фото: из личного архива
"К сожалению, о сердце начинают думать, когда уже есть какие-то жалобы!". Кардиохирург Мартиньш Эрглис - откровенно о жизни и здоровье
Кардиохирург Мартиньш Эрглис
Личный опыт
12 февраля 2023 г., 8:23

"К сожалению, о сердце начинают думать, когда уже есть какие-то жалобы!". Кардиохирург Мартиньш Эрглис - откровенно о жизни и здоровье

100 Labi Padomi / Rus.jauns.lv

Кардиохирург Мартиньш Эрглис - сын профессора Андрейса Эрглиса. И он гордится этим! Мартиньш является одним из основателей клиники Medon. Но это очень необычная клиника - консультации с врачами проходят онлайн. То есть - дистанционно. Вы можете обратиться к специалисту за несколько минут! При этом в удобное для вас время и не выходя из дома. Третий факт, который вы должны знать о Мартиньше, - это то, что он очень современный врач в лучшем смысле этого слова. И в этом содержится масса хороших качеств, главное из которых – уважение к пациенту, общение с ним как с равноправным участником процесса.

Можно ли сказать, что вы являетесь основателем удаленной клиники Medon?

Правильнее будет сказать - одним из. Я был не первым, но вовремя присоединился к команде, уже в 2021 году. По сути, более активную консультационную деятельность мы начали только в этом году. И за это очень короткое время уже сделано относительно много, мы также научились делать этот вспомогательный инструмент для врача и пациента максимально комфортным и эффективным для обеих сторон.

Как вы решили для себя проблему круглосуточного консультирования? Что вы делаете, когда кто-то, пока вы на вечеринке или на поле для гольфа, превращает разговор в консультацию?

Это не такой уж простой вопрос. Очень часто в таких ситуациях я не отказываю и помогаю. Я делаю это в меру своих возможностей. Если ко мне обращаются за советом, я не говорю: запишитесь ко мне на прием! Мне кажется нормальным помогать даже в такой неформальной беседе. Конечно, если это что-то более серьезное, то человека тоже следует обследовать серьезно, а для этого необходима соответствующая консультация. К здоровью следует относиться серьезно и ответственно – как пациенту, так и врачу.

В каких областях медицины дистанционные консультации работают лучше всего и, может быть, даже ничем не отличаются от очных?

Я думаю, что дистанционное консультирование может быть очень хорошим инструментом в каждой специальности. Важно - первичная это консультация или уже повторная. Например, я считаю, что в кардиологии, а также в кардиохирургии очень важно первый раз увидеть пациента лично.

Правда, сегодня мы еще больше полагаемся на объективные обследования. И нельзя сказать, что обследование больного менее важно, но оно лишь на втором месте. Но, например, мог бы пациент из Даугавпилса встретиться со мной на повторной консультации после операции, если нет других жалоб, и дистанционно показать результаты контроля? Думаю, мог бы. И это только один из примеров.

Также в кардиологии очень важна коррекция доз препаратов, и это тоже с успехом можно делать дистанционно. Я также считаю, что таким образом изменения могут происходить намного легче. Если больной, который уже был на приеме, живет далеко от Риги и плохо себя чувствует, очень стар, то всегда ли ему в такой ситуации надо ехать через всю страну, чтобы попасть ко мне на визит?

А еще скорость - иногда приходится очень долго ждать визита к тому или иному специалисту. А потом часто проблема уже становится неактуальной, потому что больной, например, перестал принимать лекарства... И по факту не получает лечения. Дистанционно можно попасть к нужному специалисту быстрее, проще и, хочется сказать, не менее качественно. Мы не планируем изобретать новую медицинскую систему, наша идеалистическая идея — сделать медицину более доступной.

Но ведь времени у доктора столько, сколько есть. Часов в сутках больше не становится, если консультация дистанционная.

Но эта история не только о докторе! Это даже больше про пациентов. Иногда эта 10-минутная удаленная консультация очень важна. Но пока врач бегает из одного лечебного учреждения в другое, время идет. И он мог бы использовать это время для своей настоящей работы - консультирования. Да, более здоровым и мобильным пациентам относительно легче прийти на очный прием. А вот у пожилых людей, у которых уже есть различные хронические заболевания, выход на улицу затруднен. И для них удаленные консультации — большая выгода.

Ежемесячно в Латвии проходит около миллиона консультаций. Даже если освободить лишь малую часть этого объема, это уже польза. Поэтому это история не о врачах, а в первую очередь о пациентах. У врачей есть другие преимущества.

