фото: LETA
В сточных водах появилось стремительное доминирование нового подвида Covid-19
Новый карантин нам не грозит.
Мнения специалистов
18 апреля 2023 г., 23:17

В сточных водах появилось стремительное доминирование нового подвида Covid-19

LR4

Мониторинг сточных вод в Латвии показывает рост распространенности Covid-19, причем в некоторых самоуправлениях доминирует новый подвид штамма омикрон. Информация Центра по контролю и профилактике заболеваний также свидетельствует об увеличении количества заболеваний Covid-19. В то же время министерство здравоохранения Латвии предлагает отказаться от требования об обязательном использовании масок в учреждениях здравоохранения.

В ходе еженедельного мониторинга сточных вод в Латвии эксперты института BIOR заметили, что в некоторых самоуправлениях распространяется новый подвид Covid-19, омикрон ХВВ.1.5. Эту информацию подтвердил директор BIOR Айварс Берзиньш: "Мы наблюдаем тенденцию увеличения распространения SARS-CoV-2 (коронавируса) в сточных водах. Это может свидетельствовать о том, что усилилась циркуляция этого вируса в обществе. Также за последние недели можно было наблюдать, что в сточных водах появилось стремительное доминирование нового подвида Covid-19, омикрона ХВВ.1.5. Мировая организация здравоохранения наблюдают за этим вариантом".

Айварс Берзиньш отметил, что новый подвид Covid-19, омикрон ХВВ.1.5 особенно не отличается от предыдущих, однако он обладает большей трансмиссией, что чревато возможным увеличением количества случаев заболевания Covid-19: "Этот омикрон особенно не отличается от предыдущих подвидов, обнаруженных раньше в сточных водах. Однако исследования американских ученых показывают, что он обладает большей трансмиссией. А это, в свою очередь, может содействовать возможному увеличению количества заболеваний".

Информация, предоставленная Центром по контролю и профилактике заболеваний, подтверждает результаты мониторинга BIOR. В частности, данные Центра на период 12 апреля свидетельствуют, что число случаев заболевания Covid-19 в Латвии увеличилось на 15,1%, пишет LR4.

Айварс Берзиньш считает, что данные мониторинга сточных вод - это сигнал для жителей Латвии продолжать соблюдать меры безопасности, связанные с профилактикой и ограничением заболевания Covid-19: "Это важный сигнал не только для структур по контролю заболеваемости, но и для общества. В первую очередь, что нам нужно быть более осторожными, внимательно следить за состоянием своего здоровья. Продолжать соблюдать основные принципы безопасности, о которых нас информировал Центр по контролю и профилактике заболеваний в период пандемии. Если есть симптомы, то сделать соответствующий тест и не посещать общественные места. Данные, которые мы получили в результате мониторинга систем сточных вод, сигнализируют о возможном риске всплеска заболеваний".

В то же время директор BIOR успокоил тех, кто беспокоится, что новый подвид Covid-19, находящийся в сточных водах, каким-то образом через водопровод может содействовать риску заражения коронавирусом среди населения: “Конечно, нет. Жизнеспособность вируса в сточных водах не является таким уж важным фактором. В сточных водах мы только измеряем концентрацию RNS (инфекционный показатель) вируса, которая отображает процент его выделения жителями. Это фактически отражает вирусную нагрузку в обществе. Реально эти сточные воды никак не угрожают здоровью людей".

Тем временем министерство здравоохранения Латвии указывает, что эпидемиологическая ситуация в стране и в мире улучшилась. В последнее время больше не было вспышек с большим количеством зараженных Covid-19, причем в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме и меньшему количеству пациентов требуется госпитализация. Поэтому Минздрав предлагает отказаться от требования об обязательном использовании масок для лица в учреждениях здравоохранения и учреждениях длительного социального ухода.