ту самую, единственную и неповторимую. Их свадьба состоялась в 2008 году, причем в обстановке строжайшей секретности — о бракосочетании не знала не только общественность, но даже многие друзья. Правда открылась лишь спустя некоторое время. Вскоре у пары появились дети — первой стала девочка Александра, которой в этом году исполнилось семь лет, а четыре года назад на свет появился Михаил. Однако знакомить их с миром шоу-бизнеса родители не спешили, да и до сих пор не стремятся к этому. Виктория и Александр редко выходят в свет вместе, а уж с детьми и вовсе появлялись на публике всего один раз — в 2015 году они посетили премьеру мюзикла «Поющие под дождем».

Несмотря на скромную жизнь и нежелание демонстрировать свою семью всему свету, Цекало любит рассказывать о жене в различных интервью. Например, однажды Александр признался, что прислушивается к мнению Виктории, потому что у нее очень свежий, незамыленный взгляд на все. «Причем мне важнее Викины замечания со знаком минус, чем со знаком плюс, потому что критика всегда полезна, — считает телевизионный деятель. — Тем более что Вика не просто моя жена, она моя муза, а как к музам не прислушиваться? Вика, например, напоминает мне, что нужно завтракать, а то я встаю раньше и могу сбежать, так ничего и не перехватив. В одежде жена тоже помогает, у нее все в порядке со вкусом. Кстати, я вот боюсь ошибиться, покупая Вике что-то без нее, а она может безоговорочно купить мне любую вещь, и все подойдет».

Жена Цекало не работает и не гонится за публичностью — она занимается детьми и хозяйством. Александр уверен — стать телезвездой Виктории не захочется, потому что у нее нет амбиций по этому поводу, нет пиетета перед известными людьми. «Но если вдруг такое желание у нее возникнет — сядем и все обсудим, будем решать», — говорит Цекало. А еще несколько лет назад Виктория усиленно занималась строительством дома. Из-за того, что Александр был слишком занят, его жена взяла на себя все до мельчайших деталей: электричество, покрытие полов, высадка газона... «Понимаю, что подобное времяпрепровождение — не самое интересное для молодой девушки занятие, но Вика мужественно трудится. Надеюсь, строительство когда-нибудь все-таки закончится, — в 2011 году рассказывал Цекало. — К тому же Саша, подрастая, уже не будет требовать столь пристального внимания. Вот тогда, наверное, появится время и на собственные проекты. А если не появится — ну и не надо, у Вики нет необходимости идти работать. Если только для души, но это уж как она сама захочет, а я приму любое ее решение».

Своих детей шоумен очень любит, причем за девочку он боится уже сейчас — мол, вырастет в маму красивая, и начнутся проблемы... «У нее родинка над губой — караул будет, смерть парням. Я не знаю, с битой буду ходить, что ли, их отгонять? У меня есть очень много примеров друзей, которые «отпускали» детей, и все в итоге было в порядке. А другие держали в железном ярме и додержали до такого состояния, что человек вообще потерялся. Конечно, правда посередине где-то. Думаю, надо просто больше проводить времени с детьми, что мы и пытаемся делать, — откровенничал Цекало. Он считает, что семья — территория, на которую работа не имеет права заходить. Хотя она все равно лезет через эсэмэски, через почту, через оперативную информацию. «У нас нет выходных. Коллеги знают, что три дня могу никого не трогать, после чего в три часа ночи пришлю SMS-сообщение, не требующее срочного ответа. Но мне нужно эту мысль отдать, избавиться от нее, потому что боюсь забыть».

Шатунов: «Моя жена не особо любит мое творчество»

Несмотря на то, что пик популярности группы «Ласковый май» давно остался в прошлом, ее бывший солист Юрий Шатунов (43) до сих пор выступает и поет как новые песни, так и те хиты, под которые много лет танцевали все. В свое время певец сполна узнал, что такое популярность, а вот судьба его жены Светланы Шатуновой сложилась совсем иначе, ведь она по профессии — юрист. Юрий и Светлана познакомились в 2000 году, а свадьбу сыграли лишь спустя семь лет — в 2007-м, через несколько месяцев после рождения первенца Дэнниса. Второй ребенок пары, девочка Эстелла, родился совсем недавно — в 2013 году в Германии. Эта страна появилась в жизни Шатуновых неслучайно, ведь именно там в свое время и состоялось знакомство будущих мужа и жены. Светлана работала в Германии юристом, а Шатунов отправился туда получать профессию звукорежиссера. В один прекрасный день они случайно столкнулись в отеле и с тех пор не расставались. Вероятно, большую роль сыграло и то, что на тот момент 21-летняя Светлана понятия не имела, кто такой Юрий Шатунов, потому что жила в Германии и не слишком интересовалась тем, что происходит в России. «Я в Германии с 2000-го. И под Новый, 2001 год я встретил ее — Светлану... В новогоднюю ночь увидел в холле отеля красивую блондинку — и все, пропал! — однажды делился воспоминаниями Юрий. — Вот и не верь после этого в любовь с первого взгляда! Раньше не думал, что так бывает. А теперь точно знаю: иногда достаточно просто посмотреть на человека, чтобы понять, он — тот самый». Супруги и по сей день живут в Германии. Когда Юрий говорит слово «дом», то имеет в виду именно эту страну, ведь он там, где семья. «А Россия навсегда останется моей родиной. У меня гражданство до сих пор российское, дома мы говорим исключительно по-русски, сын в русский садик ходил», — пояснил артист.