Какие?

Medon является своего рода мостом между врачом и пациентом, где большая часть стоимости консультации идет непосредственно врачу. Это, я думаю, тоже приятно для пациента, потому что он заплатил врачу, а не посреднику. Во-вторых, консультации практически могут проходить с 7 утра до 11 вечера. Продолжительность визита также выбирается каждым врачом лично. А также, сколько пациент должен заплатить за визит, определяет сам врач. Если, например, написано, что консультация стоит 50 или 70 евро, эта цена может быть снижена в любой момент, если визит занял всего 10 минут вместо запланированного часа. Врач может изменить все это, чтобы сделать консультацию максимально справедливой для всех. Время посещения также может быть назначено очень легко. Пациент может указать предпочтительное время, в которое он хотел бы посетить. Все ориентировано на удобство и на то, чтобы визит состоялся.

Кроме того, есть выписка, которая доступна пациенту и другим специалистам в любое время. Более того, пациент во время назначения визита может написать сообщение врачу о своих жалобах, чтобы ничего не забыть во время консультации. Также есть возможность сразу добавлять различные документы, экспертизы.

Пока кто больше использует дистанционные визиты — люди в возрасте и из регионов или молодые, занятые люди?

Большинство из них, по крайней мере пока, люди более молодые - от 40 до 70 лет. Но есть и пожилые люди, за которых мы должны благодарить их детей и внуков, которые помогают. Все чаще пожилые люди также знают, как обращаться с технологиями.

Наше собственное видение состоит в том, чтобы не оставаться только поставщиком частных медицинских услуг. Будущая мечта – были частью государственной медпомощи. И пусть, например, пенсионеру из Екабпилса поможет подключиться к такому визиту его семейный врач. Мне очень жаль, что это большая ноша для стольких пожилых людей и из регионов - попасть к врачу из Страдиня. Так не должно быть.

Как вы находите профессионалов для работы на платформе Medon?

Конечно, проще всего обратиться к друзьям, которые также являются коллегами. Но мне повезло, что я работаю в Страдиня, в Центре кардиохирургии, в Латвийском кардиологическом центре. Где есть, я бы сказал, специалисты высочайшего класса с большим опытом. Также много специалистов-консультантов Medon из Страдиня. Не только знающие врачи, но и высоко оцененные академически. Так что это определенно не просто сборище друзей. Я действительно горжусь этой командой. Есть и онкологи, и кардиологи, кардиохирурги, пульмонологи, эндокринологи, травматологи, семейные врачи... А также диетологи, которые в настоящее время играют все более важную роль в формировании здоровья человека. Всего задействовано уже около 70 специалистов. И уже около 700 зарегистрированных пациентов. Это только начало, но визиты приближаются к сотне в месяц - это сотня реальных людей, которым помогли! 

Вы создали эту систему с нуля или переняли что-то, что хорошо работает в других странах мира?

Сказать, что мы создали велосипед, было бы преувеличением. Такие идеи, а также решения были уже в 80-х и 90-х годах. В Швеции, Израиле, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании дистанционные консультации — это нормальная повседневная жизнь. Ничего особенного там в этом нет. Я слышал, что в Израиле, например, очная консультация гораздо более эксклюзивна, чем дистанционная. Это тоже неправильно, и я, конечно, не говорю, что нужно идти к этому. Но удаленные консультации очень хорошо работают в системе как вспомогательный инструмент.

Вы тоже работаете с 7 утра до 11 вечера? И как долго человек может находиться в таком режиме?

К сожалению, часы работы часто очень длинные. Моя основная работа — кардиохирургия. Если вы еще участвуете в таких проектах, как Medon или другие, то, к сожалению, вам часто приходится работать до поздней ночи. Также все встречи и обсуждения обычно проходят по вечерам. Конечно, выгорание — это риск, но если у вас есть энтузиазм и позитивный настрой, а также уже видны плоды вашей работы и вы понимаете, зачем вы все это делаете, это может сработать. И какое-то время в молодости врач должен так работать. Недавно мы отмечали национальный праздник Латвии. Я действительно считаю, что каждый должен внести свой вклад в развитие страны.

Вы становитесь счастливым, равнодушным или раздраженным, когда вам напоминают, что вы сын профессора Андрейса Эрглиса?

