Принц Чарльз стал пенсионером: ему исполнилось 65 лет
Принц Чарльз, которому в четверг исполнилось 65 лет, подготовил заявление на получение государственной пенсии. Пенсия Чарльза составит около 110 фунтов в неделю и вся будет направлятся в один из благотворительных фондов
Мировые звезды
14 ноября 2013 г., 11:18

Принц Чарльз стал пенсионером: ему исполнилось 65 лет

Otkrito.lv

14 ноября у наследника британского престола принца Уэльского Чарльза день рождения, ему исполняется 65 лет. Он официально достиг пенсионного возраста, хотя еще ни одного дня не провел на престоле.

Первенец королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филипа сейчас возглавляет список наследников английской и британской короны, которые дольше других ожидали возведения на престол. Сколько еще продлится этот период, сказать не может никто.

Более того, семейная драма и развод с первой женой - принцессой Дианой едва не поставили под сомнение будущее Чарльза как монарха. На пике разлада Диана заявила, что целью ее жизни является лишение Чарльза короны и передачу ее от Елизаветы II своему старшему сыну - принцу Уильяму.

Смерть принцессы Дианы в 1997 году в автомобильной катастрофре в Париже стала тяжелейшим эпизодом в жизни Чарльза - он оказался под огнем общественной критики, а популярность наследника упала до минимальных показателей. Все говорило о том, что пророчество бывшей супруги может и сбыться. Однако Чарльз сумел изменить ситуацию и вернуть благосклонность британского общества. Во многом этому способствовал его второй брак: он женился на пассии своей молодости - Камилле Паркер-Боулз. После вступления в брак она получила титул герцогини Корнуоллской.

Сейчас в Соединенном Королевстве нет никаких сомнений в том, что корона от Елизаветы II перейдет к Чарльзу, который станет очередным монархом из Виндзорской династии.

Принц  Чарльз руководит работой 17 успешных благотворительных организаций, включая созданный им знаменитый Prince's Trust. В последние годы королева Елизавета II во все большем объеме передает Чарльзу полномочия по представлению британской монархии. Так, в 2012-2013 годах принц Уэльский принял участие в 657 официальных поездках и приемах, включая 154 за рубежами Соединенного Королевства.

Характерно, что и в день своего юбилея Чарльз находится в официальной поездке - он официально представляет Елизавету II на открывающемся 15 ноября в столице Шри-Ланки - Коломбо саммите Содружества. Таким образом, все поздравления он получит от близких по мобильному телефону и с помощью SMS-сообщений.

Принц Чарльз полез на стенку Принц Чарльз гостит в Индии

Принц Чарльз подался в «зеленые»

ekhoplanet.ru/ Фото: AFP/ LETA