Кстати, на гастроли вместе с мужем Шатунова никогда не ездила — об этом Юрий рассказывал еще в 2010 году, когда в семье был только один ребенок. «Она с сыном Дэннисом живет в Германии, конечно, мы скучаем друг за другом. Но у меня такая профессия… А у жены своя работа — она юрист, у ребенка «своя» — он в садик ходит. Знаете, мы со Светой даже дома о моих рабочих проблемах не говорим. Моя жена не особо любит мое творчество, хотя, может, и любит, но не показывает вида, потому что она понимает, что дома я должен быть папой и любящим мужем, а не артистом, а это и есть самое главное».

Светлана и Юрий Шатуновы вместе уже 16 лет. Артиста много раз спрашивали, чем же этаким особенным и невероятным зацепила его Светлана изначально? Но у Шатунова нет конкретного ответа на этот нелегкий вопрос — мол, есть такое понятие, как судьба, и он склонен именно к такому объяснению. «Как это было? А было какое-то мгновение, какой-то взгляд, и этого было вполне достаточно, чтобы понять, — вспоминает Юрий. — У нас отношения развивались не как обычно происходит у мужчины и женщины. Глядя в ее глаза, я спросил: ты готова связать со мной свою жизнь? С ее стороны была совсем небольшая пауза, какое-то колебание, шли секунды, а мне казалось, что пролетают года, но ответ был положительный. С той поры я стал самым счастливым». Семью певец считает самой главной ценностью в жизни. По мнению Юрия, человек живет ради этого: «Он пришел, оставил свой след: если получилось — в истории, если нет — в фамильной истории. И ушел. По сути, все».

Что касается детей, то об интересах девочки пока говорить рано, ведь ей только четыре года, а вот предпочтения мальчика уже более-менее ясны. Юрий точно знает — Дэннис по его стопам не пойдет! «Сыну не нравятся мои песни, но я не в обиде — это его выбор, не должны же они всем нравится, в самом деле. Зато он в восторге от Леди Гаги. А вообще я не видел, чтобы он пел или еще как-то проявлял тягу к музыке. Он, как и я, увлекается компьютерными играми, на велике любит погонять, посмотреть фильмы или мультики. Возраст такой — ему все интересно, но интересы меняются каждый час», — делится певец.

На публику Шатунов с семьей не выходит, поэтому поклонники, к сожалению, не имеют возможности полюбоваться на его красивую семью. Юрий не хочет, чтобы какие-нибудь не самые психически здоровые люди стали преследовать его близких, да и жена попросила оградить их от подобного внимания. «Есть много неадекватных людей, которые постоянно пишут в тех же «Одноклассниках»: «Юра, я тебя люблю, я тебя хочу». Я отвечаю: «У меня семья, дети», а они: «Ну и что?» Да и зачем эксплуатировать семью? Мне что, популярности не хватает?» — задается риторическим вопросом Шатунов.

Константин Крюков нашел жену на кастинге

31-летний актер и продюсер Константин Крюков успел побывать в браке уже два раза — впервые внук Сергея Бондарчука женился в 22 года — его избранницей стала дочь депутата Вадима Варшавского Евгения Варшавская. У пары родилась дочь Юлия, однако ребенок не помог родителям сохранить свой брак. Более осознанный выбор Крюков сделал позднее — семь лет назад, когда встретил девушку по имени Алина Алексеева. Пару свела вместе сама судьба. Дело в том, что Алина пришла к Константину на собеседование, когда он искал себе пиар-агента. Никаких отношений строить она в то время не планировала. Вот уж никто не думал не гадал, что поиск сотрудника на самом деле обернется встречей с женой! «В тот момент Костя искал себе агента, а я, уволившись, рассматривала разные варианты дальнейшей работы, — делилась своей историей Алина. — Наши общие друзья устроили эту встречу». Встречаться Алексеева и Крюков начали не сразу — года полтора их отношения носили исключительно деловой характер. К тому же Константин был женат, у Алины тоже была своя жизнь. Вне работы они почти не общались. Но потом все изменилось…

Не секрет, что раньше у Крюкова была репутация тусовщика, но с появлением Алины актер перестал вести разгульный образ жизни — теперь о похождениях Константина можно забыть. И сам актер не отрицает, что раньше любил тусовки, развлечения, а сейчас они с Алиной изменили свой досуг, стали настоящими домоседами. «Но меня это нисколько не напрягает. Мы проводим время с близкими друзьями и в тех местах, где нас никто не видит. Нам так более комфортно. На днях ездили по городу, отсматривали места для съемки рекламных роликов, зашли в один из клубов, и тут же посыпались sms-ки: «Костя, ты тусуешься? Ура, мы едем!» Я сказал: «Нет, ребята, простите. Мы по работе заехали, уже домой собираемся».