Я к этому привык. Да, я сын профессора Эрглиса. А ведь он еще и внук профессора Страдиня! У нас в семье много таких личностей, и я действительно к этому привык. Это не всегда дает только плюсы, но определенно всегда меня мотивирует. И у меня нет вопросов: почему? Это тоже, наверное, вопрос воспитания.

Мы с отцом идем по этому пути, и речь идет не только о медицине, но и о том же объеме труда и о том, как его выдерживать долго. Поэтому это определенно еще и история об образе жизни и спорте, который дисциплинирует и позволяет проветрить голову. Честно говоря, эта работа, как правило, утомительна как морально, так и физически. Поэтому хорошо, что есть отец, есть другие мои учителя (они же мои родственники), которые могут наставить меня, дать совет. Я, конечно, не считаю это минусом, а скорее плюсом. И с детства воспринимаю этот факт с гордостью.

Должно быть, за эти годы вы спасли не одну жизнь.

В том и прелесть нашей работы, что это происходит каждый день. Операции сердечно-сосудистого шунтирования, операции на клапанах. Если бы они не проводились, больной, к сожалению, в ближайшее время умер бы. Это не всегда вопрос минут и часов, скорее - пары дней, недель или месяцев. Да, это прекрасная сторона нашей профессии, что мы можем дать людям время жить. И не просто жить, а жить намного качественнее. Продолжать растить детей, внуков.

Вам приходилось плакать из-за работы?

Да, было такое. И это нормально. Если не переживать из-за таких вещей, в медицине делать нечего. Здесь очень важна эмпатия, опыт и желание понять свои ошибки. Чаще всего это вовсе не ошибки, а реальность, в которой происходят и развиваются события. К сожалению, спасти всех невозможно.

Что бы вы хотели, чтобы все люди знали о сердце и соблюдали в своей жизни?

Основная проблема в том, что о сердце начинают думать только тогда, когда уже есть какие-то жалобы. Но о сердце и здоровье в целом надо начинать думать с детства. К сожалению, почему-то до сих пор укоренилось поверье прежних времен, что можно жить не думая и потом в каком-то возрасте надо начинать жить спокойнее. К сожалению, это не так.

Это история об образе жизни, спорте, питании, вредных привычках. А врачи, я считаю, должны быть образцами для подражания не только на словах, но и на деле. И внешним видом. Курящий врач с лишним весом не может сказать пациенту, что ему нужно работать над собой в этом направлении. Медицина сильно развилась, и человек может жить и живет гораздо дольше – при условии, что ведет здоровый образ жизни. Это основа всего. Чем более ответственно вы относитесь к своему здоровью, тем больше у вас шансов на долгую и качественную жизнь. Вот так просто. И - так серьезно. Дело не только в сердце, но сердце очень важно. Не навредить себе. Беречь себя до конца жизни, вместо того, чтобы еле тащиться к врачу с лишним весом и одышкой: давайте решайте мои проблемы сейчас! У нас проблема с культом еды в стране. Мы едим много, нездорово, у нас не французская медленная кухня. Есть много, есть быстро и транс-жиры. Не буду притворяться - мне самому все это нравится, но это не может быть каждый день, это должно быть по праздникам.

И спорт. Я сам был воспитан со спортом. Это тоже нужно воспитывать с детства, иначе во взрослом возрасте у человека нет ни навыков, ни понимания, что ему нравится и чем нужно заниматься. Если этому не учат в детстве, то потом это совершенно чужие вещи, к которым сложно приступить. 

Что самое сложное в вашей работе?

Я еще очень молодой врач. Хочется учиться и делать больше, но на все не хватает времени и сил. И это сложно осознать - объем работы против отведенного на нее времени.

У вас была возможность работать за границей, но вы в Латвии. Почему?

Полгода провел в самой большой больнице Парижа, побывал и в других клиниках. Я также достаточно путешествовал. Да, есть места получше. Возможно, лучшие технологии. Но точно могу сказать, что в Латвии очень хорошая и, прежде всего, социальная медицинская система. Для нас большие операции на сердце, требующие огромной бригады из десяти человек, доступны любому человеку любого социального положения. Во многих местах мира все не так, совсем нет. Но с нами каждый пациент получит помощь максимально качественно. Это не везде в Европе, не говоря уже об Америке, где без больших средств многое будет просто далекой мечтой.

И второе - я действительно очень люблю Латвию. Мне здесь все нравится: природа, люди. Здесь я дома, здесь лучше всего.