Группа «ВИА Гра» могла называться по-другому
Дмитрию Костюку и Константину Меладзе придется побороться за название группы
Российские звезды
26 октября 2013 г., 13:24

Группа «ВИА Гра» могла называться по-другому

Otkrito.lv

Когда люди слышат слово «виагра», теперь им нам ум приходит не только лекарственное средство, но и украинское трио, состоящее из красивых и сексуальных девушек. Кто бы мог подумать, что в далеком 2000 году, когда группа только образовывалась, она могла называться совсем по-другому…

Несмотря на то, что в прошлом году продюсер группы Константин Меладзе (50) ко всеобщему сожалению решил распустить группу, через некоторое время все же объявил кастинг на набор новых участниц. И вот уже скоро станут известны имена девушек, которые принесут в старое название новые краски. А пока процесс идет, вокруг группы и ее создателей ходит множество скандалов и споров. Дело в том, что Меладзе — не единственный создатель коллектива, и поэтому не он один претендует на название группы. Вместе с ним работал Дмитрий Костюк (48), носивший звание генерального продюсера «ВИА Гры». Теперь, когда дорожки бывших коллег и друзей разошлись, он решил создать свою группу, причем с тем же названием, ведь, по его словам, именно ему 13 лет назад пришла в голову такая идея.

В очередном интервью Костюк заявил, что Меладзе вообще не верил в успех проекта и уж тем более не был его создателем. Дмитрий позвал его в качестве автора песен: «Почти два года я уговаривал Костю заняться группой. В конце концов он сказал: «Ну, давай попробуем». И когда группа находилась в преддверии выпуска своего первого клипа, Меладзе позвонил и сказал: «Ты знаешь, я не буду заниматься группой. Давай ты сам! Если что, я тебе помогу», — рассказывает продюсер. Название группы Костюк действительно позаимствовал от лекарственного средства, правда, создал некий ребус: «У меня возникла идея обыграть название препарата как «Вокально-Инструментальный Ансамбль Гра». Эту идею никто не поддержал, кроме Надежды Мейхер, участница самого первого состава. У Меладзе был свой вариант — «Серебро», что довольно интересно, ведь сейчас группа с таким названием наступает на пятки «ВИА Гре». Алена, вторая участница коллектива, почему-то хотела петь в группе с названием «Единорог», но все эти варианты показались Костюку нелепыми, поэтому и остановились на «ВИА Гре», после чего Дмитрий оформил товарный знак на себя.

Также продюсер приоткрыл завесу многолетней тайны — почему же состав коллектива так часто менялся? Неужели девушки не могли ужиться друг с другом? Не секрет, что у многих бывших участниц группы непростой характер, многие из них были уличены в скандальных и провокационных выходках. Однако Костюк рассказал, что помимо всего этого попадались и откровенно жадные и амбициозные персонажи. Продюсер даже не стал скрывать их имен — Светлана Лобода обладала непомерными амбициями, из-за которых покинула группу, отработав в ней всего несколько месяцев. Кристина Коц-Готлиб «поймала звезду» после первого же концерта: «Я хочу получать, как Бритни Спирс», — вспоминает Костюк. Вера Брежнева с Надеждой Мейхер просто-напросто ушли к богатым ухажерам, а вот Алену Винницкую практически выжила из группы пришедшая Анна Седокова, которая сразу начала претендовать чуть ли не на все партии в песнях. Но теперь все прошлые перепалки остались в истории — наступило время новой «ВИА Гры».

Любовь Новоселова Фото: RIA Novosti/Scanpix, ITAR-TASS/Scanpix