фото: Shutterstock
Из-за рака простаты у американца появился ирландский акцент
Синдром иностранного акцента — редкое фонологическое нарушение
Реально & Невероятно
9 февраля 2023 г., 9:57

Из-за рака простаты у американца появился ирландский акцент

Rus.jauns.lv

50-летний мужчина из США начал разговаривать с сильным ирландским акцентом после того, как ему диагностировали рак простаты. До этого он никогда не был в Ирландии. Да и его предки совсем не оттуда. О случае сообщает научный журнал BMJ Case Reports.

Это третий известный случай развития синдрома иностранного акцента из-за онкологического заболевания, а также первый из-за рака простаты.

У мужчины ирландский акцент появился спустя 20 месяцев после постановки диагноза. Американец говорил с ирландским акцентом вплоть до своей смерти.

Предполагается, что акцент мог возникнуть у него из-за паранеопластического синдрома — клинического проявления опухолей, которые вызваны гормональными или другими пока неизвестными механизмами.

Справедливости ради, ирландский акцент действительно звучит немного странно.

Ранее похожие случаи фиксировали у пациентов с диагностированными раком мозга и молочной железы.

Синдром иностранного акцента — редкое фонологическое нарушение, при котором речь человека из-за поражения центральной нервной системы напоминает иноязычный диалект. У людей с таким нарушением звуки в речи приобретают окраску другого языка, а также меняются ударения. Однако речь при этом остается правильной.

Синдром, как правило, появляется после инсульта или вследствие черепно-мозговой травмы. Самый известный случай произошел в Норвегии в 1941 году. Тогда женщина получила травму головы во время бомбардировки Осло. Спустя несколько месяцев она стала говорить с немецким акцентом.

Всего в мире синдром иностранного акцента был зафиксирован примерно у 100 человек.