К браку, который влюбленные заключили в 2013 году, они подошли со всей серьезностью — Алина и Константин обвенчались. «Брак важен и нужен. Он приводит пару в систему координат Правды, — считает Крюкова. — Он меняет мужчину. Он меняет женщину. Особенно женщину. Меняется субординация. Если раньше мы — равные партнеры: «Я тебе ничего не должна, ты мне ничего не должен», то теперь: «Ты — мой муж, я — твоя жена, я за мужем». Он восстанавливает чины. Теперь мы оба должны с удвоенным усердием работать над собой — потому что жить для кого-то еще, кроме себя, во-первых, трудно, а во-вторых, нигде не учат. И такой вариант можно только осознанно выбрать».

Можно сказать, что пара находится вместе 24 часа в сутки. Во всех делах Константина участвует Алина, а во всех делах Алины (она ведет блог, в котором рассказывает о книгах, путешествиях и стиле жизни) — Константин. «Бывает такое, что пары достаточно автономны и встречаются только вечером, за ужином. Так вот, это не про нас. У нас с Алиной есть один большой плюс, который в то же время может быть минусом. Мы много общаемся друг с другом. Порой ночи напролет, до самого раннего утра, сидим и спорим, например, о литературе или кинематографе, пытаясь найти какую-то истину, которая никому при этом особенно и не важна».

Жена Пореченкова скучает по работе

47-летний актер, режиссер и телеведущий Михаил Пореченков уже 16 лет счастлив в браке с 42-летней Ольгой Пореченковой, однако, перед тем как встретиться с этой женщиной, ему пришлось пройти через многое. Первой женой (правда, гражданской) Михаила была Ирина Любимцева, и именно она подарила актеру первого ребенка — сына Владимира. К сожалению, в 1995 году женщина скончалась, и спустя какое-то время Пореченков женился на Екатерине, переводчике и бизнесвумен. В 1998 году у супругов родилась дочь Варвара, а уже в следующем году, после премьеры первой серии «Агента национальной безопасности», Михаил познакомился со своей второй официальной женой Ольгой, которая в 2002 году родила актеру сына Михаила, в 2004-м — дочь Марию, а спустя еще шесть лет — сына Петра.

Кстати, Ольга по профессии — художник, но свою карьеру она бросила для того, чтобы целиком и полностью посвятить себя семье. Однако Пореченкова очень скучает по профессии, потому что является творческим человеком — она окончила Художественную академию имени Мухиной по специальности монументальная живопись. «Сейчас мы делаем ей мастерскую в деревне, будет работать, рисовать», — поделился Михаил.

Отношения между Пореченковыми абсолютно равноправные. Михаил, например, терпит критику в свой адрес со стороны жены, и наоборот тоже бывает. «Что касается творчества, мы очень аккуратно относимся друг к другу. Она тоже человек творческий, притом достаточно жесткий. Ольга очень умная, по-взрослому рассудительная, есть в ней какая-то мощь... Поэтому я всегда прислушиваюсь к тому, что она говорит. В общем, я бы сказал, что в доме именно она хозяин, потому что меня часто не бывает — я то на охоте, то мамонта за хобот тащу в пещеру. Но есть какие-то ситуации, в которых она говорит: «Нет, это твое дело, принимай решение, я в этом ничего не понимаю». Моя жена — мудрый человек».

Несмотря на то что Пореченков не так часто бывает дома, он старается помогать жене — и с детьми, и по домашнему хозяйству. Более того, актер уверен — муж и жена все должны делать вместе, а не делить обязанности на мужские и женские. «Хотя в чем-то мы в нашей семье живем и по «Домострою». Там все-таки правила-то были неплохие, не самая глупая это книга, скажем честно. Многим бы следовало ее почитать», — советует актер.

Как отец Михаил — человек нестрогий. В доме он и его жена стараются многое объяснить заранее, потому что профилактика всегда лучше и действеннее, чем последующее наказание. «Когда-то мы с женой Олей приняли решение — в глазах детей иметь общее мнение на все. Если она скажет «нет», то я всегда поддержу. Наши дети не курсируют от нее ко мне с вопросом: «Можно я еще 15 минут в айпэд поиграю?» Еще мы ограничиваем просмотр телевизора, время на компьютерные и прочие игры. Приучили их работать. 12-летняя Мария помогает по хозяйству, убирается в доме и моет посуду. 14-летний Михаил следит за чистотой на участке, гуляет с собакой, 6-летний Петя тоже хочет быть полезным… Могут расслабиться в воскресенье, а по будням — учеба и дополнительные занятия: шахматы, теннис, хоккей. Пока еще никто никуда не пошел ни по чьим стопам. Подождите, дайте им спокойно закончить школу, а потом уже будут разбираться, кто куда хочет. Насильно заставлять никого не буду. И куда бы мои дети ни пошли, я буду им помогать всем, чем смогу. Что они себе выберут — мы с женой всему будем рады».

Любовь Новоселова / Фото: Instagram, Sputnik / Scanpix / LETA, shatunov.com, михаилпореченков.рф, скриншот Youtube