фото: Shutterstock
Как вести себя после праздников, чтобы восстановить пищеварение и похудеть
Мода и красота
4 января 2021 г., 9:33

Как вести себя после праздников, чтобы восстановить пищеварение и похудеть

Otkrito.lv

Праздничный стол согласно традициям должен ломиться от разнообразных блюд. Причем в основном это тяжелая жирная пища, соленое и острое. Плюс большое количество выпитого алкоголя дополнительно нагружает организм и… возбуждает аппетит.

Итоги такого проведения праздников, особенно если они затянулись на несколько дней, видны и на лице, и на фигуре. Но более серьезными могут быть последствия праздничных гуляний для здоровья. Желудочно-кишечный тракт не успевает переварить такое количество пищи. У медиков есть даже название специальное – «новогодняя булимия». Как помочь организму разгрузиться после новогодних праздников?

Симптомы нарушения пищеварения

  • урчание в животе,
  • метеоризм,
  • неприятный привкус во рту,
  • язык обложен,
  • возможно поносы или запоры,
  • ощущение дискомфорта в верхней половине живота,
  • отрыжка,
  • следствием ферментативной недостаточности может быть, как это ни странно, повышение аппетита, так как нарушено усвоение питательных веществ.

Присутствие даже некоторых из вышеперечисленных симптомов подскажет о том, что организм не справляется с нагрузкой и пора переходить к щадящей диете, которая поможет пищеварительной системе восстановиться после праздников.

Особенно тяжело приходится поджелудочной железе, она должна вырабатывать и ферменты, и гормоны, участвующие в усвоении организмом глюкозы, которая непрерывно поступает в кровь при многочасовых застольях. Результатом может стать даже воспаление поджелудочной железы – панкреатит. В этом случае придется отправиться из-за праздничного стола прямиком в больницу.

Кто в группе риска?

  • дети, у которых еще просто не успел сформироваться полностью пищеварительный тракт,
  • пожилые люди, с возрастом снижается выработка ферментов,
  • люди с заболеваниями органов пищеварения (а таких очень немало).

Разгрузочная диета после праздников

Конечно же, при разгрузке после праздников надо уменьшить количество пищи. Есть понемногу, но часто (лучше всего каждые 3 часа). Не стоит голодать. При голодании возможны запоры, а так как кишечник забит белковой пищей, там начнутся процессы гниения.

Для женщин полезной в такие дни будет вегетарианская диета, либо хотя бы сведите количество мяса к минимуму. Полностью откажитесь от соленого и копченого, острого, жирного и жареного, сладостей, свежей выпечки. А также от газированных напитков, особенно в холодном виде.

Лучше ограничить употребление кофе и чая. Ограничить хлеб, лучше употреблять его подсушенным. Обязательно пить воду и употреблять достаточное количество жидкости. Полезно при разгрузке после праздников употреблять кисломолочные продукты: кефир, творог.

Овощи и фрукты, каши, содержащие растительную клетчатку необходимы для поддержания нормальной микрофлоры кишечника и стимуляции его моторики. Но при расстройствах пищеварения лучше употреблять овощи и фрукты в обработанном виде (отварные, тушеные, компоты). Каши лучше варить на воде, или хотя бы на молоке пополам с водой.

Для очищения и разгрузки желудочно-кишечного тракта полезна овсяная каша, сваренная на воде. В случае запоров, стоит употреблять чернослив, курагу, инжир. Другие советы по питанию при запорах.

Для того чтобы помочь организму восстановиться, можно несколько дней пропить ферментные препараты: мезим, фестал, если у вас пониженная кислотность – панзинорм.

Помочь справиться с нагрузками печени, можно принимая такие препараты, как тыквеол, хофитол, холагогум. Если в праздники вы перебрали с солененьким, для того, чтобы разгрузить почки и вывести лишнюю жидкость можно 2-3 дня попить мочегонные средства: урологический (мочегонный) сбор, либо отвар листа брусники, настой клюквы.